ХК СКА надежно сыграл в защите во 2-м матче с "Северсталью" - Даллмэн Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Подарок от настоящих мужчин!

В Международный женский день армейцы с Невы подарили тысячам петербурженок яркий праздник. К слову, на хоккейных матчах в Ледовом дворце процент представительниц прекрасного пола гораздо выше, чем, например, на домашних встречах футбольного «Зенита» на «Петровском». «Здесь все по-настоящему!» — гласит рекламный слоган СКА, зазывающий народ на хоккей. Настоящие мужчины и атмосфера красивого праздника магнитом притягивают женщин, большинству из которых спорт, как известно, до лампочки. Но игры СКА — это нечто большее, чем просто спорт и хоккей. Это праздник, и билетик на ледовую сказку достать не легче, чем отыскать зимой подснежники.

«Карнавала не будет!» — говорили столичные эксперты-скептики перед второй игрой. Дескать, волшебный «шайбопад», выпавший в стартовой четверговой игре, — уникальное для кубковой природы явление, и повторится оно нескоро. Но петербуржцы-то знают: красочная «вечеринка» в Ледовом состоится при любой «погоде», град голов здесь далеко не самое главное. В пятницу на петербургской арене вновь был переаншлаг — окунуться в атмосферу хоккейного счастья, как и накануне, пришли 12500 человек. И СКА вновь не разочаровал почтеннейшую публику, показав не только класс, но и волю. Сыграть как девочки армейцы в женский день просто не имели права. Назаровская «Северсталь», хоть и женского рода, характер имеет тоже самый что ни на есть брутальный, мужской. Вот и «понеслась душа в рай» с первых же минут игры!

К слову, на матче СКА вместе со своими половинками присутствовали и вернувшиеся на щите из Базеля зенитовские иностранцы — Данни и Бруно Алвеш. Футболисты, также проводившие свой матч Лиги Европы 8 марта, женщин — своих и питерских — не порадовали. Но то, что португальцы пришли на хоккей, хорошо! Значит, интересуются парни русской культурой, пытаются постичь в жизни что-то новое. И есть шанс, что постигнут. А поучиться у хоккеистов вообще и армейцев в частности стоит хотя бы мужеству да самоотдаче. Здесь можно не сомневаться в подлинности чувств: человек, страдающий от боли, делает это по-настоящему.

В доказательство — пара штрихов из пятничной встречи. Когда капитан череповчан Евгений Кетов жестко «поцеловал» борт, показалось, что травму нападающий получил тяжелейшую. Но не прошло и десяти секунд, как Кетов, с гримасой на лице, поднялся на ноги и продолжил игру. К тому моменту «Северстали» надо было отыгрываться, и вожак просто не имел права бросить коллектив. Похожая история приключилась и с лидером СКА Патриком Торесеном. В середине встречи храброму норвежскому «викингу» прилетел в лицо крюк клюшки. В сопровождении клубного доктора Патрик ушел в раздевалку, однако в третьем периоде — под аплодисменты зрителей — снова появился на льду. И это только два эпизода. Считается, что шрамы украшают мужчин. Если так, то за день похорошели многие участники кубкового сражения.

У Виктора Тихонова, главного героя двух первых матчей серии, фингал под глазом не зажил еще с «регулярки». Однако внук прославленного тренера все время лез в самое пекло. Доставалось габаритному нападающему на чужом пятачке, как когда-то великому Борису Михайлову, прилично.

Тихонов, как велел Петрович, терпел, давая сдачи заброшенными шайбами. Виктор, оформивший в четверг хет-трик, снова мог «развести» Ледовый дворец на шапки, но, видимо, поразмыслив, пожалел болельщиков: возвращаться по морозу домой без головного убора было бы рискованно. На сей раз Василий Кошечкин, опять отстоявший в «рамке» гостей не блестяще, получил от армейской десятки два «подарочка». Назаров, может быть, и хотел заменить своего кипера, как это сделали питерцы, во втором матче выпустившие Илью Ежова уже с первых минут, да не имел такого шанса. Бросить в ледяную кубковую воду Перетягина — значит утопить юного стража ворот.

Впрочем, кое-какую работу над ошибками наставник череповчан все же проделал. Его оборона прибавила в надежности. Правда, несильно: если в четверг после двух периодов «Северсталь» пропустила четыре шайбы, то теперь ограничилась тремя. А вот визави Назарова внес коррективы с мастерством опытного художника. Ялонен добавил на холст всего пару мазков, и картина ожила — заиграла! Как следствие — за те же две трети вместо четырех голов в свои ворота армейцы не пропустили ни одного. Ну а Тихонов с Рамстедтом сделали преимущество СКА уверенным. Сначала Виктор на 19-й минуте с помощью Даллмэна и поборовшегося на «пятаке» Торесена отличился в большинстве. Успех на 28-й минуте точным «выстрелом» в ближнюю девятку (очередной привет Кошечкину!) развил финн Теему Рамстедт, наконец-то открывший счет своим голам за Питер. Ну а на 31-й минуте Кошечкина вновь подвел ближний угол: Тихонов «отгрузил» Василию пятую шайбу за два дня, после чего Назаров взял тайм-аут.

Тренерский ход сработал на половину: «Северсталь» успокоилась, перестала пропускать, а в начале заключительной трети и размочила счет. Пушечный залп обладателя самого мощного щелчка на планете Александра Рязанцева в дальнюю девятку не смог бы отразить ни один вратарь мира. «Похоже на залп Авроры!» — подметил один из зрителей на трибуне. Стало тревожно: у Череповца на то, чтобы совершить «революцию» и отыграть две шайбы, оставалось 14 минут.

Успокоил болельщиков и болельщиц Евгений Артюхин. Именно армейский «силовик» подавил назревавший бунт в зародыше, послав Кучерявенко «открыточку» на пустой угол ворот. Александр в получении расписался, подписав заодно и приговор гостям — 4:1.

В общем, мартовские праздники в Питере удались на славу. Помимо всех прочих восторгов, армейцы едут в Череповец, где в понедельник и во вторник проведут третью и четвертую встречи, с комфортными 2–0 в серии.