Русский "Стандарт". Как играют в хоккей в Московской области Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Догоните Кузю

Разговоры Ильи Ковальчука о фигурном катании, неологизмы Вячеслава Фетисова и возвращение Александра Радулова в состав ЦСКА – Sports.ru представляет подробный обзор произошедшего в КХЛ за последние дни.

Ак Барс, Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, Сибирь, ЦСКА, Локомотив, Северсталь, Нефтехимик, СКА, Витязь, Металлург Нк, Трактор, Амур, Спартак, Автомобилист, Торпедо, результаты, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Александр Радулов, Якуб Клепиш, видео, фото, Слован, Динамо Минск, КХЛ, Барыс, Динамо Рига, Югра, Евгений Кузнецов, Динамо, Лев, Донбасс

Судя по игре, Евгению Кузнецову больше всех и всегда надо -благодаря ему «Трактор» дважды сравнивал счет. Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Матчи дня

Еще полмесяца назад «Трактор» и «Ак Барс» боролись между собой за лидерство в Восточной конференции, но несколько туров чемпионата и челябинцы резко спустились вниз – в новый год команда Белоусова вошла с серией из пяти поражений подряд. У «Ак Барса» же, наоборот, дела шли очень даже неплохо – 14 очков из 15 возможных, и, в общем,  все намекало на то, что серии обеих команд в четверг продлятся.

Да и начало вполне к этому располагало – форвард гостей Янне Песонен устроил обнимания с партнерами уже после заброшенной на 5-й минуте шайбы. Стартовый штурм казанцев закончился вполне логично, и дальше интересовал только один вопрос: на что хватит игроков «Трактора»? А челябинцев хватило на многое – они сравняли счет и провели ударный второй период.

Вообще встречу сложно назвать сверхзрелищной – особенно после того, что творилось на «Арене Трактор» в последние выходные. Предпосылки для шоу были, но челябинцам для этого нужен был другой соперник, никак не прагматичный и местами скучный «Ак Барс», за который, кстати, двумя бросками сегодня дебютировал Николай Жердев. В такой ситуации при счете 1:1 избавить от овертайма могла только игра в неравных составах, что с легкой подачи хоккеистов и согласия арбитров и произошло – 2:2, после чего по инерции атаковавший «Трактор» вполне заслуженно вышел вперед.

Естественно, стоит отметить Евгения Кузнецова, недавнего победителя в конкурсе на самый быстрый круг, которому, как и прежде, больше всех и всегда надо – именно благодаря ему и состоялись две первые шайбы в ворота гостей, да и сам он имел шансы отличиться, но на сегодня и этого хватило.

В конце матча казанцы собирались идти на финальный штурм, но, дав два формальных повода для удаления, стали уже сами обороняться. Впрочем, арбитры решили подержать интригу и удалили Дерона Куинта за игру сломанной клюшкой. Но одной минуты в равных составах, а затем и при снятом вратаре «Ак Барсу» не хватило – 3:2. Все серии завершились разом, а Барулин больше не танцевал на челябинском  льду.

* * *

Матч «Авангарда» против ЦСКА гораздо больше интересовал именно возвращением Александра Радулова в основу армейцев, чем турнирными позициями клубов в своих конференциях. Надо заметить, не самый однозначный камбэк нападающего: показатель полезности -3 при двух важных результативных передачах. Но Вячеслав Буцаев отказался от критики в адрес форварда, а сам Радулов-младший после матча был вежлив и позитивен, даже несмотря на поражение и скандирования омских трибун. Похоже, из заявки ЦСКА на матч форвард больше не выпадет.

Что касается самой игры, то «Авангард» выиграл во многом благодаря уверенной реализации большинства и шикарной игре тройки Фролов – Семин – Пережогин. Этого хватило для победы, но не уберегло от нервотрепки на последних минутах – 4:3.

Рад и активен. Как Александр Радулов вернулся в основу ЦСКА

* * *

Московское дерби «Спартак» – «Динамо» было бы неправильно обходить стороной.  Прописанные в «Сокольниках» хозяева всячески старались нивелировать разницу в действиях между аутсайдером сезона и прошлогодним чемпионом, однако их хватило только на второй период. Да и тот они проиграли.

Определенную интригу в матч решили внести арбитры, закрывшие глаза в момент гола на рубящий удар хоккеиста «Спартака» по шее Александра Еременко. Как раз в тот момент, когда шайба залетела в ворота бело-голубых, голкипер «Динамо» едва не остался без головы. Впрочем, судьи даже не захотели пересматривать «казнь на плахе» и присудили красно-белым гол.

Интрига, правда, получилась несколько надуманной – бело-голубым ничего не стоило проводить шайбу до пустых ворот «Спартака».

Кстати, в этом матче дебютировал за гостей Якуб Петружалек. Однако видно его было только в моменты пауз, когда операторы брали его крупным планом. В игре же пока DJ Jakko не так заметен.

Результаты

«Югра» – «Барыс» – 6:4

Игорь Скороходов продолжил свои бомбардирские подвиги и в регулярном чемпионате. По признанию форварда, он прибыл в Ханты-Мансийск в ночь, отоспался и вышел на игру. На его счету – дубль и результативная передача.

Астанинцев же подвело излишнее радушие в собственной зоне и откровенно плохая игра вратарей. Попытки отыграться похвальны, однако при счете 5:1 к 24-й минуте практически невозможны. Исключения бывают, но только в следующем случае.

«Нефтехимик» – «Амур» – 6:5

Сумасшедший камбэк нижнекамцев со счета 1:5. Если в первой половине встречи проходным двором называлась зона хозяев – там залетало все, что только могло, то после 34-й минуты команды поменялись ролями. Особенно постарались нижнекамские легионеры – 5 из 6 шайб забросили именно они. Еще одна на счету защитника Николая Белова: в этом матче он успел и в свои забросить, и в чужие.

Овертайм в матче, наверное, был бы логичнее, но хозяевам удалось вырвать в основное время победу у заметно подсевших и морально сдавших дальневосточников.

«Северсталь» – «Локомотив» – 2:3Б

Гости с первых же минут шокировали «Северсталь» тактикой, сознательно отдав им территориальное преимущество. Пока команда Назарова размышляла, что же с таким счастьем делать, Микелис Редлихс уже к 10-й минуте обеспечил преимущество в две шайбы. На счету форварда гол+пас.

Ко второму периоду хозяева оправились от шока и ответили дуплетом на дуплет. С середины матча трибуны ждали заброшенных шайб, а увидели их лишь в серии буллитов. Да и то одну. Да и ту в ворота «Северстали». Хотя местные болельщики метчали о другом – чтобы засчитали шайбу Шипачева в третьем периоде.

«Лев» – «Слован» – 3:4

Чешско-словацкое противостоянии в этом сезоне однозначно выигрывает «Слован» – эта победа над «Львом» стала третьей в трех матчах регулярки. Пражскому клубу не помогла даже шайба Клепиша, заброшенная уже на 39 секунде, свое преимущество они очень быстро растеряли.

«Донбасс» – «Торпедо» – 2:3Б

Малопримечательный с точки зрения афиши матч на самом же деле являлся битвой за попадание в плей-офф. Как зачастую бывает в любых важных встречах, они получаются напряженными, но не яркими и запоминающимися. Несмотря на заметное преимущество хозяев, данный случай не стал исключением. Из памятного можно выделить только шайбу Кашпара да реализацию большинства гостей.

Ну а решилось все в итоге в серии буллитов, где Виталий Коваль оказался надежнее.

«Динамо» Рига – СКА – 1:2

Рижане, которым необходимо забыть слово «поражения», если они хотят в плей-офф, владели преимуществом в матче и моментами даже превосходили армейцев. Только вот на 60 минут такой концентрации не хватило: всего две ошибки – и итоговое поражение. СКА Ялонена беспощаден.

У армейцев же, похоже, еще одна потеря, помимо уехавших энхаэловцев – всего три минуты в матче провел Максим Афиногенов, после чего уступил место в звене Евгению Артюхину.

«Автомобилист» – «Нефтехимик» – 3:2

Уральский клуб решил напомнить, что тоже умеет выигрывать. В качестве жертвы, оставшейся без дежурных в Екатеринбурге 3 очков, был выбран «Нефтехимик».

Несмотря на не слишком активные 40 минут, хозяева к третьему периоду сохранили шансы на очки и сначала сравняли счет, а на десерт болельщикам оставили победную шайбу на последней минуте – отличился 18-летний Эдуард Гиматов. Побед в Екатеринбурге не видели с 5-го декабря прошлого года.

За «Нефтехимик» как обычно отдувались чешские легионеры.

«Металлург» Мг – «Салават Юлаев» – 1:4

Крупный счет не должен вводить в заблуждение – Пол Морис дважды на последней минуте снимал вратаря и дважды «Магнитка» получала шайбу в пустые. В целом же получился довольно напряженный матч, где хозяева никак не могли реализовать свои моменты – заметно сказывалось отсутствие Райана О’Райлли. Голы в большинстве также уехали вместе с Евгением Малкиным в НХЛ.

Впрочем, и у уфимцев реализация была не идеальна – даже в расстановке 5 на 3 они не смогли ничего придумать. Но все-таки дважды за матч пробить Ахонена им удалось.

Стоит отметить, что Владимир Юрзинов продолжает доверять молодым игрокам – сегодня в стартовом звене «Салавата» вышел 18-летний новичок Антон Слепышев.

«Северсталь» – «Металлург» Нк – 2:1

Не самый зрелищный матч дня. «Кузня», больше обеспокоенная тем, чтобы доиграть сезон полным составом, чем попасть в плей-офф, начала подбираться к Кошечкину только при счете 2:0.

Впрочем, «Северсталь» сама себя наказала – 10 минут в большинстве гостям хватило, чтобы размочить счет и испортить сухарь голкиперу. Но на большее сил не нашлось.

«Витязь» – «Амур» – 2:3Б

Омская связка «Амура» Шишканов – Орлов, похоже, не прочь вернуться перед плей-офф в «Авангард». Сегодня именно они сравнивали счет в матче, причем второй раз – за 19 секунд до конца третьего периода. Шишканов подносил снаряды, а Орлов доставлял их по месту назначения. В серии буллитов гостям очки принес Дмитрий Тарасов.

Чеховские же хоккеисты хоть и владели игровым преимуществом, но пока до сих пор не научились правильно им распоряжаться.

«Динамо» Минск – «Сибирь» – 1:3

Новосибирские хоккеисты до этого не проигрывали в Минске в рамках КХЛ, не стали нарушать традиции и сейчас. Хотя хозяева, стоит отметить, сами виноваты – после отличного первого периода хоккеисты «Динамо» заметно сдали, что вполне логично привело к 1:2 на табло.

Минчане уже готовились к финальному штурму, как совершенно неожиданно в раздевалку отправился Джефф Плэтт. На вбрасывании он не попал по шайбе, зато удар пришелся в соперника. Данный эпизод арбитры очень спорно оценили в 5+20, что значительно облегчило задачу «Сибири».

Плюс

Якуб Клепиш, «Лев». Несмотря на поражение пражского клуба, чех явно заслужил упоминания в обзоре. Клепиш набирает очки уже в 5 матчах подряд – за это время он заработал 10 (4+6) очков. После отъезда Ворачека вопрос о лидере команды, в общем-то, закрыт.

Реализация большинства «Торпедо». Два из двух – идеальная результативность нижегородской команды в матче против «Донбасса». В плей-офф такая статистика очень помогла бы команде Рьянова, только вот загвоздка к том, что «Торпедо» пока туда не попадает.

«Слован». Клуб-легионер в последних матчах дает ясно понять, что собирается принять участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Команда Ростислава Чады одержала 4 победы подряд и оторвалась от пугающего 9-го места на 10 очков, имея матч в запасе.

Минус

«Металлург» Мг. И не стоит говорить, что окончание локаута в НХЛ никак не повлияло на клубы Континентальной лиги. Взгляните на «Магнитку» – это совершенно не та команда, которая рвала практически всех в декабре. Если еще за океан уедет и Райан О’Райлли, то Пол Морис может и не успеть наиграть большинство до плей-офф.

«Витязь». У чеховской команды по-прежнему комплекс домашней арены. Вот и сегодня хоккеисты Леонова имели отличный шанс увеличить количество очков за сезон, набранных в Чехове до 18, но не смогли. Итог – поражение по буллитам.

Голкиперы «Барыса». Также не раз поднимаемая в обзорах тема. Благодаря нестабильно играющим Лассиле и Еремееву 20-летний Павел Полуэктов провел уже 12 матчей, пусть и неполных. Загвоздка в том, что и молодой кипер пока надежностью не отличается. Накануне плей-офф эта линия у «Барыса» видится самой проблемной.

Цифры

661400000 рублей, по данным «Спорт-Экспресса», получит ЦСКА в качестве займа у «Роснефти». Немного, правда, смущает сама формулировка «заем». То ли «Роснефть» не так поняла Владимира Путина, то ли армейцы чего-то не знают.

Гол

На официальном канале КХЛ в youtube это видео называется «Рамстедт организовал гол Тихонову». При этом достаточно сложно сказать, что россиянину оставалось лишь подправить шайбу – его вклада в этом голе не меньше.

Сложно понять, где там нашел щелочку Михаил Варнаков, но это гол.

ВИДЕО

18-летний защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин элегантным движением реализовывает большинство.

ВИДЕО

Александр Свитов не делится ни с кем их партнеров и забирает всю славу себе. Заслуженно, надо сказать.

ВИДЕО

Дерон Куинт никуда не бежал, не торопился – он просто стоял возле чужого пятачка и ждал передачу.

ВИДЕО

Пас

Михаил Фисенко одним пасом отрезает весь «Нефтехимик» и отправляет защитника Яаколу на свидание с голкипером.

ВИДЕО

Явный победитель в конкурсе «Самый нелепый гол года». Просто кадр из «Шайбу-шайбу», а не матч КХЛ.

ВИДЕО

Комбинация

Шикарная стеночка Апальков – Редлихс – Апальков и не менее шикарный гол.

Более размашистая перепасовка Кашпар – Робитайл – Кашпар тоже заслуживает упоминания в обзоре.

На секундочку: вот так разыгрывает большинство предпоследняя команда Восточной конференции

ВИДЕО

Сэйвы

Александр Еременко спасает свою команду после выхода один на один, а комментатор и болельщики получают прекрасную возможность попрактиковаться в чтении по губам.

Самый верный сэйв – это просто не дать сопернику бросить, что Михаил Бирюков и сделал.

ВИДЕО

Евгений Лобанов – среди тех, кто принес «Автомобилисту» такие редкие 3 очка.

ВИДЕО

Хит

Егор Яковлев устроил Игнату Земченко «подъем-переворот».

Ошибки

Мастер-класс от Романа Савченко: как не надо играть в обороне.

ВИДЕО

Николай Белов оказался не в нужное время в ненужном месте.

ВИДЕО

Не имейте вредной привычки выносить шайбу на крюк сопернику, как это сделал Лукаш Цингел.

ВИДЕО

Сложно понять, в какую сторону смотрит Якуб Штепанек и где он ищет шайбу в тот момент, когда она неспешно, дважды оглянувшись и помахав рукой, пересекает границу ворот.

ВИДЕО

Иногда и арбитры допускают явные промахи. Как в этом эпизоде, например.

ВИДЕО

Драка

На этот раз потасовка произошла не на льду и не с участием хоккеистов. Украинские болельщики чего-то не поделили с фанатами «Торпедо», «пробившими» выезд в Донецк.

«Проделав путь в полторы тысячи километров для того, чтобы поддержать любимую команду и вместе с ней одержать важнейшую победу, ребята натыкаются на такое, не побоюсь этого слова, свинское поведение со стороны ряда местных индивидуумов, которых назвать болельщиками у меня язык не поворачивается. Нападать на людей, приехавших в гости и находящихся в явном численном меньшинстве только из-за того, что твоя команда проиграла – это ниже всякого достоинства. Кроме того, я возмущен действиями, а точнее, бездействием правоохранительных органов. Охрана болельщиков команды гостей – одна из первостепенных задач службы безопасности принимающей стороны», – выступил гендиректор «Торпедо» Андрей Осипенко на официальном сайте клуба.

Украинская же команда спокойно отправила все документы по инциденту в лигу, заметив, что это произошло за пределами территории арены «Дружба». Ждем решения лиги, простым 5+20, похоже, тут не ограничится.

Видео

То, как Илья Ковальчук танцует на льду в паре с Мариной Шутак, видели все. Но вот о чем они говорили во время выступления, стало доступно только сейчас. Континентальная хоккейная лига представляет закулисье Матча всех звезд.

Слова

«Мы со Знарком родственники-единомышленники, одной крови. Оба не любим проигрывать. Кстати, можем и напихать друг другу, и наорать, и комплимент сказать. Как генеральный менеджер, я бы не смог поговорить с Олегом на повышенных тонах после поражения от «Торпедо» в Нижнем Новгороде 0:4. А как другу сказал ему много невкусных слов. Нельзя, стоя высоко на горе, сверху вниз кричать: «Вы тут все г…». Надо говорить: «Мы тут все г..., потому что мы команда и равны друг перед другом», – гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов в интервью Sportbox.ru не стеснялся в выражениях. Болельщикам бело-голубых, кажется, теперь есть, что обсудить на форумах.

«Хотите, чтобы я честно сказал? Ну, хорошо. Будем звучать прямо. Мы прозяпали ситуацию, в которой имели исторический шанс изменить все. И снова стали статистами на фоне НХЛ. Будем делать то, что захотят за океаном. Причем не в десять – в ближайшие сто лет. Вот такая вот картина», – Вячеслав Фетисов совместно со «Спорт-Экспрессом» приходят к неутешительным выводам, а заодно вводят в обиход неологизм «прозяпать».

«Не у всех людей, которые управляют клубами НХЛ, сердце хоккейное, оно из другого материала, обклеено денежными знаками. Ряд клубов плохо смотрит на международные аспекты развития хоккея и считает, что лучше вариться в собственном соку», – если не знать, что это слова Александра Медведева в интервью «Р-Спорту», то можно подумать на авторов современной публицистики. По крайней мере, фраза «сердце обклеено денежными знаками» указывает на то.

«Разумеется, я намерен выступить на Олимпиаде. Честно говоря, сейчас я не думаю о позиции НХЛ по этому вопросу. Мне все равно, какое решение примет лига», – Александр Овечкин даже в интервью The Washington Post не скрывает своих планов. Теперь, собственно, от лиги зависит – будет ли это запланированная поездка или же дерзкий побег.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Сэнфорд, Белов – Яакола, Нетик – Клепиш – Скороходов

Канадский голкипер «Локомотива» Кертис Сэнфорд не только сохранил собственную команду для овертайма, но и взял все буллиты от хоккеистов «Северстали».

Защитник «Авангарда» Антон Белов, поучаствовал в двух результативных атаках во встрече против ЦСКА, забросив при этом победную шайбу. У Топи Яаколы и его «Амура» с победами была напряженка, но все, что мог, защитник сделал – 1+1 в матче с «Нефтехимиком» и результативный пас на последней минуте противостояния с «Витязем».

За два матча Томаш Нетик набрал 3+1 и самостоятельно занял место в сборной Sports.ru, А вот Якубу Клепишу и Игорю Скороходову хватило одного матча, чтобы оформить дубль и еще позволить отличиться партнеру – 2+1 и соседство с Нетиком в тройке.