Все решилось в Берне Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Бой идёт святой и правый…"

Довольно редко матчи одной серии в плей-офф НХЛ разделяют меньше 24 часов. Ещё реже за эти неполные сутки разгорается настоящая война.

«Монреаль» - «Оттава» - 3:1. Матч № 2

Поводом для вербальных баталий, как нетрудно догадаться, стал инцидент в матче номер один с участием Эрика Грайбы и Ларса Эллера. Грайба встретил датчанина плечом на чужой синей линии. Эллер потерял несколько зубов, у него сломаны лицевые кости и сотрясение. Грайба получил матч-штраф и две игры дисквалификации.


Ну ладно, не он первый, не он последний. Момент, каких в хоккее случается достаточно. Монреальцы на него даже толком не отреагировали: тренер Мишель Террьен отказался от комментариев. Но дёрнул кто-то за язык его оттавского коллегу. Пол Маклин высказался в том смысле, что действительным виновником столкновения был… защитник Рафаэль Диас, отдавший "рискованный" пас партнёру из-за своих ворот. По мнению Маклина, Диас, видимо, до финальной сирены 

3 мая 2013 года. Монреаль. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Монреаль" — "Оттава" — 3:1. Брендон Праст пробивает Крэйга Андерсона

3 мая 2013 года. Монреаль. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Монреаль" — "Оттава" — 3:1. Брендон Праст пробивает Крэйга Андерсона

должен был стоять с шайбой за воротами, чтобы абсолютно исключить риск контактного хоккея.

Тут, конечно, понеслось. Брэндон Праст, у которого, к слову, на лице, под глазом, после вчерашнего тоже остался изрядный рубец, порекомендовал этому "разжиревшему моржу с глазами сумасшедшего" заткнуться. Маклин ответил. Слово за слово. Уже не выдержал и Террьен: "Что же это такое? Никакого уважения к игроку, пролившему на льду много крови. Никакого уважения к его родным, которые находились на трибуне". В общем, разогрев у второго матча получился примерно такой, какой бывает у чемпионского боя в первом тяжёлом весе по версии WBC.

У Террьена, собственно, были заботы и поважнее, нежели препираться с оттавскими друзьями. Помимо Эллера, из-за травм выбыли капитанБрайан Джионта и лучший бомбардир Макс Пачиоретти. Тренеру "Монреаля" пришлось перекомпоновать все без исключения звенья нападения. Сама собой воссоздалась произведшая фурор на старте сезона тройка Праст – Брендан Галлахер – Алекс Гальченюк. У "Оттавы" в матче номер два не сыграл новичок Кори Конахер.

Стартовый штурм "Монреаля", который оказался в этой серии отыгрывающейся стороной, впечатлял. Звено Галлахера заработало первое большинство (падая, угодил клюшкой Брендану в лицо Сергей Гончар), но и пятерых соперников "хабы" легко запирали в зоне. К 48 броскам, отражённым накануне, Крэйг Андерсон в первом периоде добавил ещё14. А гости по воротам Кэри Прайса впервые бросили только на 8-й минуте, когда сами получили большинство. На две минуты был удалён Праст за блокировку вратаря.


У Праста с Андерсоном тоже отношения не заладились ещё с первого матча. Из-за контакта, виновником которого судьи сочли нападающего, при счёте 2:3 не был засчитан монреальский гол. На сей раз вратарь "Оттавы", похоже, сам спровоцировал столкновение, но снова наказан был форвард. А надо сказать, что, в отличие от соревнований ИИХФ, здесь все повторы зрители видят на табло. Судейские ошибки всегда как на ладони. Но к ним публика обычно относится бестрепетно – поворчат, и ладно. А вот игрокам (команды гостей, естественно) симуляций и провокаций не прощают. И потому в дальнейшем, как только шайба приходила к голкиперу "Сенаторз", "Белль Сентр" начинал гудеть, как паровоз.

К концу периода гости выравняли игру – не в последнюю очередь из-за удалений "хабов", коих случилось три. Хотя монреальцы старались атаковать и вчетвером. А после перерыва "Оттава" попыталась даже настоять на своём игровом преимуществе. Игра окончательно вскрылась, хоть и так закрытой не была. Прайс выручал после проходов и бросков Мэтта КассианаКайла ТуррисаМилана Михалека. Хорошо помогали вратарю и полевые игроки. За матч у хозяев набралось аж 34блокированных броска (против 12 у гостей). По шесть раз принимали шайбу на себя Праст и Колби Армстронг.

Уход "Оттавы" вперёд значительными силами монреальцы использовали к своей выгоде – несколько раз подловили соперника на контратаках. И дважды забили. В первом случае это даже не была контратака. Просто Райан Уайт на лету перехватил шайбу, которую Эрик Карлссон отдавал поперёк зоны. Андерсон к перехвату оказался не готов. А когда "Оттава" попыталась немедленно отыграться, 

 

тут же получила ещё гол. Дважды в одном эпизоде здорово сыграл Гальченюк. Сначала рассудительно притормозил в чужой зоне и удержал шайбу, дожидаясь поддержки партнёров. А потом отдал полуслепую голевую передачу Галлахеру на открытый угол. Галлахер забил два гола в двух своих первых матчах в плей-офф. Гальченюк, соответственно, заработал две передачи.

"Оттава", со своей стороны, забила при отложенном штрафе у соперника. Вшестером гости окопались в чужой зоне, ещё и Праст клюшку потерял, и в конце концов Крис Филлипс щёлкнул от синей линии, а Милан Михалек чуточку шайбу подправил. Но и всё. Мало того, за минуту до перерыва Майкл Райдер восстановил прежнюю разницу в счёте. Снова "Оттава" проиграла второй период. По сезону как раз в этой трети матча "сенаторы" были вполне успешны (голы: 43 на 26), а в серии с "Монреалем" у них получается 1:5 во вторых периодах.

Важный гол забил Райдер. Важный, потому что на третий период "Оттава", проигрывая в две шайбы, вышла какой-то заполошной. Хотела забить всё и сразу. А "Монреаль" и оборонялся, и атаковал более толково, даже не без доли изящества. Гальченюк красиво проскочил между Гончаром и Туррисом, только последний его манёвр – уже на пятачке – Андерсона не обманул. Индивидуальными усилиями выбрался на отличную позицию Рене Бурк – и забыл бросить. "Белль Сентр" непрерывно стонал и охал, в том числе по поводу эффектных силовых приёмов Уайта. К концу же выяснилось, что и сил на шестой период за два дня у "хабов" осталось больше. "Монреаль" удержал победный счёт и сравнял счёт в серии, которая к воскресенью переезжает в Оттаву.

3 мая 2013 года. Монреаль. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Монреаль" — "Оттава" — 3:1. Хозяева сравнивают счёт в серии

3 мая 2013 года. Монреаль. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Монреаль" — "Оттава" — 3:1. Хозяева сравнивают счёт в серии

 


1:0 – Уайт – 23:20.
2:0 – Галлахер (Гальченюк, Праст) – 24:13.
2:1 – Михалек (Филлипс, Бенуа) – 28:16.
3:1 – Райдер (Бурк, Суббэн) – 38:57.

Вратари: Прайс – Андерсон.
Броски: 34  (14-10-10) – 30  (8-13-9).
Штраф: 12  (6-2-4) – 8  (2-0-6).
Счёт в серии: 1-1.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1146

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    537

Партнёры клуба