Зубная фея. Все, что нужно знать о плей-офф НХЛ 5-6 мая Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Россия – США. Оценки сборной России

Ошибки Никулина, медаль для Терещенко, лучший матч Мозякина и Ковальчук, который опять забил. Сборная России обыграла США, а Sports.ru поставил нашим игрокам оценки.

сборная России, Илья Никулин, Евгений Рясенский, Кирилл Петров, Алексей Терещенко, Денис Денисов, Александр Попов, Евгений Бирюков, Зинэтула Билялетдинов, Антон Белов, Артем Анисимов, Сергей Мозякин, Евгений Медведев, Сергей Соин, Василий Кошечкин, Денис Кокарев, Федор Тютин, Александр Пережогин, Илья Ковальчук, Александр Радулов, Александр Свитов, Илья Брызгалов, сборная США, ЧМ-2013, Андрей Локтионов

Первая игра, где сборную должны были прилично нагрузить. Так и вышло – первые 40 минут на пятаке моментами неслабо припекало, но к третьему периоду как-то научились это безобразие пресекать. Напрягает только, что чуть ли не единственный классный игрок в составе соперника реализует 100% своих моментов и привозит две шайбы в первом периоде. А когда таких игроков будет больше, чем на одно звено?

Илья Брызгалов 5,5

Только давайте сразу договоримся – шутки про 4 гола идите шутить в другое место. Илья пропустил 3 шайбы: с пятака, будучи закрытым и в меньшинстве, а так же после дальнего броска с рикошетом. Ругать нужно за вторую, но совсем чуть-чуть, а первая и третья – вообще не в кассу. Не самый выдающийся, но точно не провальный матч для Брызгалова.

Илья Никулин – Евгений Бирюков 4,5

Никулин отлично прервал атаку на 6-й минуте. Бирюков через несколько секунд за воротами жестко схлестнулся с американцем, и была бы драка, если бы не правила IIHF. Очень плохо сыграли в первом же меньшинстве, пропустив гол. Еще раз подсобила штанга, но за два периода первая пара наошибалась просто сверх меры. А еще напрягает пассивность Никулина на синей линии в большинстве – особенно на фоне, скажем, Медведева, который моментально находит вариант продолжения атаки, или Белова с Рясенским, которые сразу бросают.

Евгений Медведев – Федор Тютин 5,5

Лично привезли первый гол Штясны, Медведев даже вместе со Свитовым не смогли удержать американца в метре от ворот. Два удаления схватил Тютин, который должен был забивать на 31-й минуте – так хорошо вывел его на бросок Ковальчук. Но Федор не стеснялся подключаться в атаку, например, в расстановке 4х4. Медведев вообще выглядел удачнее Никулина в большинстве, он же и забил победный гол, подобрав шайбу и забив мимо пары американских тел. Погрешности в обороне компенсировали живым и уместным участием в атакующей жизни.

Денис Денисов – Антон Белов 5,5

Антон Белов начал с забитой шайбы, хоть отличным подправлением ему и помог форвард США. Не все ладилось с началом атаки, но у себя в зоне парни отрабатывали как надо, меньше всего вопросов по игре в защите.

Евгений Рясенский 5,5

Хорошо бросил на 30-й минуте. Редко допускал личные ошибки, разве что на 43-й минуте его легко обыграл Кристо, но до гола там было очень далеко. Биллу уже пора найти парню постоянное место в какой-нибудь паре защитников.

Илья Ковальчук – Андрей Локтионов – Александр Радулов 6,5

В формате 4х4 провели бодрую смену минуты на полторы. Ковальчук продолжил забивать – отличный проход с броском удался Илье. Опять совсем неизобретательно играли в большинстве – вариант с Мозякиным пока не очень работает. В конце матча исправились: Радулов и Ковальчук просто раскатали американцев и решили все вопросы.

Александр Попов – Артем Анисимов – Александр Пережогин 5,5

Анисимов на пару с Соиным чуть не положили такого красавца в меньшинстве, что даже обидно. Звено, наверное, создало моментов больше, чем за предыдущие 2 матча. Но гол Антона Белова с этой линией на льду так и стал единственным – два опасных броска Пережогина и Попова Бишоп выловил, а Анисимова чаще накрывали на подходе к воротам. Но прогресс от матча к матчу видно, шайб только нет.

Сергей Мозякин – Алексей Терещенко – Кирилл Петров 7,0

Лучшая игра этого звена на турнире. К двум шайбам могут добавить еще и три штанги – обстреляли вообще все. Показали отличное взаимодействие (хоть на что-то евротуры сгодились) в ситуации с третьим голом – вот что бывает, когда Мозякин играет в пас. С сотого добивания затолкали и победную шайбу, имели неприлично много моментов и добротно отрабатывали назад. Терещенко надо дать какую-нибудь маленькую медаль за игру 3х5 – все сделал отлично.

Сергей Соин – Александр Свитов – Денис Кокарев 5,0

Сыграли как первое звено в первой смене – создали два отличных момента, но жаль, что не реализовали. Новобранец «Ак Барса» не уследил за Штясны на пятаке – оттуда и пришел первый гол в наши ворота. Он же вроде бы прекрасно убивал время в меньшинстве, но сыграли слишком жестко и Россия почти минуту играла 3х5. Кокарев опять был нагл и активен, но сегодня без шайб в пустые ворота.