Грусть ответственности Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не дразните спящего пингвина!

"Питтсбург" забросил четыре шайбы в третьем периоде и выиграл четвёртый матч серии против "Оттавы", дважды уступая в счёте по ходу встречи.

Среднестатистический матч НХЛ начинается в семь часов вечера по местному времени. Однако оба матча серии "Оттава" — "Питтсбург", которые проходили в столице Канады, начинались на полчаса позже обычного – в 19:30.

Логично. Иначе до "Скошиабэнк Плэйс" народ из Оттавы просто бы не успел вовремя. Путь-то даже на машине не близкий.

А посмотреть там было на что. Да что там посмотреть – вовремя надо было приехать уже хотя бы для того, чтобы гимн спеть.

22 мая 2013 года. Оттава. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 4.

22 мая 2013 года. Оттава. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. "Оттава" — "Питтсбург" — 3:7. Джером Игинла проталкивает шайбу под вратарем

Видите ли какое дело: канадцы очень гордятся тем, что они не американцы. Прямо очень-очень гордятся. Татухи себе с кленовыми листьями бьют, флажки канадские на портфели пришивают, с наслаждением пьют своё канадское пиво, считая его лучше американского, потому что на нём налеплен кленовый лист, и так далее. Вот только разницы между канадцами и американцами практически никто не видит. Даже сами американцы.

Поэтому показать лишний раз "звёздно-полосатым" кто тут кленовый, а кто нет, канадцы очень любят. Это находит своё отражение в исполнении национального гимна. Если в США даже в финале Кубка Стэнли исполнитель гимна вряд ли позволить себе замолчать и дать спеть куплет залу, то в Оттаве это произошло уже сегодня ночью по Москве в четвёртом матче полуфинала конференции. 19 тысяч распевали канадский гимн, запустив по арене гигантский канадский флаг.

Канадцы вообще намного громче и вдохновенней свой гимн поют, если в гости пожаловала американская команда. А уж после столь эмоциональной победы, как в третьем матче, все и подавно стоят на ушах.

Капитан "сенаторов" Даниэль Альфредссон сравнял счёт за считаные секунды до финальной сирены при игре в меньшинстве, а Колин Грининг принёс хозяевам победу во втором овертайме.

Говорите, победный состав не меняют? Пол Маклейн считает, что вы дураки. На отчётную встречу наставник "Оттавы" перекроил всё что только можно в своём составе. Главной новостью стала замена форварда Кори Конахера на Марка Стоуна.

"Мы обратили внимание на то, как Стоун здорово смотрелся в АХЛ в этом сезоне, — заявил накануне матча Маклейн о дебютанте этого плей-офф, который стал лучшим бомбардиров фарма с 38 очками. – Он провёл там очень хороший сезон. Он здорово играет как с шайбой, так и без неё. Плюс, он ещё и у ворот потолкаться может".

Стоун вышел на лёд в третьем звене с Миланом Михалеком и Джейсоном Спеццой. Нормальные партнёры.

В первую тройку к Альфредссону поставили Якоба Сильверберга и Кайла Турриса, во второе звено к Мике Зибанеджаду дали Криса Нила, чьё участие в этой встрече вообще было под вопросом… Иными словами, этот состав не имел практически ничего общего с тем, что мы видели в третьем матче серии.

Изменилось всё, кроме питтсбургского кошмара. Для "пингвинов" тот матч будто бы и не заканчивался. Уже в самом начале стартовой двадцатиминутки СергейГончар получил две минуты, и это привело к первому голу.

Крис Летанг оказался глубоко в чужой зоне, получил мощный удар, встал на ноги, побежал назад в свою зону, куда уже на всех парах нёсся Михалек. Летанг и Евгений Малкин изо всех сил пытались его настигнуть, россиянин даже сумел поднять чеху клюшку, но тот оказался хитрее. Почувствовав, что он теряет контроль над шайбой, Михалек протолкнул её себе на ход, ушёл от оппонентов и переиграл Томаша Вокоуна1:0 — "Оттава".

"Питтсбург" пропустил всего три шайбы в большинстве в минувшей "регулярке". Ровно столько же они пропустили уже и в плей-офф. Занятно, однако.

Вскоре гостям удаётся восстановить статус-кво на табло. Джеймс Нил поразил цель сразу после вбрасывания, воспользовавшись нерасторопностью молодого Джареда Коуэна. Да, гол "Питтсбурга" забил тот самый Нил, который штамповал голы один за другим в "регулярке", а затем "заглох" в плей-офф, забросив всего одну шайбу до этого матча.

22 мая 2013 года. Оттава. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. "Оттава" — "Питтсбург" — 3:7. У ворот "Оттавы" сошлись Евгений Малкин и Сергей Гончар

"Оттаве" понадобилось чуть больше минуты, чтобы вернуть себе преимущество в счёте. Вокоун отбил шайбу прямо на пятак после броска Сильверберга, а Кайл Туррис был тут как тут. 2:1 — "Оттава".

Канадская команда ни разу не вела в счёте ни в одном из матчей этой серии. И вот в четвёртом матче это случилось уже к первому перерыву — во многом благодаря фантастической игре вратаряКрэйга Андерссона, который вытащил все броски Сидни Кросби, а заодно поймал практически всё, что летело в сторону его ворот.

Каков сюжетец, а?

Но "Питтсбург" на то и "Питтсбург", что он и не из таких передряг знает, как выбираться. "Пингвины" вышли вперёд меньше чем за два минуты после возобновления игры. Сначала Крис Куниц убежал с Малкиным вдвоём на одного вратаря и сам с кистей пробил Крэйга Андерссона – 2:2.

40 секунд спустя Малкин отдаёт на Нила, тот на Криса Летанга, тот бросает, отскок, и Джером Игинла зажигает на табло тройку в пользу своей команды. 3:2 — "Питтсбург". Вот так вот. Будто бы и не вела "Оттава" в счёте никогда.

Хозяева приходят в себя ближе к середине периода. Крис Нил проводит пару хороших силовых приёмов, Альфредссон выясняет отношения с Кросби при первом удобном случае, ломает в одном из столкновений себе конёк, штанги звенят за спиной Вокоуна… Но всё без толку. На второй перерыв команды уходят при минимальном преимуществом "Питтсбурга".

Третий период. Самое время собраться и показать "Питтсбургу", где пингвины зимуют, верно? Вот только попробуй это сделать, когда на тебя несётся такая машина.

На 42-й минуте Нил оформляет дубль в большинстве. А всего шесть минут спустя "Оттава" рассыпается

на части, как "Лада Калина" с Сашей Грей на борту на Дальнем Востоке.

48-я минута. Паскаль Дюпуи забивает в меньшинстве свой седьмой гол в этом плей-офф. 31 секунду спустя СидниКросби завершает сольный проход убойнейшим броском "с лопаты" в девятку и отправляет Андерссона досматривать матч со скамейки. Где-то недалеко от него досматривает этот матч и Марк Стоун, для которого матч закончился после неудачного столкновения с бортом.

22 секунды спустя Крис Нил получает две минуты за удар по рукам Евгения Малкина. Юсси Йокинен выигрывает вбрасывание, пас на Летанга, обратно на Йокинена, тот на открытого Игинлу и тот тоже оформляет дубль. 7:2 — "Питтсбург". До конца третьего периода ещё почти 10 минут, но люди уже покидают "Скошиабэнк Плэйс". До дома ведь ещё ехать и ехать…

Эти люди уже не увидят блестящего подправления шайбы в ворота в исполнении Альфредссона после броска Эрика Карлссона, но не велика потеря. Капитан "Оттавы" даже не стал праздновать эту шайбу, сразу отправившись на смену с обречённым видом.

С таким же видом покидают арены те, кто был верен своей команде до конца. "Питтсбургу" нужна всего одна победа для выхода в финал конференции.

И если "Оттава" выйдет в грядущую пятницу с таким же выражением лица, с каким они сегодня уходили в раздевалку, "пингвинам" не о чем беспокоиться.

22 мая 2013 года. Оттава. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. "Оттава" — "Питтсбург" — 3:7. Бо Беннет разбирается с тремя защитниками хозяев

Оттава Сенаторз (Оттава) – Питтсбург Пингвинз (Питтсбург) – 3:7 (2:1, 0:2, 1:4)

1:0 – Михалек (Альфредссон, Бенуа) – 02:29 (4x5).

1:1 – Нил – 14:56.

2:1 – Туррис (Сильверберг, Карлссон) – 16:15.

2:2 – Куниц (Дюпуи, Летанг) – 21:08.

2:3 – Игинла (Летанг, Нил) – 21:48.

2:4 – Нил (Кросби, Летанг) – 41:59 (5x4).

2:5 – Дюпуи (Кук) – 48:08 (4x5).