Про чудесное спасение Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Революция еще не подавлена

Холостыми по Ледовому

Вполне возможно, что эта история про экстрасенсов — сказка и выдумка телевизионщиков, но тем не менее ехали в Петербург игроки «Атланта» явно в боевом настроении. Неслучайно на главной странице сайта подмосковной команды висел слоган «„Атлант” Revolution 2013». Рядом находилась картинка с изображенным под флагом «атлантов» крейсером «Аврора», производившим выстрел — надо полагать, в сторону Зимнего дворца. Или, может, Ледового?

Правда, похоже, в Подмосковье в суете подзабыли, что крейсер революции палил холостыми. Иначе не проводили бы такие параллели. Не знаю, окропили ли питерскую арену святой водой на случай атаки темных сил, но выстрел «атлантов» в Северной столице вышел как раз холостым. И если к обороне и Галимову не было претензий хотя бы по итогам первой игры, то атака гостей оказалась совсем беззубой. Не поразить ворота соперника ни разу за шесть с половиной периодов — тут оправдание найти трудно, даже если тебе противостояли Гашек с Бродером. 0:8 — с таким не очень приличным по результатам двух встреч счетом возвращались домой мытищинцы. И предматчевые заявления с их стороны о равной борьбе со СКА уже казались шуткой. Даже если принять во внимание старые подмосковные песни о том, что сопернику помогли побеждать судьи.

Будьте бдительны!

Впрочем, в армейском клубе раньше времени бросать в небо чепчики и кричать ура тоже никто не собирался. Ведь в Питере уже столько раз обжигались на молоке, что впору и на воду подуть. И команда пана Сикоры через неудачи плей-офф проходила, и дружина пана Ржиги…

Если новый наставник армейцев Юкка Ялонен об этих историях не знал, то ему стоило внимательно смотреть сквозь стекла автобуса. Ведь один из щитов при въезде в окрестности подмосковного райцентра предупреждал: «Приятного времяпрепровождения вам в нашем городе! Будьте бдительны!» Чуть дальше объявление, уже уточняющее, чего опасаться: «Будьте внимательны при получении денег из банкоматов».

Впрочем, и на льду «Арены-Мытищи» армейцам требовалась особая бдительность. Тем более что в субботу был, можно сказать, профессиональный праздник СКА. Так что на следующий день хоккеисты были обязаны доказать всему Питеру, что умеют защищать свое «отечество» и стойко переносить все тяготы и лишения армейской службы.

Ялонен решил, что добра от добра искать не стоит, и выпустил почти тот же состав, что и два дня назад. Только в ворота вернулся Илья Ежов. Армейские голкиперы, пока не заставившие усомниться в своей надежности, стоят по очереди. У «Атланта» же главным изменением следует считать тот факт, что сменщиком Станислава Галимова стал Никита Давыдов. Алексею Волкову, заканчивавшему второй матч, не нашлось места в заявке.

Опять игра, опять кино

С первых секунд встречи хозяева бросились доказывать, что не собираются досрочно выбрасывать белый флаг. Но это был скорее мимолетный прорыв. Не успела секундная стрелка описать круг, как Кевин Даллмэн в первый раз пробил Галимова. Однако уже по традиции первых голов в этой серии мытищинцы потребовали просмотра момента видеосудьями, и на этот раз вердикт был в пользу хозяев: шайба, ударившись о перекладину, все-таки не пересекла линию ворот. Впрочем, это даже не вызвало особого раздражения у подопечных Ялонена. Мол, какая ерунда — не получилось сейчас, удастся в следующий раз. Удалось действительно скоро: в начале третьей минуты Александр Кучерявенко со второй попытки вогнал шайбу в сетку над плечом голкипера противников.

Переполненная «Арена-Мытищи» взревела, чтобы хоть как-то взбодрить свою команду. Но армейцы отдавать то, что им принадлежит, не собирались, решив, что лучшая защита — нападение. Гости надолго окопались в чужой зоне, позволяя, как и в среду, демонстрировать Галимову свое мастерство во всей красе. «Атлантам» же оставалось уповать только на редкие контрвыпады. Армейцы, казалось, были порой так уверенны в своих силах, что жертвовали эффективностью ради красоты комбинаций — в плей-офф такое можно увидеть нечасто. Красота, как известно, требует жертв, и поэтому ушли клубы на перерыв с минимальной разницей в счете.

147 минут «засухи» и три шайбы за 13 минут

Играть как кошка с мышкой СКА с соперником было рановато, ведь раненый зверь опасен вдвойне. Прижатые к стенке мытищинцы начали второй период с удвоенной энергией. Тем более что гости им подсобили: начали неоправданно удаляться. С трудом отбившись после удаления Петра Прухи, питерцы пропустили на 24-й минуте контратаку молодежного дуэта хозяев Шмелев — Яшин, и последний завершил двухходовку, сыграв на добивании.

Первого гола в нынешнем плей-офф болельщикам «Атланта» пришлось ждать почти 147 минут. Дальше дело пошло значительно быстрее. Меньше полутора минут мытищинцам понадобилось, чтобы выйти вперед. На скамейку штрафников за задержку отправился Алексей Семенов, и швед Андреас Энгквист замкнул прострел вдоль ворот — 2:1. Трибуны вновь ожили — их команда поймала кураж!

Попытки армейцев быстро «подавить бунт» к успеху не привели, хотя временами лед буквально плавился под коньками Галимова. Передохнуть и глотнуть воздуха хозяевам удалось, только когда они вновь оказались в большинстве. Илье Ежову пришлось нейтрализовать двухминутным удалением прорыв 19-летнего Шмелева. Выстоять в меньшинстве питерцам вновь не удалось: Михаил Глухов сделал счет 3:1. Для того чтобы забросить три шайбы, хозяевам потребовалось всего 13 минут.

Слово взял Ильич

Наэлектризованность с трибун передалась на площадку. Уже в самом начале третьего отрезка игры дисциплинарный штраф заработал герой предыдущей встречи Антон Бурдасов — за атаку сзади. Тут же отправился отдыхать и Игорь Игнатушкин. Бывший армеец Алексей Петров поймал на силовой прием Пруху, после чего чех поднялся с большим трудом. Тут же под музыку «И вновь продолжатся бой» на видеокубе появлось изображение двойника Владимира Ильича, который призывал «болельщиков всех стран объединяться» и «не бросать свою команду в горе и радости».

Что ж, теперь у поклонников «Атланта» куда больше поводов для второго из упомянутых чувств. Ощущая приближение первой победы, хозяева уже старались не уступать питерцам на каждом участке льда. Ну а если армейцы все-таки и прорывались к воротам, то не могли решить проблему Галимова. К тому же совсем не шла у хоккеистов из Петербурга игра в большинстве. За полторы минуты до окончания периода Ялонен заменил Ежова на шестого полевого, но штурм получился малоэффективным. Мытищинцы, одержав первую победу в серии, получили право как минимум еще на один матч вернуться в Северную столицу.

После финальной сирены на подмосковном стадионе начались такие народные гулянья, словно их команда вышла уже в финал плей-офф. Может, в Мытищах не понимают, что еще раз прыгнуть выше головы их любимцам будет, выражаясь словами вождя мирового пролетариата, архисложно? О том, на чьей стороне правда, мы узнаем уже сегодня.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Кучерявенко-2 (02:17); 1:1 Яшин-1 (Шмелев, 23:38); 2:1 Энгквист-1 (Михнов, Майоров, бол., 25:03); 3:1 Глухов-1 (Космачев, бол., 36:45)

СКА: Александров — Даллмэн, Осипов — Первышин, Чудинов — Семенов; Пруха — Мортенссон — Торесен (к), Варнаков — Рамстедт — Тихонов, Афиногенов — Кучерявенко — Панарин, Федоров — Непряев — Бурдасов

• Вратари: Галимов — Ежов (58:35)
  • Штраф: 12 (2+4+6) — 24 (2+6+16)

24 февраля. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6800 зрителей.

• Счет в серии: 1–2

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Соперник сегодня был более голодным до победы, чем мы. Видимо, в третьем матче он превзошел нас в мотивации. «Атлант» и отлично дейст­вовал в большинстве, и здорово убивал меньшинство. У нас же действия в неравных составах не получались. Но завтра будет новая игра, серия продолжается. Мы сделаем выводы из сегодняшней встречи.

Сергей Светлов, главный тренер «Атланта»:

— Начали мы игру с опаской, мне совсем не понравилось, как мы дейст­вовали в первом периоде. Чувствовалось, что игроки волнуются перед своими болельщиками. Но в перерыве мне удалось разбудить своих подопечных, появилась нацеленность на ворота. Дважды мы удачно сумели сыграть в большинстве. Спасибо, конечно, нашим болельщикам, что поддержали в трудный момент. Рад, что сегодня удалось выиграть, что забили три гола, ведь в Петербурге нам не удалось распечатать ворота противника. Значит, мы готовы забивать, умеем это делать и будем. Сейчас для тренерского штаба самое сложное — психологически подготовить игроков на завтра. Это очень трудно, много эмоций сегодня выплеснули. Но нам следует в четвертом матче снова сыграть с огоньком. Времени у нас немного, но я постараюсь подготовить команду к матчу, как это необходимо.

— Считаете ли, что СКА до сих пор фаворит серии, и вообще как относитесь к этим разговорам?
— Нормально. СКА действительно фаворит. И тем почетнее будет их обыграть.

|Кстати

Армейский фанат пошел на штурм

Во время напряженного третьего матча серии СКА — «Атлант» страсти стали разгораться и на трибунах «Арены-Мытищи». Стоило только завершиться второму периоду, как в сектор фанатов «Атланта» совершил одиночный набег поклонник СКА. Вторжение на чужую территорию было подавлено достаточно жестко: стюарды оказались на месте, когда исход схватки был уже предрешен.

Правда, уже после завершения матча в полиции поспешили заявить, что никаких инцидентов на трибунах во время матча и перерывов не происходило и никого из болельщиков не задерживали. Однако армейские фанаты после завершения матча вынуждены были ждать на своем секторе, когда трибуны опустеют. Только после этого питерские болельщики в сопровождении органов правопорядка направились к автобусам.