Хуже всех стартовал Брызгалов Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Алексей Касатонов: "Яласваара должен был понимать, на что шел"

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал форварда СКА Евгения Артюхина на три матча за инцидент в игре регулярного чемпионата с "Динамо" в Москве: после столкновения у борта питерский армеец нанес несколько ударов защитнику хозяев Янне Яласвааре.


Вчера. Москва. МСА "Лужники". "Динамо" - СКА - 1:2. Евгений АРТЮХИН атакует Янне ЯЛАСВААРУ за воротами бело-голубых. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

"Динамо" - СКА - 1:2. Евгений АРТЮХИН атакует Янне ЯЛАСВААРУ за воротами бело-голубых. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Вчерашний матч между лидерами "Запада" был вторым за три дня - в субботу обладатели Кубка Гагарина вырвали победу у СКА на его площадке (3:2). Артюхин и Яласваара задирали друг друга с начала московской игры, все закончилось жестким силовым приемом финна против россиянина у борта, на что пропустивший удар гренадер СКА устроил настоящее избиение сразу же упавшего на лед и пытавшегося закрыть лицо руками соперника. В результате защитник отправился в раздевалку с разбитой головой.

Вчера. Москва. МСА "Лужники". "Динамо" - СКА - 1:2. Евгений АРТЮХИН атакует Янне ЯЛАСВААРУ за воротами бело-голубых. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

"Динамо" - СКА - 1:2. Евгений АРТЮХИН избивает Янне ЯЛАСВААРУ. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Сегодня врач "Динамо" Валерий Конов сообщил корреспонденту "СЭ" Илье ЕЛИСЕЕВУ следующее:

- Янне прошел серьезное медицинское обследование. И врачи поставили ему такой диагноз: повреждение глазного яблока, разрыв слизистой оболочки, кровоизлияние века. Кроме того, у Яласваары была рваная рана головы, которую своевременно зашили. Есть и неврологические симптомы. Все-таки прилично парню Артюхин по голове настучал. Отсюда и сильные головные боли! Как вы понимаете, тренироваться Янне не может. Он выбыл из строя как минимум на три недели. Нам сказали, что если игроку предоставить покой, исключить всяческие нагрузки, то можно обойтись и без операции.

В свою очередь генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов сказал:

- Не хочу ничего комментировать.  Болельщики сами все видели.

Но на вопрос о том, выглядел ли инцидент как настоящее избиение динамовца, все же добавил:

- В нашей команде три года назад играл Крис Саймон. И я очень сожалею, что он не выступает у нас сейчас. Надо не получать удовольствие от избиения, а выбирать себе равных. А потом уже решать - сильный ты или нет. Есть железное правило: лежачего не бьют! Это мы знаем с детства. Мы обратились в КХЛ. Описали все травмы Янне во всех подробностях.

Чуть позже СДК КХЛ решил оставить без изменений малый, большой, дисциплинарный плюс дисциплинарный до конца игры штраф (2+5+10+20 минут), наложенный на Артюхина по правилу 528 п.4 б (игрок, признанный зачинщиком и агрессором в драке одновременно), а также наложить на него двухматчевую дисквалификацию по пункту 6.8 перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций регламента КХЛ. С учетом ранее полученных дисциплинарных штрафов форвард СКА должен будет пропустить еще одну встречу - и итоговая дисквалификация составила три матча.

Вчера. Москва. МСА "Лужники". "Динамо" - СКА - 1:2. Евгений АРТЮХИН атакует Янне ЯЛАСВААРУ за воротами бело-голубых. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

"Динамо" - СКА - 1:2. Янне ЯЛАСВААРА покидает площадку. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Таким образом, питерский армеец пропустит домашние игры с "Автомобилистом", "Трактором" и магнитогорским "Металлургом". Дисквалификация Артюхина закончится к матчу с "Динамо" в Санкт-Петербурге, который состоится 1 февраля и станет третьим между этими командами в этом году.

- Решение принималось коллегиально, в заседании участвовали семь человек, - привел официальный сайт КХЛ слова председателя СДК Валерия Каменского. - Сперва единого мнения не было, но в конце концов мы пришли к общему знаменателю. Отмечу, что СДК руководствовался исключительно нормами регламента. В правилах игры имеется пункт, по которому игрок был удален. В перечне дополнительных наказаний этот пункт правил предусматривает дисквалификацию до трех игр.

Учитывая все обстоятельства игры, принципиальное противостояние команд, СДК дисквалифицировал Артюхина на две встречи, еще одну он пропустит "автоматом". Наступает пора решающих матчей, число острых моментов будет возрастать. СДК будет внимательно следить за каждым моментом, по итогам которого будут выноситься дисциплинарные штрафы. В свою очередь, арбитрам нужно быть более внимательными, стараться держать игру под контролем, чтобы она не скатилась в откровенную грубость.

***

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов не отказался от развернутого комментария и специально для "СЭ" изложил версию конфликта со стороны петербургского клуба.

- Во-первых, нам очень жаль, что Янне пострадал и вынужденно остался вне игры, - начал Касатонов разговор с корреспондентом "СЭ" Никитой ЛИСОВЫМ. - Желаем ему здоровья, чтобы он побыстрее вернулся на лед. Во-вторых, Артюхин будет наказан за то, что получил удаление и подвел команду в серьезный момент игры.

Также хотелось бы сказать следующее: матч с "Динамо" стал вторым подряд в нашем противостоянии. Учитывая прошлогодние драматические игры, все понимали, что сейчас градус противостояния зашкаливает. Плюс к тому мы проиграли дома и очень хотели реабилитироваться. В каждом моменте матча чувствовалось настоящее напряжение игры плей-офф.

Теперь, что касается непосредственно инцидента. Если мы остаемся в рамках хоккея, а не дворовых понятий, то должны помнить, что хоккей - жесткий вид спорта. Конфликт в той ситуации начался, если я правильно понимаю, еще за воротами хозяев. То есть, игроки, присутствовавшие на льду, понимали, что может получиться что-то большее, чем просто силовые приемы. При этом силовой прием Яласваары против Артюхина в спину никак нельзя назвать чистым силовым приемом. И если, опять же, мы остаемся в рамках хоккея, то человек, делающий грязный силовой прием против хоккеиста, который считается тафгаем, должен понимать, что ответ будет адекватным. Следовательно, он должен был быть готов.

Вчера. Москва. МСА "Лужники". "Динамо" - СКА - 1:2. Евгений АРТЮХИН атакует Янне ЯЛАСВААРУ за воротами бело-голубых. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

"Динамо" - СКА - 1:2. Евгений АРТЮХИН покидает площадку. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Это я вам говорю по своему опыту. В НХЛ мне приходилось сталкиваться с тафгаями, знаком с ситуацией не понаслышке. Главное, смотреть ему в глаза, не испугаться и не падать. Лучше всего - постараться связать руки и не надо идти на размен - это главные правила. Но самое главное - партнеры должны не дать тебя бить, должны заступиться. Команда должна оценивать ситуацию, понимать, что обычный игрок идет на конфликт с тем, кто умеет драться.

Вообще, я считаю, что если за своего партнера не заступились, значит, команда осознанно шла на этот шаг. Если продолжать логически, значит, "Динамо" добилось того, что хотело - получило большое большинство.

А что касается Саймона, то уверен, был бы он на месте Артюхина, получи он удар в спину такой силы, ответ был бы со стороны канадца гораздо жестче.

На мой взгляд, абсолютно неправильно переводить этот вопрос в эмоциональную плоскость. Хоккей - есть хоккей, в нем иногда такое случается. Есть регламент - и мы ему следуем. Артюхин получил три матча дисквалификации - никаких вопросов. А кто-то зачем-то начинает спекулировать. Придумать полную чушь, наподобие того, что Артюхин специально избил Яласваару, потому что у него давно на финнов зуб. Таким людям я могу ответить очень просто: у нас главный тренер - финн, какие могут быть вопросы?

Еще раз пожелаем здоровья Янне Яласвааре, надеюсь, что мы увидим его на льду, как можно быстрее.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба