Был ли договорняк? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Варламов: рекорд сезона

В субботу "Колорадо" уступил в гостях "Эдмонтону" (4:6). Тем не менее голкипер "Лавин" Семен Варламов стал рекордсменом сезона, отразив 50 бросков "Нефтяников".


Суббота. Эдмонтон. "Эдмонтон" - "Колорадо" - 6:4. Один из пятидесяти сэйвов Семена ВАРЛАМОВА.

"Эдмонтон" - "Колорадо" - 6:4. Один из пятидесяти сэйвов Семена ВАРЛАМОВА. Фото REUTERS.

 

РЕКОРДСМЕН

 

Всего игроки "Эдмонтона" нанесли по воротам гостей 56 бросков, установив новый рекорд клуба. На долю же Варламова пришлось 50 - последняя шайба в матче влетела в пустые ворота "Эвеланш". Предыдущее высшее достижение этого сезона принадлежало трем вратарям: по 45 бросков за матч отразили Рэй Эмери ("Чикаго"), Кэм Уорд ("Каролина") и Джим Ховард ("Детройт"). А в прошлом сезоне лишь однажды голкиперу пришлось сделать более 50 "спасений": в домашнем матче с "Коламбусом" отличился Майк Смит из "Финикса", парировавший все 54 броска гостей (2:0). Российский же рекорд принадлежит Николаю Хабибулину: 5 апреля 2007 года он, выступая за "Чикаго", отразил 56 бросков из 58 в домашнем поединке с "Детройтом" (3:2 по буллитам).

 

ПЕРЕЛОМИВШИЙ

 

Сам Хабибулин, между прочим, тоже оказался одним из главных действующих лиц матча "Эдмонтон" - "Колорадо". В первом периоде основной вратарь хозяев Дивэн Дубник пропустил 3 шайбы (1:3), и со второго место в воротах занял 40-летний россиянин. И хотя вскоре "Эвеланш" пробил и Хабибулина (1:4), "Нефтяники" в оставшееся время забросили 5 безответных шайб. Интересно, что за 4 сезона в "Эдмонтоне" Хабибулин одержал лишь 30-ю победу (в 107 проведенных матчах). Тем не менее, успех во встрече с "Колорадо" позволил ему уравнять свое количество побед и поражений в регулярных чемпионатах (по 329). При этом по числу выигрышей он занимает 20-е место в истории НХЛ, а по проигрышам делит 8-ю строчку.

 

ОБИДЧИК

 

Крайне неудачными выдаются в этом сезоне для Ильи Брызгалова матчи с клубами Ильи Ковальчука. Началось все еще в КХЛ 8 октября, когда в первом же очном поединке суперфорвард СКА поучаствовал во всех 4 шайбах своего клуба (3 гола и 1 передача), а армейцы в гостях переиграли ЦСКА (4:2). И хотя в следующей игре (26 декабря) Брызгалову удалось взять реванш (2:1 в Санкт-Петербурге и ни одного очка Ковальчука), в НХЛ форвард "Нью-Джерси" вновь попортил немало нервов голкиперу "Филадельфии". 22 января "Дьяволы" выиграли дома 3:0, а Ковальчук реализовал буллит. Наконец, в минувшую пятницу "Дэвилз" вновь оказался сильнее на своей площадке (5:3), чему во многом способствовали 3 результативные передачи Ковальчука. Таким образом, в 4 поединках против Брызгалова в этом сезоне он набрал уже 8 (4+4) очков. И вряд ли на этом остановится - "Нью-Джерси" и "Филадельфия" в регулярном чемпионате НХЛ встретятся еще 3 раза.

 

АССИСТЕНТ

 

Кстати, 3 результативные передачи в матче - весьма редкое достижение для Ковальчука. В регулярных чемпионатах НХЛ он сделал это лишь в 13-й раз за карьеру и в 11 случаях его клубы ("Атланта" и "Нью-Джерси") добивались победы. А личный рекорд Ковальчук установил еще в дебютном сезоне-2001/02. Тогда 19 января 2002 года он в гостях с "Флоридой" 4 раза ассистировал партнерам, добавил еще одну заброшенную шайбу, а его "Атланта" добилась уверенной победы (6:1).

 

ЮБИЛЕЙ

 

Вот только следующий после победы над "Филадельфией" матч радости Ковальчуку не доставил. В субботу "Нью-Джерси" безоговорочно уступил в гостях "Айлендерс", в воротах которого блестяще отстоял Евгений Набоков (1:5). Тем не менее, единственную шайбу "Дьяволы" забросили после очередной передачи Ковальчука. Что позволило российскому форварду отпраздновать юбилей: в регулярных чемпионатах НХЛ он набрал 800 (411+389) очков. Из представителей нашей страны ранее этого рубежа достигли лишь четверо. Самым результативным остается Сергей Федоров, в активе которого 1179 (483+696) очков. Вторым пока идет Александр Могильный - 1032 (473+559), однако его результат явно настроен превзойти выступающий нынче за "Флориду" Алексей Ковалев - 1029 (430+599). Наконец, на счету Вячеслава Козлова 853 (356+497) результативных балла.

 

НЕУДОБНЫЙ

 

Примечательно, что Набоков, в отличие от Брызгалова, является для Ковальчука одним из самых неудобных голкиперов в НХЛ. Нынешняя встреча стала 13-й в противостоянии двух россиян, и преимущество пока на стороне вратаря (+7=1-5). При этом Ковальчук набрал в этих поединках лишь 9 (5+4) очков. Более того: успешный матч против Набокова он провел лишь один. 8 марта прошлого года "Нью-Джерси" переиграл дома "Айлендерс" (5:1), а Ковальчук оформил хет-трик. Примечательно, что в этом сезоне вратарь и форвард встречались друг с другом уже 4 раза (по 2 победы). И Ковальчук в этих поединках смог записать на свой счет лишь 2 результативные передачи.

 

ПОБЕДИВШИЙ

 

А в четверг Набоков провел свою первую в этом сезоне серию буллитов. 37-летний вратарь отразил оба броска игроков "Рейнджерс", а его "Айлендерс" в гостях взял верх (4:3). Всего же в заокеанской карьере Набокова это была 48-я серия, из которых победными оказались 25. Лишь в самом первом чемпионате-2005/06, когда в НХЛ были введены серии буллитов, Набоков выступал неудачно, потерпев 4 поражения из 4. Зато позже у него ни разу не было отрицательного баланса. При этом прошлый сезон стал для нашего голкипера пока самым успешным: Набоков выиграл 5 серий из 6.

 

Рекорд же НХЛ принадлежит двум вратарям. Мэтью Гэрон ("Эдмонтон"-2007/08) и Джонатан Куик ("Лос-Анджелес"-2010/11) выиграли по 10 серий из 10. А лучший российский результат - у триумфатора прошлого сезона Семена Варламова из "Колорадо", который участвовал в 8 сериях и ни разу не уступил. Наконец, в регулярном первенстве-2012/13 блестяще играет уже обеспечивший себе небольшой отрыв Виктор Фаст из "Анахайма": 30-летний дебютант НХЛ выиграл 4 серии из 4.

 

НЕУСТОЯВШИЙ

 

15 февраля свой 10-й матч в НХЛ провел Антон Худобин, для которого эта игра стала пока худшей в НХЛ. Впервые вратарь "Бостона" пропустил 4 шайбы, а его клуб уступил в гостях "Баффало" (2:4). Тем не менее, среди российских голкиперов, сыгравших за океаном не менее 10 поединков (а Худобин стал уже 9-м), он остается лучшим по проценту отраженных бросков (94,3 при 92,7 у Сергея Бобровского за "Филадельфию"-2010/11). Зато Бобровский является сильнейшим по количеству побед - 8 в 10 стартовых поединках (по 7 у Худобина и Варламова). Меньше всех на заре своей карьеры пропустил Набоков за "Сан-Хосе"-1999/00 (14 шайб против 15 у Худобина). Наконец, больше всех "сухарей" за первые 10 встреч было у Андрея Трефилова - 2 в составе "Калгари"-1993/94 (по разу "на ноль" удалось сыграть еще лишь Худобину и Набокову).

 

ЖЕЛЕЗНЫЙ

 

В пятницу "Калгари" на своем льду уступил "Сент-Луису" (2:5). Тем не менее, главным действующим лицом проигрышного поединка стал Джей Баумистер. 29-летний защитник хозяев оказался лишь 6-м игроком в истории НХЛ, который провел 600 подряд матчей в регулярных чемпионатах. Впрочем, до абсолютного рекорда лиги Баумистеру пока далеко. Владеет им форвард Даг Джарвис, в сезонах-1975/76-1987/88 выступавший за "Монреаль", "Вашингтон" и "Хартфорд". За это время он принял участие в 964 матчах, не пропустив ни одного (!) из них. В пятерку же самых "железных" игроков лиги также входят Гарри Ангер (914 игры), Стив Лармер (884), Крэйг Рэмзи (776) и Энди Хэбентон (630). А из действующих хоккеистов серия Баумистера самая продолжительная.

 

ЗАЩИТНИК

 

Матч "Калгари" - "Сент-Луис" оказался первым в нынешнем чемпионате для защитника "Флэймз" Антона Бабчука. И одну из шайб хозяева забросили после его результативной передачи. Примечательно, что Бабчук, начавший свой 7-й сезон в НХЛ, ранее лишь однажды смог отличиться в стартовой игре. Произошло это 7 октября 2010 года, когда его "Каролина" одолела в гостях "Миннесоту" (4:3), а защитник поразил ворота "Уайлд" на 26-й минуте.

Павел ОСИПОВ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба