Одинокий Малкин Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Драфт-2013: Запад – Восток – 4:3

Выставочный матч драфта получился очень интересным и держал в напряжении зрителей до последних секунд.

В Донецке прошёл матч юниоров

Пятый драфт в истории КХЛ впервые получился "зарубежным". В том смысле, что за пределами России выбор молодых хоккеистов ещё не проводился. Вероятно, Донецк на очень хорошем счету у руководства лиги, что, в общем-то, и не секрет. Для восточноукраинского города, который совсем недавно появился на хоккейной карте, само мероприятие – уникальная возможность увидеть будущих "звёзд" мирового хоккея. И в этом нет никакого сомнения – все они проходят юношеский, молодёжный уровни.

25 мая 2013 года. Выставочный матч драфта-2013. Сборная Востока

Как отмечают организаторы, правила драфта изменились незначительно, и КХЛ всерьёз задумалась о защите молодых игроков, которых выбрали два-три года назад, а профессиональные контракты с ними так и не подписаны. Конечно, это тормозит развитие хоккея, поэтому руководство лиги намерено ввести ревизию (или амнистию) для молодых хоккеистов и ввести возрастной порог владения правами на игрока до 20 лет. На драфт, правда, не смогли прибыть семеро хоккеистов – как отмечено, из-за разгильдяйства клубов, которые не успели оформить документы. Они будут оштрафованы согласно регламенту.

Но Донецк всё равно не остался ущемлён, ведь в выставочной игре Запада и Востока (хоккеисты 1996 года рождения) приняли участие все лучшие игроки первой двадцатки. На открытии звучали украинские песни, команды вышли на лёд в свете прожекторов и дыма, а "Дружба" была прилично заполнена зрителями. Всё-таки успели полюбить хоккей в Донецке. А вот за кого было болеть местным? По идее – за Запад, по географическому признаку. Однако аплодисменты доставались обеим командам – и это правильно. Большей частью аплодировать приходилось Востоку, который с первых минут окопался в чужой зоне.

Игроки Запада не успевали за соперниками и фолили, очень скоро оставшись втроём против полной пятёрки. "Звёздный" внук — Максим Третьяк — отбивал всё, что летело в рамку, но и он оказался бессилен на исходе четвёртой минуты, когда Радель Фазлеев с пятака "расстрелял" вратаря – 0:1. Обидная шайба, учитывая, что до выхода пятого игрока оставалась одна секунда. Вскоре и Запад получил численный перевес, но безрезультатно. Азарт на площадке присутствовал нешуточный, и борта трещали и прогибались будь здоров. Третьяк действовал великолепно, отбив несколько убойных бросков. А у Запада был единственный убойный момент, когда Александр Чирва убежал на свидание с Вячеславом Новицким – вратарь Востока не позволил себя переиграть.

Во втором периоде команда Запада перестроилась, и на некоторое время подопечные Павла Баулина обосновались в чужой зоне. Этот порыв сбило ненужное удаление, но в равных составах ситуация повторяется, и вот уже Новицкий спасает от верного гола. Восток, правда, отвечает довольно остро, но там непробиваемый Третьяк, хотя в середине периода тренеры дали поиграть и его тёзке – Сидорову. Запад не использовал две отличные возможности, когда Павел Красковский неудачно убрал шайбу в сторону и не сумел поразить пустые ворота, а бросок Ивана Игумнова отбил вратарь.

Тем не менее давление Запада всё же привело к ответной шайбе. На 32-й минуте Чирва блестяще прорвался слева по борту, ушёл за ворота и выдал пас на пятак, откуда капитан Иван Николишин переправил в угол – 1:1. Почти тут жеИлья Кляузов выскочил один на один с Новицким, но переиграть голкипера не смог. Атака, впрочем, продолжилась, и первая пятёрка Запада своего таки добилась – отличился Андрей Кузьменко – 2:1. Кстати, между двумя шайбами

25 мая 2013 года. Выставочный матч драфта-2013. Степан Фальковский атакует ворота Вячеслава Новицкого

прошла всего минута, а Запад и не думал останавливаться. Игра пошла что надо, и вот уже зрители подскочили со своих мест – очередной штурм подопечных Баулина привёл к потасовке.

Страсти действительно закипали, а команду Запада подвела неудачная игра в большинстве. Подопечные Баулина умудрились пропустить две шайбы, имея на одного игрока больше. Сначала ошибку обороны подкараулил капитан ВостокаМаксим Лазарев, а на 38-й минуте Евгений Свечников вывел "восточных" вперёд – 3:2. До сирены этот разрыв мог и увеличиться – настолько часто "обрезались" "западные" в средней зоне. Зато желание отыграться было большим, и на старте третьего периода это сделал Николишин – 3:3. Наверняка отцу, почётному гостю драфта Андрею Николишину было приятно за сына, сделавшего дубль.

Игра была серьёзной – не "товарняк", и под шайбы игроки ложились, не задумываясь. Молодецкая удаль дала сбой к середине периода, когда игра как-то успокоилась. Вся борьба шла далеко от ворот. Оживилась ситуация на площадке из-за удалений, появились моменты. Так, форвард Востока Никита Язьковмог использовать лишнего, однако вратарь Сидоров в неподражаемом шпагате остановил шайбу на линии. За 2,50 до сирены в стане Запада мощный взрыв радости. Кузьменко подкараулил пас из-за ворот и тоже сделал дубль – 4:3.

Лишь за 15 секунд до сирены главный тренер Востока Сергей Бажухин получил возможность снять вратаря, но шайба была выброшена, и на последнюю атаку у проигрывающих после тайм-аута было всего семь секунд, но шанс сравнять счёт был. Лучшими игроками были названы капитаны команд, а Николишин-отец, получается, вручил приз своего сыну – редкий случай. Хотя кто был против, если быВладислав Третьяк отметил бы призом своего внука Максима – тоже заслужил.