Владимир Юрзинов-младший: "Во втором периоде допустили три ошибки в обороне – пропустили два гола" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Лихие 90. Обзор Кубка Гагарина

Сразу в четырех парах матчи доходят до овертаймов, «Динамо» зажигает новых звезд, а Олег Сапрыкин забивает роскошную шайбу головой – Sports.ru представляет обзор второго дня розыгрыша Кубка Гагарина.

Ак Барс, Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, Сибирь, ЦСКА, Локомотив, Северсталь, Нефтехимик, СКА, Трактор, болельщики, результаты, Алексей Сопин, Владимир Шалаев, видео, фото, Слован, КХЛ, Барыс, Кубок Гагарина, Атлант, Никита Зайцев, Динамо, Лев

Хоккеисты ЦСКА отыграли 90 минут, но нашли в себе силы радоваться победе. Фото: cska-hockey.ru

Матчи дня

«Авангард» – «Сибирь» – 5:0

По первому периоду казалось, что гости выбрали вполне логичную и, возможно, эффективную тактику – почти 20 минут они всеми способами не давали «Авангарду» обосноваться в своей зоне. В гости к Ряме не выбирались, но на результативную атаку до конца матча рассчитывать уж могли.

Однако во втором периоде что-то дало сбой, и хоккеисты Квартальнова упустили на пятачке и шайбу, и Заборски. Ну а чуть позже хозяева показали, как умеют играть в большинстве – 4 шайбы при 5 возможностях.

Главным ожиданием завтрашней встречи станет поединок Валентенко – Кудроч: словацкий защитник успел в четверг стать раздражителем для многих игроков «Авангарда».

«Металлург» Мг – «Салават Юлаев» – 3:4 ОТ

Абсолютно сумасшедший и, пожалуй, самый зрелищный матч четверга. Причем интриги скандалы и расследования начались еще до встречи – когда в прессе появилась информация о Василевском в роли основного голкипера гостей (на самом деле нет). А ведь появление молодого голкипера было не исключено, когда в первом периоде течение одной минуты счет из 0:0 превратился в 2:0. Правда спустя 8 минут «свободная касса» была уже на пятачке «Магнитки», где Сергей Зиновьев оформлял дубль.

Дальше было еще интереснее – отмененные шайбы, вратарские сэйвы, гол Антипина, ставший камбэком хозяев... Команда Пола Мориса в третьем периоде выдала весьма приличный отрезок, который дал понять, что «Магнитка» и без Малкина в ростере может составить достойную конкуренцию «Салавату».

Впрочем, овертайм сложился не в их пользу – гол Свитова или же автогол Хабарова отдает преимущество льда уфимцам.

«Трактор» – «Барыс» – 3:4 ОТ

Команды, похоже, еще не до конца свыклись с мыслью, что начался плей-офф: 28 штрафных минут на двоих – это многовато даже для четвертьфинала конференции. При этом большинство было реализовано лишь однажды, что тоже намекает на не лучшую подготовку к кубковым играм.

Несмотря на заметное преимущество хозяев по броскам, в целом игра была довольно равной, правда кое-где «Барыс» был прагматичнее и реализовывал голевой момент здесь и сейчас, не дожидаясь следующего. В принципе гости могли бы и выигрывать в основное время, но спас Максим Якуценя за две минуты до конца третьего периода. На деле же получилось, что форвард «Трактора» просто продлил рабочий день персоналу «Арены» – на 75-й минуте Роман Старченко все-таки отвоевал у челябинцев преимущество своего льда.

Евгений Кузнецов в матче остался без заброшенной шайбы, отметившись лишь попаданием в перекладину.

«Ак Барс» – «Нефтехимик» – 5:1

Казанскому клубу хватило двух мощных периодов – первого и третьего, чтобы раскатать «Нефтехимик». За гостей можно порадоваться только лишь в том, что при 8 минутах большинства они перебросали игроков «Ак Барса» во второй двадцатиминутке. Ну и шайба в меньшинстве Миловзорова – на этом, пожалуй, поводы для нижнекамского оптимизма заканчиваются.

Эксперимент с Жердевым в первой тройке вместо травмированного Зарипова можно считать удавшимся, но гораздо продуктивнее сыграло звено Терещенко – Лаурис Дарзиньш оформил дубль, уже второй в этом году.

«Локомотив» – «Северсталь» – 2:1

На фоне остальных серий эта пара смотрится академиками. Не то, чтобы команды играли скучно, просто каждая из них знает цену ошибки, потому в этом четвертьфинале конференции только по три заброшенных шайбы и по три пропущенных за 2 дня. Ну и к тому же здорово действуют оба голкипера.

В четверг команды по разу отличились в большинстве благодаря защитникам, а еще одну шайбу у «Локомотива» оформило ГАП-лайн. Нет, это не Артем Анисимов вернулся в Ярославль, а просто Даниил Апальков, выходящий на лед вместе с Галимовым и отбывшим дисквалификацию Плотниковым. Центрфорвард, кстати, и забросил первую шайбу в матче.

Непривычно много штрафа для себя набрал Вадим Шипачев, в действиях которого арбитры разглядели не только атаку в область головы и шеи, но и грубость. С 14 минутами без хоккея можно и из игрового тонуса выпасть.

Серия переезжает в Череповец, но даже предположить сложно, что же там будет – соперники пока ни в чем друг другу не уступают.

ЦСКА – «Лев» – 3:2 ОТ

Если серия вернется в Москву, то руководству ЦСКА стоило бы позаботиться о пледах, подушках и горячих завтраках – эта парочка, похоже, может устроить Ночную хоккейную лигу в рамках Континентальной. Сегодня команды едва не отыграли пять периодов, еле уложив весь матч в 3 с половиной часа.

Кто был самым активным в составе хозяев, говорить, наверное, не надо – и так все знают. Именно Александр Радулов открыл счет в матче, и он же за 2 минуты до конца третьего периода отдал спасительную передачу на Якова Рылова. Армейский защитник, кстати, накануне прервал своим броском овертайм, а в четверг – наоборот продлил матч. То есть по личным критериям пришедших болельщиков показатель житейской полезности Рылова был где-то равен нулю. Хотя если б они знали, что матч так затянется, то защитник бы в минуса ушел.

Отправил всех домой Игорь Григоренко своим точным скрытым от Пепперле броском. Не забивал форвард с ноября, но тут уж прям довели, деваться ему было некуда.

«Динамо» – «Слован» – 3:2ОТ

Словацкие хоккеисты сделали определенные выводы после среды и уже совершено не выглядели обреченной на отпуск командой. Накануне они говорили, что им необходимо прибавить в движении – они и прибавили, однако в организации игры все равно выглядели слабее хозяев.

Главным открытием в составе «Динамо», конечно, стал Алексей Сопин, получивший для своего второго матча в плей-офф, очень неплохой айс-тайм – больше 15 минут. Правда, другой пункт статистики – снайперский – поражает куда больше. Именно этот форвард забросил шайбу в пустые ворота после своего же прохода, сравняв счет, а на 72-й минуте он вовремя подключился к атаке, став героем для всех, кто не любит сверхурочные.

Стоит отметить и его партнеров – Константина Горовикова и Константина Касянчука – их усилиями «Динамо» едет в Словакию в хорошем настроении. Ну и Якуб Петружалек разошелся – чех открыл счет в этом матче.

СКА – «Атлант» – 7:0

После вчерашнего напряженного матча были опасения, что гости могут не выдержать и посыпаться. Так оно в четверг и получилось: одна шайба в ничего не предвещавшем первом периоде, 3:0 – к середине матча и полное издевательство в третьей двадцатиминутке. Будь у Сергея Светлова больше тайм-аутов, они бы все равно не спасли «Атлант». Уж слишком хорош в этот вечер был СКА. Причем вся команда – каждое из звеньев отметилось в послематчевом протоколе.

Хотя, конечно, будут еще долгие споры по поводу первой шайбы во встрече, которая отскочила в ворота от конька Кучерявенко – было движение ногой или не было, но отыгрываться после таких голов особенно неприятно. Впрочем, «Атлант» и не смог – голевая пауза, взятая нападающими команды, пришлась очень невовремя.

Плюс

Алексей Сопин, «Динамо». Неплохое название для телешоу, кстати: «Олег Знарок зажигает суперзвезду». Хоть автора дубля и рано причислять к таковым, но именно он спас москвичей от поражения в основное время и принес победу в дополнительное. Неплохо для парня, проводящего лишь пятый матч в КХЛ. Ну и сразу, чтобы не было заблуждений – Сопину уже почти 26 лет, так что если не сейчас перебираться лигой выше, то когда?

«Ак Барс». Казанский клуб в стартовом периоде действительно продемонстрировал себя машиной, которая не жалеет даже дальнего татарстанского родственника. Немного пугает тот факт, что это в составе еще Зарипова не было. Для любителей делать далеко идущие выводы после первого матча ответственно заявляем: команда Белова всерьез нацелилась на Кубок Гагарина.

Большинство «Салавата». Не сказать, что во встрече против «Магнитки» было много шансов посмотреть на отработку этого элемента у уфимцев, но из трех своих возможностей две они реализовали. Неплохая заявка на победу в серии. Продолжаем наблюдение.

Минус

Никита Зайцев, «Сибирь». У каждого из нас бывают дни, когда лучше вообще ни к чему не притрагиваться, чтобы не испортить, а нужно просто безвылазно лежать весь день в кровати. У 21-летнего защитника новосибирцев этот день выпал на первый матч серии против «Авангарда». Во втором периоде Зайцев дважды нарушил правила, и омичи реализовали оба удаления. А в третьем периоде – бежал в свою зону, чтобы помочь голкиперу, но в итоге именно от него шайба и отлетела в ворота. Самое обидное, что в четверг он впервые вышел на лед с капитанской нашивкой «Сибири».

«Атлант». Тактики и стратегии мытищинского клуба на серию против СКА вполне понятны – в атакующий хоккей их не обыграть. Но не значит же это, что о чужих воротах нужно совсем позабыть. Команда Сергея Светлова провела два матча в плей-офф, но пока так и не забросила ни одной шайбы, хотя нанесла в сумме 38 бросков.

«Трактор». Нет, конечно, все болельщики любят открытый хоккей без средней зоны и бардаком у ворот, ну кроме поклонников проигрывающих в таком хоккее команд. Челябинцам стоило бы сыграть в пятницу немного осторожнее -  в частности, не засиживаться на скамейках штрафников допоздна и поработать над реализацией лишнего. Это им заметно облегчит жизнь.

Цифры

89:36 – хоккеисты ЦСКА и «Льва» уже с первых матчей нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина установили нехилую планку для овертаймов. В реальном же времени матч продолжался 3 часа и 31 минуту.

2247 зрителей – вот для такой аудитории играют московские армейцы, это почти на 1000 меньше, чем пришло в ЛСК ЦСКА накануне. Вот это тенденции в кубковых матчах! К слову, игры Кубка Надежды, прошедшие в четверг, собрали 2179 и 2380 зрителей.

Гол

Шайба Игоря Григоренко стала самой долгожданной в сегодняшнем обзоре: во-первых, и без того немногочисленные зрители на трибунах ЛСК устали за 3 с половиной часа, а во-вторых, он не забивал с ноября.

Из чешского нападающего Михала Бирнера вышел бы отличный бэттер в бейсболе, но для «Льва» хорошо, что он предпочел хоккей.

Защитник «Магнитки» Виктор Антипин не забрасывал шайбы уже давно. А таким образом, кажется, он вообще их не забрасывал. Молодой хоккеист сравнивает счет в матче.

ВИДЕО

Незасчитанный гол

Однозначно, один из лучших эпизодов сегодняшнего дня, до которого, почему-то, еще не добрался официальный канал КХЛ. Олег Сапрыкин перещеголял Павла Дацюка и прямо в пряжке отправил шайбу головой в ворота.

ВИДЕО

Особенно умиляет реакция нападающего на отмену гола.

Пас

И вот как прерывать такие передачи, подобные пасу Ильи Никулина?

Комбинация

Эти парни столько лет назад начали вместе играть, что перед этим эпизодом можно было завязать им глаза, и все равно шайба оказалась в воротах. Два Александра – Попов и Пережогин – доводят счет в матче до малоприличного.

Сэйв

Не столько была опасна атака «Сибири», сколько красив сэйв Карри Ряме.

Мэтт Дэлтон, впрочем, готов посоперничать с финном.

Растислав Станя мог бы отправить зрителей домой и пораньше, но не стал этого делать.

Томаш Пепперле делал все для того, чтобы не уезжать из Москвы без победы.

Вообще голкипер «Льва» и до овертайма-то дело доводить не собирался:

Хит

Больше похоже, конечно, на чехарду, но раз говорят силовой прием, то поверим на слово – Егор Дугин не пускает соперника к воротам.

Ошибка

После такого матча Никите Зайцеву бы сходить куда-нибудь отдохнуть и развеяться, да только не время сейчас. Автогол защитника «Сибири».

Можно долго просматривать этот повтор, но однозначно сказать, кто забросил шайбу, сложно – либо чистый гол Свитова, либо гол Свитова благодаря автоголу Хабарова.

Фото

Болельщики «Трактора» надеются, что упавший метеорит принесет им Кубок Гагарина.

Слова

«Так вот, единодушное мнение всего хоккейного сообщества о том, что институт обязательного участия двух молодых игроков в заявке, обязательного, подчеркиваю, себя не оправдал. Поэтому в дальнейшем велика вероятность того, что от этого мы откажемся. В то же время институт двух молодых игроков как бонус к заявке, дополнительно к заявке, — вот этому институту быть. И здесь тоже клубы единодушны. И пока, но это еще не решенный вопрос, потому что все изменения в регламент должно принимать правление лиги. Пока говорить об этом решении как о состоявшемся факте нельзя», – слова вице-президента КХЛ Владимира Шалаева в интервью «Газета.ру» вызывают двойственные чувства. С одной стороны, такое нововведение очень неплохо для самих клубов, но с другой – сколько можно уже переписывать регламент?

«Если же говорить об игроках силового плана, считаю, что такой хоккеист, как, например, Евгений Артюхин из того же СКА, в принципе, не помешает. Кто бы что о нем ни говорил и ни писал», – генменеджер «Атланта» Алексей Жамнов в интервью «Спорт день за днем» проявил себя тонким психологом. Как теперь Артюхину прессовать мытищинских игроков в плей-офф, если это его потенциальные партнеры?

«А вот что касается Италии, то я хотел бы заметить вашему корреспонденту, что Италия — это, вообще-то, суперхоккейная страна, Италия — это хоккейная держава. И не забывайте, что первый хоккейный матч состоялся в Италии, внимание, в 1911 году. И, на всякий случай, Италия — член Международной федерации хоккея с 1924 года. А чемпионат Италии проводится с 1925 года», – это тоже Владимир Шалаев в интервью все той же «Газета.ру». Конечно, может так оно и есть, но хотелось бы послушать на реакцию итальянских болельщиков, сделай он такое заявление во время недавнего матча Лиги чемпионов «Милан» – «Барселона».

Символическая сборная по версии Sports.ru

Ряме, Дэллман – Р. Савченко, Дарзиньш – Зиновьев – Сопин

Финский голкипер Карри Ряме в матче против «Сибири» не так часто вступал в игру, но все-таки несколько поджогов на его пятачке гости организовали. Номинальные 25 сэйвов и первый сухарь в этом розыгрыше Кубка Гагарина.

Защитники Кевин Дэллман и Роман Савченко сегодня набрали по два очка, но сделали это разными способами – хоккеист СКА сам расстреливал ворота соперника, а игрок «Барыса» помогал партнерам.

Тройка нападения сегодня выглядит так: Дарзиньш – Зиновьев – Сопин. Все хоккеисты сыграли очень достойно, забросили по две шайбы, а их команды выиграли – отличный аргумент, чтобы включить в символическую сборную.