"ОТ "СИБИРИ" В КОНЦЕ ПОШЛА ЯВНАЯ ПРОВОКАЦИЯ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ЗИНОВЬЕВ СТУЧИТСЯ В СБОРНУЮ

Хозяева резво взялись за дело. Уже на первых минутах красивая комбинация завершилась мощным броском Бирюкова от синей линии. За Таркки сыграла перекладина. Магнитогорцы продолжили атаковать, и гости нарушили численный состав. Своим шансом "Магнитка" воспользовалась. Пол Морис, пообещав болельщикам исправить игру в большинстве, сдержал слово. Цуккарелло, действовавший на синей линии вместо защитника, исполнил домашнюю заготовку: его щелчок "прошил" всю оборону и вратаря гостей.

Не прошло и минуты, как на табло зажглись цифры 2:0. Это Казионов удачно подставил клюшку, и Таркки остался не у дел. "Металлург" вполне мог дожать соперника, но свое веское слово сказал Зиновьев, который забивает практически постоянно именно "Магнитке". Сначала уфимский центр реализовал численное преимущество, а затем продавил оборону соперника сольным проходом. Лидер гостей провел один из лучших матчей в сезоне, доказывая, что он еще может пригодиться сборной Зинэтулы Билялетдинова, где нынче явный дефицит хороших центрфорвардов.

Второй период начался с обмена любезностями: свои моменты не использовали Слепышев и Мозякин. А вскоре один у ворот оказался Сапрыкин. Шайба по хитрой траектории опускалась в сетку. В ту же секунду нападающий "Салавата" по инерции снес и голкипера, и ворота. Арбитры, первоначально определив гол, поехали смотреть "кино". Сеанс длиной в пять минут не выявил взятие ворот, что огорчило гостей.

Забегая вперед заметим, что Сапрыкин напомнил о себе и в третьем периоде. Свой второй гол нападающий "Салавата" забил головой - на зависть многим российским футболистам. Арбитры не засчитали взятие ворот, не прибегая к видеопросмотру.

Во второй 20-минутке гости снова использовали численное преимущество. Голевую комбинацию начал тот самый Кайгородов, от которого Морис всячески избавлялся осенью. Тем самым бывшие игроки (а в тот момент на льду были и Мирнов, и Атюшов) передали свой "привет" магнитогорскому клубу.

И все-таки в основное время подопечные Мориса дожали-таки гостей. Антипин, как заправский форвард, подключился к атаке и, сделав вираж за воротами, мастерски поразил цель. За 11 минут до окончания третьего периода Пильстрем убежал один на один с голкипером, но Ахонен выручил.

За оставшееся время команды так и не выявили победителя. Все решилось в дополнительной 20-минутке. Но невезение в овертаймах и сериях буллитов в нынешнем сезоне ("Металлург" в чемпионате так и не смог выиграть ни одного подобного матча!) продолжилось. Неразбериха у собственных ворот обернулась голом - Свитов протолкнул шайбу в угол ворот.

- Хорошо, что победили сегодня. Будем готовиться к завтрашней встрече, - подвел итог поединка главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов.

- Почему решили доверить место в воротах Таркки, а не Василевскому? Потому, что финский голкипер более опытный?

- Мы не делим игроков на молодых и опытных. Выигрываем и проигрываем командой.

- Мы хорошо начали матч. Затем расслабились и пропустили два гола. Во втором периоде выглядели плохо. В третьем чуть-чуть добавили - сравняли счет. В овертайме уже не повезло, - сказал нападающий "Металлурга" Виктор Антипин.

- Ваш шикарный гол - случайность или так задумывали?

- Честно говоря, спонтанно получилось. Увидел возможность обострить - получилось!

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0-1

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы : Цуккарелло - 1 (бол., Мозякин, Платонов), 7:06 - 1:0. Казионов - 1 (Хабаров, Королюк), 7:58 - 2:0. Зиновьев - 1 (бол., Ружичка, Филатов), 11:48 - 2:1. Зиновьев - 2 (Ружичка), 15:05 - 2:2. Пильстрем - 1 (бол., Кольцов, Кайгородов), 28:04 - 2:3. Антипин - 1 (О`Райли, Платонов), 48:30 - 3:3. Свитов - 1, 61:22 - 3:4.

Вратари : Ахонен - Таркки.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 22 (10+8+4+0) - 28 (5+7+14+2).

Три лучших игрока : Зиновьев (С), Антипин (М), Свитов (С).

Судьи : Оленин, Гашилов.

21 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7708 зрителей (7500).

Счет в серии : 0-1.

Второй матч : сегодня, Магнитогорск (17.00).