Это жестче, чем Тарантино Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Динамо" проснулось вовремя

«Динамо» проспало два периода и сделало все, чтобы обострить ход западного финала. Но стоило бело-голубым вернуться к своей игре, добавить скорости, слаженности в действиях, настойчивости, как СКА тут же рассыпался.

"СКА" - "Динамо"

Наставники «Динамо» прекрасно понимали, что две гостевые победы над победителем регулярки не могут не расслабить подшефных. Недаром Владимир Федосов перед началом игры сообщил, что тренеры настраивали команду как на первый матч битвы со СКА: дескать, выходим на лед «Лужников» при счете в серии 0–0.

Однако и штаб хозяев, по-моему, должным образом не подготовился. Почему-то Олег Знарок главных своих нейтрализаторов – звено Соина на сей раз выпускал не под Мортенссона и Ко, а во второй смене. Хотя «Динамо», имея как хозяин поля право менять игроков вторым, могло наложить соинцев на лидеров СКА. То есть сделать так, как в предыдущем раунде с ЦСКА, благодаря чему тройка Радулова была полностью нейтрализована.

Именно питерские гвардейцы и забросили обе шайбы гостей. Странно только, что сделали они это лишь во втором периоде. Москвичи с первых же секунд отдали инициативу. Выглядели непривычно инертными, почему-то сами отказались от прессинга, то и дело ошибались в передачах, плохо отрабатывали назад. Только благодаря непоколебимому Еременко хозяева оставались в игре. Всего 14 бросков за 40 минут – разве это по-чемпионски?

Не взбодрил динамовцев и первый перерыв, как я понимаю, сопровождавшейся пламенной речью Знарока. Даже получив большинство, хозяева не сумели толком расположиться в зоне Ежова.

СКА открыл счет чрезвычайно показательно. Пожалуй, впервые в серии динамовцы полностью проиграли свой пятачок. Когда Еременко отразил перед собой шайбу после броска Мортенссона, первыми у нее оказались сразу два армейца – Тихонов и Торесен. Яласваара из-за их спин наблюдал, как расстреливают его вратаря.

И второй гол в принципе на совести тренеров. Не понимаю, как на точку против опытнейшего Мортенссона можно было поставить Шибаева, проводившего вообще дебютный матч за «Динамо»! Форвард фарм-клуба из Балашихи проиграл вбрасывание вчистую, и гости в три хода переправили шайбу в сетку.

Лишь в заключительной трети мы увидели настоящее «Динамо». Поразительно, но даже этого всплеска хватило, чтобы торпедировать питерцев! Опять СКА оказался не готов к резким выпадам москвичей, когда они нагло вторгаются на пятак Ежова и хозяйничают, там как на своем дачном участке.

Уникальность победного гола бело-голубых не в том, что он забит за семь секунд до финальной сирены, а в том, как все было мастерски исполнено. 18‑летний Миронов от синей линии по диагонали вложил шайбу в клюшку Сопину. Тот в касание переправил ее Касянчуку на пустой угол, а тот – уже в сетку. Невероятное самообладание, когда нервы вроде бы должны быть на пределе!