Впервые за 23 месяца Варламов проиграл по буллитам Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"АТЛАНТ" СДАЛСЯ ЗАДОЛГО ДО СИРЕНЫ

Как бы Петербург ни обожал атмосферу "Ледового", как бы души ни чаял в любимом СКА, но, судя по всему, даже ставший хоккейным город порядком подустал от серии с "Атлантом". То есть городу подавай как можно больше игр, он все "съест", хоккей - это ведь культура. Но хочется, как говорят американцы, новых вызовов. Тем более когда старый уже полностью утратил свою актуальность - четвертый матч серии показал, что СКА и "Атлант" на этот раз находятся на абсолютно разных уровнях.

Диву даешься, как это мытищинцы смогли вытянуть третью игру и вернуть серию в Северную столицу. Но, пожалуй, еще никогда у приезжей команды не было настолько безнадежной ситуации, как в этот раз у "Атланта". Любой мало-мальски разбирающийся в хоккее человек вчера ставил на СКА. Чудо из чудес должно было помочь "избитому" четырьмя играми, уставшему "Атланту", у которого всю серию солирует четвертое звено во главе с юным Шмелевым, сохранившему больше сил, чем другие.

Город скупил билеты одним махом, за вечер и ночь после поражения СКА в Мытищах. Болельщики шли на триумф своей команды. Болельщики шли на праздник. Остановить эту лавину - иначе не назовешь - была способна команда уровня прошлогоднего московского "Динамо".

За 5 минут до начала игры состоялась добрая церемония с грустным оттенком. Под своды дворца поднимали свитер с номером "5". Свитер чемпиона мира и Европы 1989 года защитника Святослава Хализова, 10 сезонов служившего верой и правдой невским армейцам. В 2010 году он умер от сердечного приступа на собственной даче, речь за него произносила дочь, поблагодарившая за память об отце. А в "Ледовом" болельщики со стажем действительно помнят Хала (так называли защитника в родном городе). Жесткий, надежный защитник-домосед. Прославился Хал дракой с чешским вратарем! Да с каким - легендарным Доминитаром! Доминик Гашек приехал на турнир вторых сборных в Ленинград в 1983 году и получил от Хала.

На первой же минуте зазвучала радостная музыка. Секундомер показывал 53-ю секунду, а Галимов уже вынимал первую шайбу из ворот. Пушка-Осипов щелкнул, новичок Панарин, все больше удивляющий на редкость зрелой для себя игрой, хорошо подставил клюшку - 1:0. Казалось бы, беги и разрушай, "Атлант" на время обернулся бедным родственником, которого прогони на улицу, он и уйдет - не поспорит и не возмутится.

Однако минут через пять гости игру нащупали. Имели два шанса. В первом случае излишняя эмоциональность на "пятачке" помешала. Во втором с тремя соперниками в средней зоне разобрался Озолиньш. Сандис с шайбой, два финта - и трое соперников не у дел, а Игнатушкин вываливается один на один, но форварду такого же мастерства не хватило. На скамейке за происходящим наблюдал Алексей Гусаров. В конце прошлого века Озолиньш вместе с ним завоевывал с "Колорадо" Кубок Стэнли. Прошло 17 лет, а Сандис до сих пор в строю и лучший в "Атланте". Легенда, что тут скажешь.

Однако на этом сказ о команде из Мытищ стоит заканчивать. Во втором периоде из гостей сделали мальчиков для битья. "Атлант" развалился. И было жалко Озолиньша, было жалко главного тренера Сергея Светлова. Четыре пробоины за 7 минут. Сначала Варнаков сам себе создал момент, пробив Галимова -2:0. Следом закрутилась карусель, когда тройка нападения Торесен - Мортенссон - Тихонов буквально издевалась над оппонентами, проводя все время смен в чужой зоне. Результат - две шайбы Мортенссона.

В конце периода Кучерявенко, выражаясь футбольным языком, поймал "двойничка", то есть умудрился пробить по скачущей шайбе. Пробить и попасть - 5:0. В эти минуты казалось, что "Атланту" не избежать не то что разгрома, а уничижительного счета 0:10, а то и 0:15. Но СКА стал менее активным.

Особенного желания рвать жилы в третьем периоде за армейцами мы не заметили. Много большинства у хозяев и "всего" одна реализация - Торесен наработал на гол. Чуть позже в "девятку" выстрелил Варнаков - 7:0.

Абстрагируясь от того, что происходило в этот день на петербургском льду, скажем лишь, что соперники, которые попадутся СКА дальше, уж точно не позволят разделывать себя под орех. Они хотя бы полезут драться.

СКА - АТЛАНТ - 4-1

СКА - АТЛАНТ - 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)

Голы : Панарин - 2 (Осипов), 0:53 - 1:0. Варнаков - 3 (Панарин), 25:49 - 2:0. Мортенссон - 2 (Торесен, Тихонов), 28:11 - 3:0. Мортенссон - 3 (Тихонов, Торесен), 33:05 - 4:0. Кучерявенко - 3 (Осипов, Чудинов), 33:29 - 5:0. Торесен - 2 (бол., Мортенссон), 56:14 - 6:0. Варнаков - 4 (Рамстедт, Панарин) 56:46 - 7:0.

Вратари : Касутин - Галимов.

Штраф : 4 - 8.

Броски : 45 (18+11+16) - 13 (2+7+4).

Три лучших игрока: Панарин (С), Варнаков (С), Мортенссон (С).

Судьи : Анисимов, Оленин.

28 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 400 зрителей (11 439).

Счет в серии : 4-1 (1:0ОТ, 7:0, 1:3, 6:1).