"Атлант" дома обыграл СКА и сократил отставание в серии плей-офф КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Северсталь" вышла вперед в серии плей-офф КХЛ с "Локомотивом"

ЧЕРЕПОВЕЦ, 24 фев - Р-Спорт, Алена Шилова. "Северсталь" одержала победу в третьем матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива", счет в противостоянии стал 2-1 в пользу череповецкой команды.

Игровой момент матча "Локомотив" - "Северсталь"

Матч, прошедший в Череповце в воскресенье, завершился победой хозяев льда, которым дважды пришлось отыгрываться, со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 2:0). В составе "Северстали" шайбы забросили Михаил Анисин (на 25-й минуте), Станислав Егоршев (51) и Никита Алексеев (60). У "Локомотива" отличились Стаффан Кронвалль (11) и Сергей Плотников (33).

Судейский скандал

В противостоянии соседей по конференции специалисты изначально предсказывали напряженную борьбу. Первые матчи в Ярославле эти прогнозы подтвердили. Первую встречу выиграла "Северсталь", вторую - "Локомотив". Счет идентичный - 2:1. Результаты матчей представители команд считают закономерным. Большое внимание соперники уделили игре в обороне, и на высшем уровне действовали вратари Кертис Сэнфорд и Василий Кошечкин, который в этом году проводит лучший сезон за клуб и на высоком уровне играет в сборной России.

Особое внимание вызвало судейство, особенно решения арбитра Вячеслава Буланова, по поводу действий которого череповецкие болельщики даже отправили открытое письмо руководству КХЛ. Выступил по этому поводу в прессе и главный тренер череповчан Андрей Назаров. Основное возмущение вызвали удаления ключевых игроков команды, которые прежде не отличались грубой игрой, - нападающих Вадима Шипачева и Дениса Казионова. А победную шайбу во втором матче "Локомотив" забросил при игре пять на три.

Президент КХЛ Александр Медведев на письмо ответил, что лига "может учитывать мнение хоккейных болельщиков при выборе арбитров на тот или иной матч", хотя пока по ситуации с матчами в Ярославле судейский комитет КХЛ позицию не обозначил.

Отсутствие Шипачева и новый состав "Северстали"

За день до матча череповчане в спокойном режиме проводили тренировку на родном льду. Традиционно для "Северстали" Назаров участие в тренировке принимал не все время. Специалист вышел из Ледового, еще когда часть команды вовсю занималась на льду под руководством старшего тренера Игоря Калянина. После помощник Назарова заверил, что у команды все в порядке и все спокойно готовятся, стараясь не думать о судействе в Ярославле, а серьезных изменений в составе не предвидится. На вопрос о Василии Кошечкине и Вадиме Шипачеве он заверил, что с лидерами команды все в порядке, они спокойно готовятся. После в телефонном разговоре Шипачев сказал, что с ним все нормально, но он решил отказаться от общения с прессой на время плей-офф.

Тренерский штаб ярославской команды остался недоволен результатами первых матчей серии. На выезде железнодорожники планировали наверстать упущенное и увезти две победы. По словам тренера "Локомотива" Дмитрия Юшкевича, в составе команды существенных изменений не планировалось. И их действительно не случилось.

Чего никак не скажешь о "Северстали". Главной и самой волнующей болельщиков новостью стало отсутствие в составе нападающего Шипачева, который, как сообщили в клубе, "приболел" и пропускает игру по причине "высокой температуры". В результате Назаров не оставил ни одного привычного сочетания, все тройки в составе команды были новыми.

Равное противостояние

Стартовый период остался за "Локомотивом", гости гораздо интереснее атаковали, были более нацелены на ворота. Череповчане, по всей видимости, находились под психологической нагрузкой от первой домашней игры. Спокойнее были гости, и в середине периода усилия "Локомотива" оправдались. Защитник Кронвалль на 11-й минуте забросил вторую шайбу в серии и распечатал ворота Кошечкина - 1:0. Хозяевам льда агрессивные атаки мало удавались, видна была несогласованность в действиях игроков.

Второй период череповчане начали гораздо активнее, увереннее и значительно агрессивнее в атаке. Сэнфорду пришлось очень непросто. На 25-й минуте вратарь "Локомотива" дрогнул, его ворота удалось распечатать Анисину - 1:1. После броска Алексея Медведева от синей линии Сэнфорд отбил шайбу перед собой, и Анисин поразил пустой угол.

После гола "Северсталь" успокоилась, даже в большинстве хозяева льда с трудом могли выйти из своей зоны. "Локомотив" такой переменой воспользовался, и на 33-й минуте нападающий сборной России Плотников снова вывел "Локомотив" вперед, забросив шайбу, почти идентичную предыдущей Анисина - 2:1. Небольшое количество шайб, статистика бросков (16:10 в пользу хозяев после двух периодов) соответствовали привычному для команд стилю игры с упором на оборону.
Заключительный период команды с первых минуте проводили очень собранно, без спешки и лишних действий. Ближе к тому, чтобы забить, были хозяева, несколько раз за первую половину периода шайба то не доходила до ворот, то бросок был неточным. И на 52-й минуте "Северсталь" сравняла счет. Егоршев, получив пас от партнера из-за ворот на круг вбрасывания, был точен - 2:2. Уже в следующей смене хозяева льда могли забить еще. Матч близился к овертайму. В концовке периода сначала напряжение возникло у ворот Кошечкина, а затем череповчане рванули на последний штурм, и за 33 секунды до сирены Алексеев принес победу "Северстали" - 3:2. Гол засчитали после видеопросмотра. На сей раз все голы были забиты в равных составах.

Четвертый матч серии пройдет в Череповце в понедельник, затем команды сыграют в Ярославле 28 февраля.