"Орлы" в клетке Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Назло рекордам

В четвёртом матче серии "Северсталь" и "Локомотив" провели на льду 118 минут 48 секунд чистого игрового времени. Победу вырвали "сталевары".

«Северсталь» вырвала победу в третьем овертайме

Очередной, четвёртый по счёту матч плей-офф Кубка Гагарина между "Северсталью" и "Локомотивом" состоялся на площадке "сталеваров". Напомним, что в Ярославле команды обменялись успешными выступлениями, а первый череповецкий "междусобойчик", по словам Андрея Назарова, напомнил ему финал Кубка Стэнли. Уж больно сочной получилась развязка! "Северсталь", уступавшая 1:2, сперва сравняла счёт, а затем буквально вырвала победу благодаря усилиям Никиты Алексеева. А если точнее – усилиями его конька, рикошетом от которого шайба предательски заползла в ворота Кёртиса Сэнфорда.

Обычно такие поражения наносят серьёзный удар по психологическому состоянию хоккеистов. Яркий тому пример – провал "Атланта" (0:7) во второй игре в Санкт-Петербурге. А ведь в первой коллектив Сергея Светлова сражался что есть силы и уступил в овертайме после обиднейшего удаления Олега Яшина. А вот далее развалился… Правда, собрался в Мытищах.

Могло ли нечто похожее произойти с "Локомотивом"? Гаданием на кофейной гуще заниматься совсем не хотелось. Однако, учитывая тот факт, что серия между ярославцами и череповчанами получается самой упорной на Западе, рассчитывать на град голов, да ещё и в ворота одного клуба, особо не стоило. Да и голкиперы пока играют уверенно, не допуская серьёзных ляпов.

25 февраля 2013 года. Череповец. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Северсталь" — "Локомотив" — 3:2 (3 ОТ)

Ещё до стартовой сирены стало известно, что второй матч подряд вынужден пропускать один из ведущих нападающий "Северстали" Вадим Шипачёв: у него обострилась ангина, и тут, конечно, не до физических нагрузок. Оставалось лишь пожелать хоккеисту здоровья и приступить к просмотру самой игры.

Сразу отметим, что в воротах обеих команд никаких неожиданностей не произошло. Места в "рамках" заняли Кёртис Сэнфорд и Василий Кошечкин. А первый период традиционно остался за "Локомотивом", хотя складывался он для "железнодорожников" не лучшим образом.

При игре "четыре на четыре" (на скамейке для штрафников находились Стивен Диксон и Теэму Лааксо) отличился Алексей Медведев. Евгений Кетов прорвался по правому краю атаки, проехал за воротами Сэнфорда, выскочил на ближнюю штангу и с неудобной руки отдал пас на Медведева. Тот в упор пробил голкипера. Справедливости ради скажем, что череповчане действительно смотрелись солиднее.

Правда, ответный гол получили почти сразу. Последовал прицельный бросок по воротам, Станислав Егоршев на "пятаке" вёл борьбу с Юрием Петровым, а Александр Черников, подсуетившись, успел добить шайбу в цель. Ворота были сдвинуты, но уже после того, как хоккейный снаряд пересёк линию. Это ответственно заявили судьи после просмотра повтора.

Вскоре хоккеисты снова получили больше простора на льду, ибо у череповчан в боксе для штрафников оказался Денис Казионов, а у ярославцев – Михаил Пашнин. Ну а следующий фол был и вовсе достоин буллита. Никлас Хагман прервал выход Михаила Анисина один на один с Сэнфордом. Штрафной бросок миниатюрный нападающий запорол, так и не решив, что он будет делать: обыгрывать голкипера или сразу атаковать. Анисин ещё успеет сказать своё веское слово, об этом чуть позже.

Пока же "Локомотив" реализовал большинство, наказав противника за недисциплинированность. Имея в своём составе такого человека, как Александр Гуськов, грех его не реализовать. Комбинация была разыграна как по нотам: длительная перепасовка на синей линии, в итоге Гуськов со всей силы, словно из пращи, зарядил по воротам и попал в ближний угол. Кошечкин выручить череповчан не смог.

На перерыв коллективы отправились при минимальном преимуществе волжан, к чему болельщики и журналисты стали постепенно привыкать.

Вторая двадцатиминутка запомнилась сразу несколькими событиями. Во-первых, повышенной грубостью. Постоянные стычки, потасовки, толкотня – без них в данной серии попросту никуда. К примеру, финский защитник Лааксо за 40 минут чистого игрового времени умудрился трижды отправиться на скамейку для "плохих парней". Его коллега по амплуа Пашин – дважды.

А Михаил Анисин, которого мы обещали вспомнить, решил не удаляться, а забивать, тем самым реабилитировавшись за нереализованный ранее буллит. Лучший снайпер прошлой серии плей-офф получил шайбу в зоне соперника, бросил — попал в защитника. Но настырный форвард хозяев не выключился из эпизода, а бросил опять — на сей раз точно.

Концовка периода ознаменовалась серией удалений (по большей части – за грубость), но счёт более не менялся. 2:2 – цифры на табло говорили сами за себя.

Забегая вперёд скажем, что не изменились они и по истечении третьего игрового отрезка. Несомненно, моменты вырвать победу были как у тех, так и у других: в "Локомотиве" понравился Сергей Плотников, постоянно в эпицентре событий оказывался Даниил Апальков. В составе "сталеваров" пару прицельных бросков нанёс защитник Александр Рязанцев, хорошие передачи на партнёров раздавал Вадим Бердников.

Примерно за три минуты до сирены Андрей Назаров взял тайм-аут, вот только и пауза не помогла хозяевам площадки повторить недавний подвиг и избежать овертайма.

Как оказалось, это был не просто овертайм, а самый настоящий ОВЕРТАЙМИЩЕ, состоявший, как выяснилось, аж из трёх двадцатиминуток. Третью, правда, немного не доиграли.

Команды изначально выбрали довольно неспешный, размеренный темп. Уступать не хотел никто, рассчитывать приходилось на ошибку оппонента. В концовке первого дополнительного отрезка малый штраф получил Линус Виделль, во втором правила нарушали Стивен Диксон и Вадим Бердников. Но усталость сказывалась,

даже у Рязанцева броски стали не такими мощными. Александр тоже не робот.

В принципе, заканчивая третий, ребята могли доиграться и до четвёртого овертайма — к этому всё шло. Но тут инициативу взял на себя капитан череповецкой ледовой дружины.

Атака череповецкого клуба завершилась тем, что Кетов грамотно оставил шайбу Казионову, который с ползоны бросил сильно и точно. Сэнфорд уже не мог выручить, слишком здорово всё получилось. А у Дениса еле-еле хватило сил на празднование такого долгожданного гола.

И ещё. Четвёртый матч 1/8 финала Кубка Гагарина — 2013 между череповецкой "Северсталью" и ярославским "Локомотивом" стал самым продолжительным в истории КХЛ. Команды провели на льду в общей сложности 118 минут 48 секунд. Предыдущий рекорд в 2011 году установили магнитогорский "Металлург" и омский "Авангард", отыгравшие 109 минут и 11 секунд.

Итак, старые рекорды пали, но дух игры лишь повысился. И парням за это большое спасибо!

Счёт в серии стал 3-1 в пользу "Северстали", коллективы переезжают в Ярославль.

1:0 – Медведев (Часлава, Кетов) – 13:42 (4x4).
1:1 – Черников – 15:27.
1:2 – Гуськов (Плотников, Кронвалль) – 18:55 (5x4).
2:2 – Анисин – 29:34.
3:2 – Казионов (Кетов, Медведев) – 118:48.

Вратари: Кошечкин – Сэнфорд.
Броски: 83  (17-13-13-17-12-11) – 50  (11-10-6-7-8-8).
Вбрасывания: 67  (12-10-10-16-10-9) – 52  (8-9-10-9-8-8).
Штраф: 20  (6-6-2-2-2-2) – 18  (4-8-0-0-2-4).