Ковальчук и Радулов спелись быстро Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Штанга сыграла за "Вашингтон"

И во втором матче кубковой серии “Вашингтона” и “Рейнджерс” победу одержали “Столичные”. Несмотря на блестящую игру Хенрика Лундквиста, хозяева победили в овертайме.

Суббота. Вашингтон. "Вашингтон" - "Рейнджерс" - 1:0 ОТ. Капитан хозяев Александр ОВЕЧКИН наносит один из семи своих бросков по воротам Хенрика ЛУНДКВИСТА

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Плей-оффный балаган вокруг "Верайзон-сентера", как всегда в это время года, кипел и пенился. Кто только не вылазит на поверхность на кубковое солнышко в американской столице! Ряженые на ходулях и без, уличные музыканты, всяка прочая компания с разными видами в той или иной степени медицинских особенностей поведения. Тем более – полуденный матч, погода на заглядение. Гуляй, не хочу…

Вот, стоит перед входом джентльмен с улыбкой таких размеров, что в ней запросто уместился бы со всем потрохами сам Чеширский Кот. И держит он плакат, на котором рядышком нарисованы вратарь "Кэпиталз" Брейден Холтби и христианский мессия. Один, согласно плакату, спасает ворота, а другой – спасает души. Можно также отметить, что и то, и другое находится под серьезной угрозой от Города Желтого Дьявола.

Впрочем, принадлежность Александра Овечкина к ангельскому сонму тоже можно оспорить, особенно при его нынешней кубковой бородке. Чертовски хорош нынче Александр – может быть, даже покруче, чем в годы вешние. То, чего нынешнему Овечкину недостает в спецэффектах, он компенсирует разносторонностью, четкостью и стабильностью. В общем, спасай, Хенрик Лундквист, нью-йоркские души. Задачка адская. Особенно в "Верайзоне", где "Рейнджеры" из последних восьми кубковых матчей выиграли один, забив в общей сложности девять шайб.

Первый шанс, однако, выдался как раз у гостей – на второй минуте, когда Антон Строльман зарядил от синей линии, и Холтби припозднился поднять ловушку. Редчайший случай, потому что ловушку свою Холтби очень уважает и любит эффекто помахать ей при каждом удобном случае. Шайба попала в штангу, простив вратаря за это недораузмение.

На этом вратарские вопросы второго матча серии были сняты. И Холтби, и особенно Лундквист, которому позарез надо было искупить вину за предыдущую игру, ударили шпагатом о сырой лед и обернулись гашеками.

Большая честь первого периода представляла собой толкалово в средней зоне, и по-настоящему страсти разогрелись только когда "Вашингтон" получил большинство. Отличные шансы были у Овечкина, Джоэла Уорда и Матье Перро, но Лундквист, ощущалось, в этом матче не поплывет ни в какую.

Ну а Овечкин, как полагается, был у "Столичных" самым активным: четыре броска в первом периоде (из 12-ти у всей команды), три силовых приема. Во втором продолжил в том же духе. На второй минуте, в конце длинной смены объехал на правом фланге Джона Мура, обфинтил одним движением Дерека Дорсетта и бросил в дальний угол. Лундк успел дернуть блином и задеть шайбу.

Чуть позже Овечкин вывел на голевую позицию Маркуса Юханссона, который, стоя у правой штанги перед распластавшимся Лундквистом, мог спокойно выбрать любую точку ворот, которая казалась ему краше. Да, видимо, загляделся швед на пустую авоську – передержал шайбу, дождался подскочившего сзади Райана Макдонау, и второпях бросил во вратаря.

Это не отвратило Овечкина от благородного стремелния помочь партнерам. Тем более, что Юханссон сам вернул должок, ыдав отличную передачу Александру в левый круг. Капитан тут же, в одно касание, отправил шайбу на дальнюю штангу Никласу Бэкстрему, тот тоже бросил сходу – и промазал.

Все остальное ловил, отбивал, выметал и заглатывал Лундквист. Нули на табло после двух периодов не предвещали ничего хорошего фанатам, которые надеялись вернуться домой к ужину. Вся надежда была на величайшего олимпийца всех времен. Нет, не на Овечкина, а на Майкла Фелпса, который с экрана табло потребовал, чтобы хозяева "дали волю ярости".

Ярость поправила крагой шлем, была выпущена на третий период… И снова налетела на Лундквиста. На этот раз в упор бросал Джейсон Чимера, но Лундквист упал на бок и отбил шайбу, в буквальном смысле слова, не щадя живота своего.

На другом конце льда продолжало исправно работать железо. На 16-й минуте Рик Нэш красиво прошел всю оборону хозяев и бросил над "блином" Холтби, но угодил в штангу. При этом, правда, еще и разаботал большинство (его цеплял сзади Трой Брауэр), но вашингтонцы сумели отстреляться. Ярость на трибунах к этому моменту не только была выпущена на волю, он уже успела эволюционировать в бешенство.

Овертайм, чей призрак витал над ареной начиная с первого чудо-"сейва" Лундквиста, стал реальностью. Однако, над партнерами Лундквиста тоже витал призрак – усталости. Первая пара защитников – Джирарди и Макдонау – провела на льду слишком много времени, и были сомнения в том, что "синие рубашки" долго смогут сдерживать напор.

Даже когда "Вашингтон" остался в меньшинстве (за отброс шайбы через стекло, разумеется – по другим причинам в овертайме кубковых матчей не удаляют), гости не смогли нанести ни одного броска по воротам. В равных составах "Вашингтон" давил, не вылезая из чужой зоны, а когда вчтервером остались "Рейнджеры" (за то же самое), неизбежное свершилось.

Овечкин и Майк Рибейро вывели на бросок Майка Грина, тот размахнулся так, как умеет только он с его-то косой саженью, и засадил шайбу над плечом Лундквиста. От штанги, конечно же. Штанга правых от ложи прессы ворот весь матч подыгрывала "Столичным".

– Сегодня мне повезло, – сказал Грин после игры. – Наши ребята отлично прессинговали их защиту и не оставили сопернику другого выбора, кроме как попытаться выбросить шайбу от стекла. А это всегда рисковано… Рибейро отлично умеет вытянуть на себя защиту, а учитывая то, что они еще и за Овечкиным наблюдать должны, я был совсем неприкрыт. Все, что от меня требовалось – не попасть в ближайшего защитника.

– Лундквист сегодня играл потрясающе, – отметил Овечкин. – В первые три периода творил что-то невероятное. Нам оставалось только ждать, когда мы получим свой шанс в большинстве… По ходу матча нам надо было чаще бросать. Иногда пытались сделать что-то красивое, а в такие моменты надо забыть о красоте.

"ВАШИНГТОН" – "РЕЙНДЖЕРС" – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Грин – 1 (Рибейро, ОВЕЧКИН), 68:00 (1:0 – бол.).

Вратари: Холтби – Лундквист.

Наши: Овечкин (20:22/7/0) – -

Счет в серии: 2-0 (3:1)