Латвию не пожалели Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Россия против Латвии. Оценки

Стартовая игра турнира - это всегда эмоциональный стресс-тест для команды, а тем более против такого соперника, как Латвия. Латвийцы в матче с Россией всегда имеют отличную мотивацию, тем более что на взрослом уровне у них есть куда больше шансов, чем в играх молодежных или юниорских команд. Тем приятнее, что этот стартовый тест пройден со счетом 6:0. Allhockey.ru выставляет свои оценки игровым сочетаниям нашей команды.
Вратарь

Илья Брызгалов – 5,0

"Сухарь" в стартовой игре говорит сам за себя, впрочем, 15 бросков - это не тот объем работы, который может поставить в тупик вратаря топ-уровня. При необходимости вступал в игру, отражая редкие броски латышей. Бросалось в глаза, что даже при входе латышей в зону принимал основную стойку в самый последний момент, демонстрируя сверхуверенность в своих силах.

Защитники

Илья Никулин – Евгений Бирюков (1+1) – 5,0

В начале матча позволяли латышам отдельные вольности, было также несколько неточных передач в своей зоне, но до результативных ошибок не дошло. В дальнейшем, когда сборная России перешла к тотальному доминированию на площадке, активно помогали атаке, Бирюков даже отметился первым голом команды на турнире. Илья Никулин провел на льду больше всего игрового времени среди защитников, свыше девятнадцати минут.

Фёдор Тютин - Евгений Медведев (1+1) – 5,0

С непосредственными обязанностями справились очень хорошо, играя очень надежно и рационально. Хорошо выглядели в силовой борьбе, не давая латышам включить этот компонент на полную силу. Надежно страховали нападающих, перекрывая синюю линию латышей. Оттуда же помогали в организации атак, причем Медведеву удалось отличиться самому и поучаствовать в реализации большинства.

Денис Денисов – Антон Белов (0+1) – 4,5

Надежная игра в обороне, контроль своего пятачка и перемещений латышей вдоль бортов в зоне российской команды. Обошлись без позиционных ошибок и провалов, но с началом атаки получалось далеко не все. При завершении атак помощи форвардам тоже оказывали немного, концентрируясь в основном на действиях сзади и помощи голкиперу при возникновении отскоков.

Евгений Рясенский (1+0) – 5,0

Играл меньше всех, проведя за матч чуть более десяти минут игрового времени, но при этом поучаствовал в голевой атаке результативным завершением эпизода. Выходил в различных сочетаниях, серьезных ошибок в обороне не допускал.

Нападающие

Илья Ковальчук (1+1) – Андрей Локтионов (1+0) – Александр Радулов (1+0) – 4,5

Показали очень обнадеживающую игру, с неплохим взаимодействием, хотя мягковатого Андрея Локтионова латыши периодически выжимали. И в атаках с ходу, и в позиционном нападении демонстрировали полное превосходство над противником, обусловленное в том числе и огромной разницей в классе. Создали большое количество моментов у ворот латышей, однако далеко не все из них сумели реализовать. Если звено в этом компоненте прибавит еще, то мало кому удастся что-либо противопоставить российской атаке. Кроме того, необходимо подтягивать игру в большинстве – преимущество "5 на 3" таким игрокам необходимо реализовывать на раз-два.

Александр Попов – Артем Анисимов – Александр Пережогин (0+1) – 4,0

Пока получается не все, но в работоспособности звену точно не откажешь. Двигались очень здорово, заставляя латышей ошибаться. Неплохо прессинговали, что воплотилось в заброшенную шайбу Рясенского на исходе второго периода. Хороший уровень взаимодействия в омском сочетании, но к Анисимову Попов и Пережогин пока не притерлись. Потенциал у звена огромный, учитывая то, какие вариативные игроки тут подобраны.

Сергей Мозякин – Алексей Терещенко (0+1) – Кирилл Петров (1+1) – 4,0

Несмотря на специфичность третьего звена с его акцентом на разрушающие действия, много и активно созидали. Продемонстрировали хорошую сыгранность, воспользовавшись плодами подготовительного этапа. Очень убедительны в позиционной игре как у своих, так и у чужих ворот, по-настоящему универсальное звено. Как и другие сочетания, растранжирили немало опасных моментов у ворот соперника.

Сергей Соин (0+1) (Кирилл Петров) – Александр Свитов (0+1) – Денис Кокарев – 5,0

Великолепно выполнили свою задачу в игре с Латвией. Безошибочная позиционная игра в своей зоне и отличное давление в зоне противника. Сыграли наиболее эффективно, получив самое скромное игровое время среди всех атакующих сочетаний сборной России. Свитов с 77% выигранных вбрасываний стал лучшим в команде по этому компоненту. Из-за травмы Сергея Соина большую часть времени Кокарев и Свитов провели в сочетании в Кириллом Петровым, что, тем не менее, на эффективности действий не сказалось.

Резюме

Весьма впечатляющий старт, который по своему результату и содержанию игры даже превзошел старт прошлогодней "золотой команды". На протяжении всего матча команда не давала усомниться в своем игровом преимуществе, часто просто не выпуская латышей из своей зоны. Хорошо выглядели лидеры, пожалуй, лишь у Мозякина были проблемы с прицелом, но это дело поправимое. Также будем надеяться, что травма Соина не окажется серьезной – не хочется потерять такого игрока уже на старте турнира.