Победа в рабочем режиме Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Тихонов нарушил тишину

Виктор Тихонов – лучший игрок розыгрыша Кубка Гагарина, которому скорее всего не дадут приз MVP.

Виктор Тихонов

Всего несколько месяцев назад лучшее звено лиги имело петербуржскую прописку. Илья Ковальчук, всё тот же элитный снайпер, что и раньше, но заметно заматеревший. К такому капитанская нашивка притягивается сама собой. Владимир Тарасенко, его наследник, а впоследствии ещё и претендент на "Колдер Трофи”. Не случайно, что этим парням сулили светлое олимпийское будущее. Причём в Сочи отправляли целую тройку, но о заслугах ещё одного игрока этого звена принято было говорить вполголоса, а порой и вовсе умалчивать.

Кто такой Виктор Тихонов? Внук великого тренера, игрок с задатками и двумя провальными попытками закрепиться в НХЛ. В "Финиксе" его забраковали: мягкий, медленный, не вписывается в строгие схемы Дэйва Типпетта. Оказавшись в одном сочетании с Ковальчуком и Тарасенко, он не портил картину. Помогли и старые связи с проспектом "Сент-Луиса”, с которыми они сдружились сразу после переезда Тарасенко из Новосибирска в Санкт-Петербург.

В короткий срок Виктор Тихонов стал лидером СКА

В короткий срок Виктор Тихонов стал лидером СКА



Вместе они раскатывали соперника по зоне и подавляли его мощью, а главное — практически не покидали площадку без заброшенных шайб. Но всё это было в КХЛ, пусть и времён локаута. Но чтобы вот так сразу, в полном составе на Олимпиаду? Сомнения концентрировались прежде всего на фигуре Тихонова. Выступал он на непривычной для себя позиции центрального нападающего. Он не был работягой до мозга костей и уж точно не доминировал на льду. Бросало в дрожь лишь при одном представлении, как в феврале 2014-го его затопчет и съест с потрохами условный Эрик Стаал или Райан Гецлаф.

Не прошло и полгода, как Виктор Тихонов превратился в ключевого игрока СКА. Петербург покинули не только Ковальчук и Тарасенко, но и Милош Ржига, который и был создателем той самой тройки. Да и сам Виктор с некоторых пор вернулся на родной для себя правый край. На просчёты форварда в обороне теперь смотрят через совсем иную призму, а пугающие картинки дуэли с канадскими топ-центрами стираются сами собой.

Самое интересное, что никакой находки новый главный тренер СКА не сделал. Правый фланг – нагретое Тихоновым место. Вернулся на него он, в общем-то, случайно, после травмы Петра Прухи. Эту перестановку Юкка Ялонен совершил без оглядки, ведь финн на роль центра второго звена предусмотрительно позвал своего человека – Теему Рамстедта. Виктор воспользовался случаем, сыгрался с Патриком Торесеном и Тони Мортенссоном и стал самым заметным игроком розыгрыша Кубка Гагарина. Пока брал обет молчания норвежский снайпер, а Максим Афиногенов не мог избавиться от проклятия пророческой рекламы, наш герой делал хет-трик в первом матче с "Северсталью” и вёл СКА вперёд в серии с "Динамо”.

Тихонов повзрослел.

Вы не замечали, что во внешности Виктора Тихонова есть что-то львиное? Длинные волосы, отнюдь не хилые физические данные, но при этом грациозные повадки на льду. Только до недавнего времени это был не царь зверей, а львёнок из питерского зоопарка.

Теперь все разглядели его львиное сердце.

Несмотря на статус команды миллионеров, игроков СКА нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи. Но даже на этом фоне самоотверженность Тихонова не бросалась в глаза – она ослепляла. Если вас когда-нибудь попросят составить хоккейный фоторобот Виктора Тихонова, можете смело брать за основу его голы в этом плей-офф.

Виктор, пожалуй, один из самых эмоциональных хоккеистов КХЛ

Виктор, пожалуй, один из самых эмоциональных хоккеистов КХЛ

Они похожи друг на друга, как шведы Седины или "нефтехимики” Альшевские. Поражая ворота "Динамо” в четырёх матчах серии из шести, Тихонов это делал в одном и том же стиле. Не голы – тачдауны. Если судить по тому, какие шайбы забивал Виктор, он не колеблется при выборе прожарки стейка. Только с кровью и никак иначе.

Виктору Тихонову 24 года. В сентябре он сам стал отцом. Пора бы становиться мужиком, не правда ли? Но ситуация Тихонова усложняется тем, что он внук легендарного тренера. В отличие от других талантливых парней, которым необходимо вылезти из кокона перспективных, Виктору нужно пробить два слоя предрассудков. Даже упоминая его имя и фамилию, приходится уточнять – младший.

Впрочем, кто-то так и остаётся младшим на всю жизнь. Владимиру Юрзинову, тому, что накануне стал главным тренером "Салавата Юлаева”, скоро исполнится 50 лет. Кто он для нас? Молодой и перспективный специалист. Оступился – не ровня отцу. Маломальский успех – работает по конспектам заслуженного родственника. Это тот самый случай, когда фамилия скорее вставляет палки в колёса карьеры. Или, быть может, сумели пробиться наверх Егор Михайлов и Виктор Александров? Одними из самых кочующих игроков нашего хоккея они стали отнюдь не из-за большого таланта и сумасшедшей востребованности. У Тихонова есть все шансы свернуть с этой дороги.

На момент, когда СКА ещё не выпал из борьбы за кубок, Виктор Тихонов был везде. Лучший бомбардир, лучший снайпер, главный ассистент лиги и даже обладатель наиболее солидного показателя полезности. Тихонов, Тихонов, Тихонов, Тихонов – такую картину видел каждый, кто посещал официальный сайт КХЛ. Правда, на сегодняшний день по числу передач его уже обогнал Станислав Чистов, а в снайперской гонке наверняка нагонят другие "трактористы” – Петри Контиола и Ян Булис. Особенно, если команда из Челябинска выиграет седьмой матч серии и прорвётся в финал.

Виктор Тихонов – это хоккей с сердцем. Конечно, он ошибался, и ошибался грубо. Чего стоит потеря Касянчука в концовке третьего матча. На нём и роковое удаление в шестой игре, после которого Горохов забросил, наверное, решающую шайбу в серии. Но даже подводил свою команду он искренне: скорее от чрезмерного желания и отсутствия опыта. Да и разве не перечёркивает все недостатки его подвиг в пятом матче? Тихонов всё так же, по-львиному, бросился под шайбу, перекрывая грудью ворота. Выполняя работу Ежова, он не думал о гематомах и синяках.

Просто скажите, разве есть в лиге парень, который играл в этом плей-офф так же ярко? Если бы MVP выбирали эмоциями, им бы обязательно стал Тихонов. Возможно, в рейтинге симпатий его бы смог потеснить Валерий Ничушкин, но этому молодому человеку на днях предстоит отъезд в расположение юниорской сборной. В Сочи челябинского феномена ждут другие награды, в том числе индивидуальные.

 



Конечно, Тихонова не признают MVP. Как показывает практика, для этого как минимум нужно играть в команде-финалисте. Илья Никулин и Алексей Морозов выступали за "Ак Барс”, Константин Барулин – "Атлант”, Александр Ерёменко – "Динамо”. СКА, в свою очередь, максимум может стать финалистом какого-нибудь турнира по пляжному футболу в Эмиратах.

Нет никаких сомнений, что Тихонову не дадут титул MVP. КХЛ – лига, где правит оборона и тотальная уравниловка, что мы видим на примере чемпионского "Динамо”. Команда Олега Знарка напоминает пионеров, которые и шагают ровно, и одеты в одну униформу, а главное – по уставу ни в коем случае нельзя выделяться. Увидят под пилоткой красный ирокез – укажут на дверь. Неудивительно, что в эту эпоху возможна ситуация, когда два года подряд титул MVP достанется представителю вратарской профессии. Среди серой массы, загнанной в схемы, выделяться им не в пример проще.

Тихонову вряд ли получится обойти традиции. Но главное в своей карьере он уже сделал. Отныне он не "внучок”, как его одновременно ласково и унизительно называли до этого сезона. Возможно, позже, лет в 30, избавиться от столь унизительного ярлыка было бы уже невозможно. В этой мясорубке родился новый, самодостаточный Тихонов. Останется ли он им, если этим летом переберётся в ЦСКА, поближе к другим носителям великой фамилии? Доказать, что самый младший из хоккейной семьи Тихоновых пришёл не под крыло деда и отца – для Виктора это будет новый вызов.

Этот парень нарушил тишину. Говорите о нём во весь голос.

Виктор Тихонов — настоящий боец

Виктор Тихонов — настоящий боец

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1146

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    537

Партнёры клуба