"За такое поражение нам не стыдно" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

А у армейцев – холостые...

Пятый поединок московского дерби упорством и азартом не уступал предыдущим. Для начала чуть арбитра не убили. А затем взялись друг за друга. Но до 52‑й минуты на табло горели нули. Исход матча и всей серии решил точный бросок динамовца Филипа Новака.

...Чавкающий глухой удар. Шайба врезается в нижнюю челюсть. Человек на площадке, ослепший от боли, сгибается пополам. Через прижатые к лицу руки начинает капать кровь. Все быстрее и быстрее, и вот уже бежит непрерывной струйкой. Это всего лишь 41‑я секунда матча. Первый вброс шайбы в зону ЦСКА. И оказавшийся на ее пути арбитр Оленин. Судью под руки увозят с площадки.
Пока работники арены деловито соскребают со льда лужицу крови, игроки продолжают недавнюю разминку. Она растягивается на добрый пяток минут. Матч возобновляется, лишь когда на площадку, на ходу одергивая полосатый свитер, выскакивает резервный рефери Анисимов.
И его появление – свое­образный рекорд. Лично я впервые слышу, чтобы появление арбитра на льду встречали аплодисментами.
Как повлияет кровавая пауза на соперников. По правде сказать, никак! Ударное звено армейцев по-прежнему уступает территорию в своих микроматчах. И вот уже динамовец Сопин щелкает по штанге, когда на льду тройка Александра Радулова.

ЛУЧШИЙ В ЦСКА – ПРОХОРКИН

...Накануне матча отбирал в редакции фотографию к аналитическому материалу по серии ЦСКА – «Динамо». Ну а поскольку любой разговор об игре армейцев сводится к Радулову, то и снимок искали именно его. Вот что поразило: на большинстве фоток капитан ЦСКА оказался в компании форварда бело-голубых Сергея Соина. Причем сюжет кадров, как правило, незатейливый – игроки поднимаются со льда у борта. Иногда Радулов уже стоит, а Соин еще лежит, в другой раз наоборот... При этом глаза хоккеистов неизменно смотрят вдаль. Эпицентр игры уже далеко...
Это, пожалуй, лучшая иллюстрация к тому, как «Динамо» играет против ЦСКА. Вспоминаю, как год назад, после победы в Кубке Гагарина, на стене в раздевалке бело-голубых обнаружилось краткое досье на каждого игрока «Авангарда». Уверен, что у Олега Знарока сейчас есть такое же и на ЦСКА. И фамилия «Радулов» обведена там жирным красным фломастером.
Посмотрите, кто во втором раунде оказался лучшим бомбардиром армейцев после четырех поединков? Ни братья Радуловы, ни Рылов, ни Перссон, ни Рясенский, ни Денисов, ни Широков, ни Зубов, ни... Можно дальше продолжать – это я перечисляю по порядку лучших армейских бомбардиров в регулярном чемпионате. Но все они молчат. Лучший среди красно-синих – 19‑летний Николай Прохоркин с 3 (2+1) очками. Почему? Подозреваю, что из-за молодости лет и нерегулярного пока выступления в КХЛ досье на него Знарок просто не завел.
Чего, на мой взгляд, не хватило ЦСКА в этом сезоне для более успешного выступления в Кубке Гагарина? Команды. Игроки с известными именами ею пока так и не стали. Весь сезон из армейского клуба доносились слухи о каких-то подковерных скандалах. То Радулов разругался с Широковым... То Григоренко переманили из «Салавата» по настоянию Александра. Потом увольнение Валерия Брагина. Чуть позже ссора Радулова с новым главным тренером ЦСКА Юрием Буцаевым. Ну и, наконец, перед самым плей-офф снятие с Широкова капитанских нашивок и передача их Радулову.
Не многовато ли интриг для одной команды?
Вот и получилось в итоге, что персональная опека Радулова – проблема только самого Александра.

САМЫЙ МЕТКИЙ – НОВАК

...Впрочем, еще первый период показывает, что не в одной опеке дело. На 16‑й минуте матча сразу два игрока гостей оказываются в штрафном боксе.
«Дави динамовцев!» – орут свирепые лысые мужики в красно-синих шарфах. 106 секунд двойного численного перевеса. И все это время Радулов на льду. Вместе с братом. И нулевым КПД. Ну уж если и тут соперник свободы не давал... Большего простора хоккейными правилами не предусмотрено!
При этом в целом армейцы действуют азартно и напористо. Опасных моментов у ворот Еременко предостаточно. Скорее претензии можно динамовским форвардам предъявлять – бояться бросать. Даже с убойных позиций пасуют. Ох, видно, надо бело-голубым убирать с тренировочной формы лозунг «Уважай партнера!». Чересчур они друг друга уважают. Лишь только в третьем периоде соперника начинают по настоящему нагружать. Станю пробивает Новак. А на последней минуте матча арбитры фиксируют гол за снос Петружалека, рвавшегося к пустым воротам. Хотя шайба в воротах и не побывала. После этого динамовцы уже поздравляют друг друга – с выходом в полуфинал!

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Динамо (Москва) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). 15 марта. Москва. ЛД ЦСКА. 5500 зрителей. Судьи: Оленин (0.41 Анисимов) (оба – Москва), Ренн (Финляндия).
Гол: 0:1 Новак 5 (Сопин, 51.37), 0:2 Петружалек 21 (59.35).
Три звезды: Новак, Еременко, Станя.
ЦСКА (6): Станя (59.05 – 59.35, 59.43); Рылов – Рясенский, Денисов – Марков, Кондратьев – Гимаев, Ожиганов; Григоренко – Кваша – А. Радулов-к, Широков – Спруктс – И. Радулов, Кугрышев – Прохоркин – Зубов (4), Жарков – Дэвис (2) – Любимов, Барбашев.
Динамо (8): Еременко; Новак – Граняк (2), Яласваара – Соловьев, Миронов (2) – Горохов, Баранцев; Бабенко-к – Соин – Коньков (4), Кокарев – Цветков – Петружалек, Сопин – Горовиков – Касянчук, Мосалев – Пестунов – Квапил, Лукин
Счет в серии: 1-4.