Варнаков пришел на помощь Ялонену, Тихонов помешал Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Потеряли очко или заработали?

Сборная России, несмотря на итоговую победу, показала не самую лучшую игру в вынесенном матче Шведских игр в Санкт-Петербурге. Выигрыш по буллитам (4:3) уже в который раз оставил больше вопросов, чем ответов. Автор и блоггер Allhockey.ru Ирина Хряева – о том, как Василий Кошечкин сделал все, чтобы Юхаматти Аалтонен не оставил Россию без победы.
Ровно год остался до Олимпиады в Сочи, которую, как нам напоминают все и вся, российские хоккеисты должны выиграть. Никакого другого варианта от высшего руководства не было слышно, никаких компромиссов – только победа. После домашнего этапа Евротура, Кубка Первого канала, отечественные болельщики воспылали надеждой и уверенностью. Да, понятно, что на Евротуре выступают не сильнейшими составами (традиционное исключение – наша команда), а в декабре в "Мегаспорте" выступали и вообще лучшие хоккеисты планеты, приехавшие к нам из-за локаута. Имеются в виду, конечно же, наши звезды и (без дураков) гордость страны. Но матч в северной столице показал, что не все так просто.

Можно сколько угодно упирать на то, что на Олимпиаде россияне победят благодаря родным стенам и мастерству игроков. Но не надо забывать, что, помимо всего прочего, существуют стратегия и тактика. Поэтому-то и тяжело писать о матчах сборной России – каждый раз происходит одно и то же, команда допускает одни и те же ошибки. Ругали вы Быкова с Захаркиным, а после них улучшилась игра в большинстве? Нет, в среду вечером 50 секунд не хватило хозяевам льда, чтобы реализовать преимущество в два игрока. Стали играть лучше в защите? Нет, периодически все те же промахи защитников. И дело все-таки не в индивидуальном мастерстве, а в каком-то более глобальном просчете. Плохой ли тренер Зинэтула Билялетдинов, спросите вы. Нет, отличный тренер. Но что-то в нашей команде все равно не срастается.

Если вдруг кто-то не видел матча, стоит напомнить подробности. Сборная России начала очень здорово, уже на 1-й минуте заработав численное преимущество. Но сначала Сергей Широков упустил хороший момент, не попав в створ ворот, потом уже Сергей Мозякин бросал впритирку со штангой (правда, с внешней стороны), а Александру Радулову помешали на добивании. После такого задорного начала россияне абсолютно не логично отдали инициативу сопернику. На 7-й минуте Аалтонен открывает счет броском с кистей.

Из-за трафика на пятачке Василий Кошечкин не смог помочь своей команде. Финны продолжили свое наступление, и все тот же Аалтонен оформил дубль, предварительно не раз попортив нервы нашим защитникам и вратарю.

Второй период опять начался неплохо для россиян: на 25-й минуте Антон Белов мощным броском от синей линии сократил разрыв в счете. Однако модель игры от этого не поменялась – финны выглядели чуть быстрее, чуть "умнее", чуть, если хотите, хитрее на площадке. Правда, и хозяева льда всячески помогали соперникам выглядеть лучше себя.

Например, на 29-й минуте 10-минутный штраф получил Александр Радулов. Никто, наверное, не будет спорить, что Радулов – очень талантливый и очень сильный игрок, один из лидеров сборной. Другой вопрос, что с эмоциями хоккеист справляется далеко не всегда. В этот раз он, в общем-то, подвел команду. Остается надеяться, что ничего подобного не случится в ответственный момент Олимпиады или, скажем, чемпионата мира. В общем, второй тайм россияне доиграли, несколько раз удалившись, не реализовав 5 на 3 и немного расстроив полный дворец спорта в Санкт-Петербурге.

Что сказал главный тренер игрокам, неизвестно, но на третий период команда вышла в другом настроении. Это сразу же сказалось на результате: на 46-й минуте Александр Пережогин сравнивает счет, отправив шайбу в ворота с невероятного угла, а на 51-й минуте Вадим Шипачев после отличного паса Радулова, поборовшегося за шайбу, выводит команду вперед. Интересно, что Шипачев забивает в каждом матче этого Евротура. Казалось бы, победы россияне не отпустят, но финны преподнесли хороший сюрприз. Играя в меньшинстве, соперники поменяли голкипера на 5-го полевого игрока, и за 37-й секунд до конца все тот же Аалтонен сравнял счет. Россияне исправить ситуацию не смогли, и матч продолжился в овертайме.

Овертайм прошел спокойно, и окончательный результат матча команды выясняли в серии буллитов. Билялетдинов не стал менять Кошечкина на Константина Барулина, и Василий выручил команду. Кстати, несмотря на три пропущенные шайбы, Кошечкин не раз спасал сборную (то есть для россиян все могло окончиться раньше и намного хуже). Финну Атте Энгрену повезло меньше: отличное исполнение штрафных бросков от Мозякина и Тихонова принесло сборной России дополнительное очко.

Потеряла наша команда 1 очко в этом матче или же заработала? Каждый решает сам. Судя по количеству статей, рассказывающих о том, что Евротур надо ликвидировать и закрыть, результаты всех этих матчей интересуют болельщиков все меньше.