Кубок Гагарина. Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Атлантический дивизион

Хэппи-энд «Атланта», провал минского «Динамо» и очередной шедевр Ничушкина – в КХЛ прошел последний день чемпионата, а на Sports.ru – все самое интересное про то, как заканчивался 5-я «регулярка» КХЛ.

Ак Барс, Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, Сибирь, ЦСКА, Локомотив, Северсталь, Нефтехимик, СКА, Витязь, Металлург Нк, Трактор, Амур, Спартак, Автомобилист, Торпедо, Слован, Динамо Минск, КХЛ, Барыс, Кубок Гагарина, Атлант, Динамо Рига, Югра, Динамо, Лев, Донбасс

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Плей-офф

Восточная конференция

Ак Барс (1) – Нефтехимик (8)

Авангард (2) – Сибирь (7)

Трактор (3) – Барыс (6)

Металлург Мг (4) – Салават Юлаев (5)

Западная конференция

СКА (1) – Атлант (8)

ЦСКА (2) – Лев (7)

Динамо (3) – Слован (6)

Локомотив (4) – Северсталь (5)

Матчи

«Авангард» – «Динамо» Москва 0:3

Прямо как из прошлогоднего финала окатило. Примерно та же оборонительная игра, та же одинокая шайба практически на весь матч – Лямин подключился к атаке и успел только посмотреть, как уже в ворота «Авангарда» забивает Цветков. Но в конце «Динамо» забивает еще две, одну – в пустые ворота, но какая разница.

«Авангард» в случае победы попадал бы на «Нефтехимик», но вряд ли кто-то против «Сибири» в соперниках по первому кругу.

«Югра» – «Автомобилист» 4:0

«Почему раньше так не играли» – немного не корректный вопрос к «Югре», раньше и соперники другие были. Но 8:0 за последние два матча – это серьезно, соперникам по кубку Надежды уже сейчас можно опасаться. Без очков ушел со льда Игорь Скороходов, а вот Константин Глазачев набрал аж два. Про блестящего Масальскиса – ниже.

«Металлург» Мг – «Трактор» 1:4

Ари Ахонена надо было менять – это если кратко. А вообще тут и мощное противостояние соседей, и битва за 3-е место на востоке. «Трактор» победил, а «Металлург» потерпел 8-е поражение в 10 матчах. Надо ли говорить, что беды начались, когда уехал сами-знаете-кто. А что до игры – Валера Ничушкин опять сделал это. Обязательно посмотрите его шайбу ниже.

«Барыс» – СКА 5:4

СКА потерял намного больше, чем 3 очка в давно выигранной «регулярке». Хотя начиналось все отлично – быстрая шайба, а за ней еще одна. В итоге 2:0 превратились в 4:5, а Кевин Дэллман возвращается в Санкт-Петербург с травмой. Решения других клубов-лидеров приберечь своих лидеров находят все больше понимания. Виталий Еремеев отразил 42 броска, Иван Касутин – 11.

«Барыс» сыграет против «Трактора», и, надо сказать, челябинцам достался очень неприятный соперник.

«Локомотив» – «Сибирь» 2:4

Та же история, что и со СКА, хороший первый период, а потом «Сибирь» взяла себя в руки. Три очка набрал Йонас Энлунд и с показателем +27 стал вторым по показателю +/- игроком чемпионата. Отличный результат для «Сибири».

«Локомотив» из последних пяти игр забивал больше двух шайб только в одной. С такой результативной нормой трудно будет победить «Северсталь» и Кошечкина в воротах.

«Спартак» – ЦСКА 2:4

Самое интересное, пожалуй, произошло после матча, а не во время дерби. Леонид Канарейкин, главный тренер «Спартака», заявил, что Вячеслав Козлов от кубка надежды воздержится. И вместо, как минимум, упрека в непрофессионализме, объявляется главной надеждой клуба в следующем сезоне.

Но счет открыл именно Козлов. Не путайтесь, сравнял тоже Козлов, уже из ЦСКА, забив, кстати, первый гол за армейцев и второй – в сезоне. Еще через пару смен команда Буцаева вышла вперед. «Спартак» не растерялся и тоже ответил двумя шайбами за 26 секунд. Все вопросы решил Анкудинов, подарив болельщикам «Спартака» немного радости в безблагодатном сезоне.

А ЦСКА предстоят игры в Праге, что, конечно, намного веселее, чем в Братиславе. У «Слована» вообще до 2018 года вряд ли будет что-то веселое, кроме результата.

«Атлант»- «Металлург» Нк 5:0 

По счету не скажешь, но «Кузня» серьезно перебросала «Атлант». Но шайба на первой минуте и проигранный первый период решили исход матча, да и мытищинцы просто не имели права выключаться из гонки за плей-офф перед своими болельщиками и нейтральными зрителями. Это действительно было увлекательно – наблюдать за «Атлантом», который медленно поднимался с колен и расправлял плечи, поднимаясь с 14-го места на западе на 8-ю строчку.

В серии против питерского СКА, конечно, есть явный фаворит, но скажите это, например, лучшему вратарю «регулярки» по проценту отраженнх бросков – Галимову.

«Северсталь» – «Нефтехимик» 3:4 ОТ

Кошечкин, хоть и пропустив 4 шайбы, держал свою команду в игре все 3 периода основного времени, что помогло «Северстали» взять очко, пусть и не такое нужное. Но вряд ли Андрей Викторович рад такой игре. У Владимира Васильевича должно быть больше оптимизма.

В Татарстанском дерби этот оптимизм пригодится, так как тут тоже есть явный фаворит. Зато утомляющих перелетов не будет.

«Торпедо» – «Амур» 3:2

Фаворит предстоящего турнира доказал свою силу. Жаль, что турнир не тот. Что до результатов «Амура» – хабаровчане набрали на 9 очков больше «Автомобилиста». После отставки Йортикки «Амур» два раза победил в основное время. Это была очень глупая отставка.

«Витязь» – «Ак Барс» 3:1

Еще одна игра, где самое интересное было до матча, около него, но не на льду. Началось все с  технических сбоев, сорвалась трансляция матча. Потом самые внимательные заметили, что «Ак Барс» играет чуть ли не без первого звена. Умножьте на теории заговоров о том, что татарстанскому дерби не бывать и «Ак Барс» матч обязательно проиграет.

Но казанцы победили даже без лидеров, за что им кармический бонус. И выиграли восток, а это уже бонус вполне осязаемый – минимум до финала конференции «Ак Барс» будет начинать серии плей-офф дома.

«Динамо» Минск – «Салават Юлаев» 2:3

Ох, какая это была драма. Болельщики «Атланта» оценили – многие остались после матча против «Кузни» посмотреть матч на видеокубе. «Салават Юлаев» уверенно вел матч к победе, но минчане дважды забили с пустыми воротами. Если бы забили третий – было бы просто чудо. Но и сам по себе сюжет очень неплох – перед ~15.000 болельщиков своими руками вернуть надежду на плей-офф и разрушить ее.

«Донбасс» – «Лев» 2:1 Б

К моменту окончания матча было уже ясно, что «Донбассу» ничего не поможет. В самый ответственный момент, когда плей-офф был так близко, украинская команда ошибалась раз за разом, что и сказалось в концовке сезона, когда даже победа в основное время ничего не гарантировала.

«Динамо» Рига – «Слован» 3:1

Динамовцы из Риги показали, как надо было играть в большинстве матчей этого сезона. Робертс Букартс забил вторую шайбу подряд (всего 3 в сезоне), но даже это не помогло латвийской команде уйти с последнего места на западе. «Словану» Чады было уже не очень интересно – команда попала в плей-офф с хорошего места, а тренер получил отличный контракт от клуба. Тот момент, когда счастливы, кажется, все.

Плюс

«Югра»

Северная команда не попала в плей-офф, но два последних матча выиграла со счетом 4:0 каждый. В соперниках был «Автомобилист», худшая команда лиги, и обладатель кубка Гагарина, «Динамо».

Иван Вишневский, «Атлант»

Помимо того, что вся команда – молодцы, настоящий перфоманс устроил защитник мытищинцев Вишневский. Не раз за сезон допускавший серьезные ошибки, Иван провел последний матч регулярки блестяще и помог команде выйти в плей-офф.

Егор Дугин, «Трактор»

Играя почти меньше всех, сумел забить две шайбы и набрать три очка при показателе полезности «+3». Егор проводит первый действительно полноценный сезон и первый раз за взрослую карьеру столько забивает и столько набирает в одном матче.

Минус

«Динамо» Минск

Не смогли выдать лучший матч в своей жизни, который гарантировал бы попадание в плей-офф. Хотя пытались.

Нападение «Авангарда»

Второй раз за три последних матча против «Динамо» не смогли поразить ворота соперника. Похоже на какой-то комплекс. «Авангард» проигрывает бело-голубым пятый матч подряд.

«Металлург» Мг и Ари Ахонен

К нападению «Магнитки» есть вопросы, но все-таки они создавали моменты, попадали в штанги, хотя один гол в матче против принципиального соперника – преступно мало. А вот к Ахонену более предметный разговор – в случае с первым голом точно мог выручать. Похоже, замена на Гелашвили могла произойти и раньше.

Цифры

3 – столько раз минское «Динамо» снимало вратаря за матч. При счете 0:2 динамовцы дважды забросили при пустых воротах, но в третий раз «Салават» забил третий и победный гол. Риск.

6 – столько игроков основного состава отсутствовало в заявке «Ак Барса» на игру с «Витязем», что не помешало казанцам добиться победы на выезде. Гандикап.

3 – столько бросков в створ ворот «Авангарда» нанесли игроки московского «Динамо» в третьем периоде, из которых 2 закончились голами. Рациональность.

Фото

Илья Проскуряков напоминает о правильной раскраске шлема:

А Даня Марков ест шайбы на завтрак. В плей-офф это ценится:

Фото: блог «Спортивные фоторепортажи»

«Атлант» вышел поблагодарить своих болельщиков за поддержку и порадоваться с ними – попали в плей-офф. Хоккеисты смотрели решающий матч конкурентов в раздевалке, а зрители – на видеокубе:

Фото: твиттер ХК «Атлант»

Видео

Гол

Валерий Ничушкин забивает свой фирменный гол. Опять. С парой человек на плечах. Если вам нужны объяснения, почему этот парень так высоко котируется перед драфтом – вот они:

ВИДЕО

Пас

Парашют от Якуцени. Кузнецов очень рад:

ВИДЕО

Фэйл

Антон Бут иногда увлекается силовой борьбой. Слишком:

ВИДЕО

Сэйв

Масальскис знает толк в спасениях:

Дебют

Масочник «Северстали» Бучневич открывает счет голам в КХЛ. Все честно: сам убежал, сам заработал буллит, сам реализовал:

Драка

Так себе начало для Григорьева – Макаров натянул ему свитер на голову и бодро «охаживал». Но в итоге проиграл нокаутом:

Символическая сборная

Масальскис; И.Вишневский – Шефер, Дугин – Энлунд – Панков

Не отметить Масальскиса, который второй матч подряд играет «на ноль» – грешновато. Один из лучших матчей в сезоне провел Вишневский из «Атланта», и поверьте, сезон у него был очень трудной. Помогать Ивану будет Андрей Шефер из «Спартака». Игра Шефера не очень заметна, но в дерби его айстайм составил почти 25 минут, он сделал голевой пас и набрал +2. Отличный результат.

В нападении блистает Энлунд из «Сибири» – самый полезный форвард КХЛ, за сезон он «скопил» аж +27, а в матче против «Локо» набрал 3 очка. Как и Дугин из «Трактора» – его подвиги помогли победить «Магнитку». А Панков своим дублем лично лишил шансов минское «Динамо» на плей-офф. И что, ему горевать теперь?

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба