Третьяк-младший надеется в сезоне-2013/14 тренироваться с командой КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Большая разница

Нью-йоркские «синерубашечники» Джона Тортореллы в четвертой встрече серии с бостонскими «Мишками» совершили жаркую прогулку по Бродвею. В родном «Мэдисоне» «Рейнджеры» висели на волосок от гибели. Гостям, которые вели в четвертьфинальном противостоянии 3–0, до решающего, четвертого успеха недоставало самой малости. К середине игры казалось, что спасти хозяев, «горевших» 0:2, не сможет уже ничто — даже великолепный Лундквист в «рамке». Бродвейцам надо было забивать — но как это сделать, как пройти железобетонную бостонскую оборону?

Между тем у наставника «Рейнджерс» Джона Тортореллы было иное мнение. Самый экстравагантный тренер-диктатор НХЛ никогда не сдается. Тортс способен зажечь подопечных — энергией и уверенностью. Устроить разнос в раздевалке для него обычное дело. Для Джона нет непререкаемых авторитетов — ни среди судей, ни среди чужих игроков, ни среди своих. Так, не понравились Торторелле действия звездного центрфорварда Брэда Ричардса — и тренер, не раздумывая, убрал нападающего из состава. А какие речи толкает Джон в раздевалке! Лучшего коуча-мотиватора в лиге просто нет. Как нет и большего любимца журналистов — при том что Торторелла в общении с прессой за словом в карман не лезет. Вот, например, вчерашний его перл: «Если вы, журналисты, снова хотите извратить смысл моих слов, то лучше поцелуйте меня в …».

Та часть тела, о которой вел речь Торто­релла, у его грузного бостон­ско­го коллеги Клода Жюльена гораздо крупнее. Больше у Клода и победного кубкового опыта, хотя и Джон, надо отдать ему должное, десяток лет назад приводил «Тампу» к трофею. Большая разница между наставниками во всем! Они противоположности как по темпераменту, так и по стилю игры. А за сшибкой стихий наблюдать всегда интересно.

К счастью, нас ждет как минимум еще одна серия этой битвы. Вчера «Рейнджеры» отскочили: проигрывая по ходу матча 0:2 и 2:3, перевели-таки сражение в овертайм, где самым везучим оказался любимчик Тортореллы Крис Крайдер. Собственную честь «Рейнджеры» спасли — смогут ли ньюйоркцы замахнуться на большее?

Две вчерашние «западные» игры четвертьфиналов получились не столь яркими и завершились с «сухим» счетом. В калифорнийском дерби «Короли» Вячеслава Войнова «поджарили» «Акул» — 3:0 (на счету российского защитника — вторая шайба), а в противостоянии «крылатых» «Ред Уингз» Павла Дацюка взлетели выше «Черных Ястребов» — 2:0. Теперь и «Лос-Анджелесу», и «Детройту» до выхода в финал конференции осталось сделать один-единственный победный шаг.

«Рейнджерс» — «Бостон» — 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 Хортон-5 (Крейчи, Маршан, бол., 24:39); 0:2 Краг-3 (Сегин, Хортон, бол., 27:41); 1:2 Хагелин-3 (Брассар, Хамрлик, 28:39); 2:2 Степан-4 (41:15); 2:3 Сегин-1 (Хэмилтон, Хара, 48:06); 3:3 Бойл-3 (Степан, Брассар, бол., 50:00); 4:3 Крайдер-1 (Нэш, Макдонах, 67:03)

Звезды: Степан (Р), Брассар (Р), Крайдер (Р)

Счет в серии: 1–3

«Детройт» — «Чикаго» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Киндл-1 (Колайаково, Францен, бол., 30:03); 2:0 Клири-3 (Филппула, п.в., 59:21)

Звезды: Ховард (Д), Киндл (Д), Кроуфорд (Ч)

Россияне: Дацюк (21:03, 0 очков, +/— «0») — нет

Счет в серии: 3–1

«Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 Копитар-2 (Уильямс, Клиффорд, 38:08); 2:0 ВОЙНОВ-4 (Льюис, 40:53); 3:0 Картер-5 (Ричардс, п.в., 59:28)

Звезды: Куик (Л), Копитар (Л), Даути (Л)

Россияне: Войнов (18:53, 1 (1+0) очко, +/— «+2», 3 броска) — нет

Счет в серии: 3–2