Самый труднодостижимый трофей в спорте Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

С надеждой, но без плей-офф

Рижское "Динамо" не попало в плей-офф КХЛ, но стало обладателем первого в истории лиги Кубка надежды.

Итоги сезона КХЛ. «Динамо» (Рига)

РАУТАКАЛЛИО БЫЛ ОБРЕЧЁН


Проблемы рижского "Динамо" начались не вчера. Ещё прошлый сезон показал, что клубу нужно будет многое пересмотреть. В первую очередь своё отношение к селекции. Понятно, что рижане ограничены в средствах, но это не дело, когда практически каждый вновь пришедший легионер был слабее большинства местных игроков. Но в минувшем сезоне ситуация в "Динамо" если и изменилась, то только в худшую сторону. На фоне возросшей конкуренции 

Итоги сезона КХЛ. "Динамо" (Рига). Пекка Раутакаллио

Итоги сезона КХЛ. "Динамо" (Рига). Пекка Раутакаллио

внутри конференции для рижан это был приговор. 

В отличие от прошлого года, на этот раз Пекку Раутакаллио никто на ковёр не вызывал. Его отставка состоялась в начале ноября после сухого поражения от минских одноклубников, но назревала она чуть ли не с первых туров. При финском специалисте рижане набрали всего 23 очка в 24 матчах, а в первых 17 играх они лишь дважды смогли забросить в ворота соперников больше двух шайб, став в итоге одной из трёх самых малозабивающих команд лиги.

У Раутакаллио просто не было резервов, чтобы повысить результативность команды и поднять её с колен. Ушёл Озолиньш, ушли Спруктс и Микелис Редлихс, а заменить их оказалось некем. Старались КарсумсИндрашис и Джонсон, но поддержки от партнёров у них не было. Да, в конце чемпионата проснулись Жиру и Щехура, но к этому времени динамовцы могли только мечтать о плей-офф. К тому же не оправдалась ставка на Мариса Ючерса, явно не дотягивающего до уровня основного вратаря клуба КХЛ

ФАКТОР ОЗО


Рижское "Динамо" никогда не входило в число главных соискателей Кубка Гагарина, но из года в год проходило в плей-офф и нередко наводило там приличного шороха. Минувший сезон стал первым, когда клуб остался без десерта. Хотите 

 

называйте это следствием возросшей конкуренции (и во многом вы будете правы), но мы бы не стали и преуменьшать роль Сандиса Озолиньша. Ушёл Озо — нет плей-офф. Для рижан, но не для подмосковного "Атланта". Такой же молодой команды, также проваливший старт чемпионата, но сумевший затем объединиться одной целью и сотворить чудо. Вряд ли оно было возможно без Сандиса, который стал для "атлантов" и дядькой наставником, и простым парнем в раздевалке. 

В "Динамо", напротив, атмосфера в коллективе с каждым днём становилась всё более угнетённой. Команда проигрывала, а в раздевалке не было человека, который мог бы потушить страсти и заставить партнёров верить в команду до последнего. Не зря своего лучшего результата в году Латвия добилась на олимпийском отборе, куда приехал тряхнуть стариной Озолиньш. Значение этого игрока для всего латвийского хоккея огромно, его авторитет непоколебим, а самое главное, он играет с душой. Именно желания, уважения к партнёрам и веры в команду не хватило рижанам в минувшем сезоне. Ведь их общий уровень мастерства не позволял им запрыгнуть в плей-офф на одной ноге. В таких командах всё должно строиться на коллективе, но единым целым динамовцы не были. 

Неслучайно за весь чемпионат команда не выдала ни одной мало-мальски длительной победной серии. Лишь дважды рижане выигрывали по два матча кряду, отстав в итоге от занявшего восьмое место на Западе "Атланта" на 22 очка. 

АБОЛС И НАДЕЖДА


Сменивший Раутакаллио на посту главного тренера Артис Аболс не мог серьёзно изменить сложившуюся ситуацию. Из-за нехватки средств клуб был не в состоянии исправить промашки в селекции, а без этого не могло идти речи ни о каком плей-офф. Да, в команду пришли Телльквист и Даугавиньш, но на фоне остальных приобретений клубов КХЛони были лишь одними из 

Итоги сезона КХЛ. "Динамо" (Рига). Марис Ючерс

Итоги сезона КХЛ. "Динамо" (Рига). Марис Ючерс

многих. Поэтому команда без каких-либо перспектив заканчивала сезон. 

Закончила она его на последнем месте в конференции, но затем руководство КХЛпридумало для неудачников сезона Кубок надежды, и, к чести Аболса, он смог настроить команду на борьбу в этом турнире. 

По ходу регулярного чемпионата рижанам не хватало мастерства, опыта (это была самая молодая команда за всё время участия "Динамо" вКХЛ), но характер у них был. Если взглянуть на статистику, то 27 из 35 поражений команды были в одну-две шайбы. Поэтому, когда динамовцы оказались в кругу сопоставимых по своему уровню команд, когда на них перестала давить ответственность за результат, им удалось продемонстрировать свои лучшие качества.

Правда, поход за Кубком надежды рижане могли закончить ещё по итогам квалификационного раунда. Проиграв ответный матч в Нижнем Новгороде, для выявления победителя был назначен овертайм, за 22 секунды до конца которого Пол Щехура всё-таки принёс "Динамо" победу. Не менее захватывающим получилось для рижан и противостояние с "Донбассом". Команды одержали по две победы, а в решающей серии буллитов успех пришел к подопечным Артиса Аболса.

В полуфинале динамовцы уже уверенно выиграли у минских одноклубников, а в финале в четырёх матчах одолели "Амур", став первыми обладателями Кубка надежды. По ходу турнира особенно заметны у рижан были Букартс,Джериньш и Щехура, набравшие 14, 13 и 12 очков соответственно. Приятно удивил и Виталий Павлов (4+5). На них в следующем сезоне ляжет большая ответственность. Ведь Карсумс уже перебрался в Москву. Впрочем, это уже другая история. Пока же руководству клуба нужно сделать правильные выводы из прошлого сезона и подойти во всеоружии к следующему.

Итоги сезона КХЛ. "Динамо" (Рига)

Итоги сезона КХЛ. "Динамо" (Рига)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба