Дневной сон в Мальмё Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Российские юниоры неожиданно выиграли хоккейный Турнир пяти наций

ЙЕНЧЕПИНГ (Швеция), 10 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) одержали неожиданную победу на Турнире пяти наций, который стал последней проверкой команд перед юниорским чемпионатом мира, который состоится в апреле в Сочи.

Хоккеисты сборной России

В Швеции российская команда последовательно разобралась с главными соперниками на ближайшем мировом первенстве - шведами (8:2), финнами (6:4) и американцами (4:3), набрав девять очков и гарантировав себе досрочную победу. В ничего не решавшем матче против чехов команда Игоря Кравчука уступила со счетом 3:4. Вторыми на турнире стали шведы (семь очков), далее расположились финны (шесть), американцы (пять) и чехи (три).

"Красная машина вернулась"

Игровой момент матча Россия (до 18 лет) - Швеция (18)

© РИА Новости. Роман Соловьев

Игровой момент матча Россия (до 18 лет) - Швеция (18)

Увеличить фото

 

Такие турниры пользуются огромным спросом у скаутов клубов НХЛ, здесь они могут просмотреть в боевых кондициях будущих звезд мирового хоккея. На Турнир пяти наций в Швецию приехали около 150 скаутов клубов североамериканской лиги. Россияне до этих соревнований проваливали текущий сезон, но уже в Йенчепинге скауты в один голос отмечали, что "Красная машина вернулась", пускай и юниорская.

Главной звездой российской команды на этом турнире стал форвард челябинского "Трактора" Валерий Ничушкин, для которого нынешний сезон складывается великолепно. Начав его в клубе Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Белые Медведи", он прошел путь от МХЛ до КХЛ, где уже отметился голами в составе "Трактора", а также стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира (игроки не старше 20 лет), где в матче за третье место забросил победную шайбу в овертайме.

Ничушкин стал лучшим форвардом, бомбардиром, снайпером и самым полезным игроком турнира. В четырех матчах он набрал 11 очков (пять шайб, шесть передач), и трижды признавался лучшим игроком матча в составе сборной России. Также в тройке лучших бомбардиров форварды россиян Никита Шацкий (три гола, пять передач) и Павел Бучневич (три плюс четыре). Лучший показатель отраженных бросков у вратаря россиян Игоря Шестеркина, которому, правда, организаторы не дали приз лучшему голкиперу: он достался финну Юусе Саросу. Еще один представитель Суоми Юлиус Хонка стал лучшим защитником.

С оптимизмом в Сочи

Игровой момент матча Россия (18) - США (18)

© РИА Новости. Роман Соловьев

Игровой момент матча Россия (18) - США (18)

Увеличить фото

 

Следующим и самым важным турниром для этой сборной станет чемпионат мира, который состоится в апреле в Сочи. Выступление на Турнире пяти наций помогло тренерскому штабу увидеть настоящий костяк команды, игроков, на которых можно будет положиться в Сочи, а также придаст команде психологическую уверенность.

"Костяк этой сборной я видел еще до турнира, но здесь я увидел команду. На протяжении игр говорил ребятам те же слова, что надо верить в победу, верить в свои силы, в своих партнеров", - сказал Кравчук агентству "Р-Спорт".

Ничушкин уверен в том, что такая игра позволит уверенно действовать в Сочи. "Рад, что не просто так съездили. Эта победа большую роль сыграет на чемпионате мира, потому что мы поедем туда как одни из главных фаворитов, и на нас будут серьезнее настраиваться соперники, а мы будем увереннее играть", - сказал Ничушкин.

Юниорский чемпионат мира пройдет в Сочи с 18 по 28 апреля, соперниками россиян по группе станут команды США, Финляндии, Чехии и Латвии.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба