Старший тренер СКА Михаил Кравец: "Я в общем-то в Питер вернулся за визой…" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Гребля до небес

Хоккейная пора еще не закончилась. Сезон как бы еще чего-то там зачем-то там шуршит в НХЛ. Копошатся иноземные таракашки вдали, причем ходят слухи-семки, что не за конкретно очерченное бабло рвут жилы, а за некую непонятную хоккейную честь, имя спортивное, перспективы. В общем, еще шевелятся все эти малкины, дацюки и куики. Но это так далеко и так не по-нашему. Картинки из другой жизни. С небес. Отдельный мир, который по общедоступным каналам широким трудящимся пролетарским массам не показывают. Так что без них итоги подведем.

Гребля до небес

В целом, в хоккее близком и земном все было стандартно. Игроки гребли. Тренеры гребли. Агенты гребли. Начальники гребли. Тренеры подбирали-шпыняли игроков. Начальники подбирали-шпыняли тренеров. Спонсоры покорно и даже иногда с азартом вливали бабло. Официальные сайты все это расхваливали. Вокруг непонятно зачем копошились и мешались под ногами какие-то там болельщики и журналисты. Все это спортом называлось. Успешным, простите – поперхнулся, проектом.

Чего запомнилось особенного, кроме очередного шикарного скачка вперед достославной нашей КХЛ? Ведь именно то, что сразу вспоминается, важно – остальное оставим унылым сутулым статистикам в замшелых пиджаках.

Итак, был локаут. Это как нокаут, только в ауте не спортсмены, а болельщики команд той лиги, где этот локаут бахнул. Все остальные-то совсем не опозорены и припеваючи дальше скачут по рингу жизни.

Нам было интересно посмотреть на спустившихся с небес. Они, правда, в основном, не особо осенять и озарять пытались, быстро устали от каких-то там интервью, фоткаться, если верить жалобам болельщиков, не очень хотели и автографами не особо сыпали. Потому как обязанности такой в КХЛ и ейных клубах нет. Но играли же. Сияли, так сказать. Кто-то даже, можно смело об этом написать и не покраснеть, успешен был. Правда, потом, конечно, сразу свалили почти все англы по первому свистку в свои небесные "хауаю-феньксаймфайн". Но это тоже форма патриотизма такая. Наверное. Новая, непонятая и неизученная.

Мы проводили парней обратно на небеса недостижимые и стали ждать серого плей-офф. Но он таким не стал. Такая вот у нас страна непредсказуемая. Хотя эта непредсказуемость постоянная для нас вполне предсказуема.

Плей-офф получился кипятковым. Комментаторы визжали, как чайники со свистульками, Бойков и Хаванов умные вещи объясняли мальчику какому-то. "Салават" провел две красивых серии с "Магнитой" и "барсами", но это команду ничуть не возвысило. 
"Трактор" мог быстро вылететь, но скрутил-таки 118-го вратаря соперника, а потом и вовсе всех, кто попался, на Востоке обжег. На Западе всех басурман цивилизованных быстро выбили, причем некоторых так конкретно и заранее, что они потом играли одной надежды ради. К великой радости болельщиков, вначале ЦСКА просвистело, потом СКА туда же.

Многие любовались на "Динамо" – оно и выиграло. Второй раз. Бочка организованной, наглой, смелой и умелой игры плюс поварешка пожарного веселья – вот вам и чемпион.
Что еще сказать перед переходом к скорбной части? Ренат Мамашев – молорик. Тихонов – умелец. Еременко – достойный. Мозякин не без помощи Малкина опять стал ох каким крутым и ярким. Вместо радулизации, временно, до чемпионата мира, была объявлена мозякинизация. Да, Радулов-младший остался позади в регулярке, но уже то большое достижение, что он не сдулся, получив сочный пирог. Да и старший Радулов вдруг надулся вполне туго, что могло напугать многих, но не знарков.

Что еще? Макаров торпедовский одно время был в бомбардирских топах. Мирнов среди снайперов регулярки высоко взобрался. То есть значительная агрессия и классная физика в лиге не стали самыми важными вещами.

Молодежка в Уфе отыграла неважнецки, но побила канадцев и подарила нам Ничушкина, что уже не пустая трата клюшечной изоленты. Юниорка выступила в Сочи еще хуже, но показала, что таланты есть, что и после Сочи, и после-после Сочи, когда нынешние великие небесные закончат летать, их будет кем заменить. Вырастут все-таки новые титаны, которые, возможно, тоже не будут давать интервью и автографы, но зато смогут веселить самых забавных, пестрых и громких фанов – болельщиков только сборной. Правда, чтобы самим полететь наверх (а лететь, как показывает практика, нужно) ребятишки-юниоры не должны сбавлять набранную скорость.

О чемпионате мира среди большеньких кратко и полно уже сказал Ковальчук. Добавить можно только то, что уже сказано – лететь надо, если есть хороший шанс закрепиться. Нужно хотя бы постараться на небесах прославиться. Не получится – обратно всегда примут. Тут, на земле, в нашей постоянно расширяющейся и горячо обожаемой лиге, любой чего-то почти умеющий уже обмазан всеобщей любовью и закидан золотом до обездвиживания. Проблема только в одном – оказывается, тут все совсем не высокоуровнево. Высокоуровнево, оказывается, в Швейцарии…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба