IIHF начала продажу коммерческих прав на новый клубный турнир Европы Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Короли Калифорнии

Подняться на вершину намного проще, чем удержаться на ней. Не только в жизни, но и в хоккее. Легче добиться победы в плей-офф, чем повторить свой успех. Например, «Лос-Анджелес» в прошлом году выиграл Кубок Стэнли — впервые в своей истории. Почему бы не сделать дубль? Но пока сделаны только два шага на пути к цели — «Короли» вышли в полуфинал розыгрыша.

Короли Калифорнии

Может показаться, что пустяк. Но «Кингз» стали всего вторым клубом с 2002 года, который сумел дойти до финала конференции на следующий год после выигрыша трофея, — в 2009 году это удалось сделать «Детройту», который уступил в итоге супермощному «Питтсбургу» с Малкиным и Кросби.

Пока о втором финале хоккеисты Города ангелов только мечтают, для этого им надо выиграть финал конференции. Но уже один титул, пусть и неофициальный, они добыли. Второй год подряд игроки «Кингз» могут гордо именовать себя «чемпионами Калифорнии». Еще лет десять назад такое достижение вызвало бы улыбку, клубы самого южного хоккейного штата Америки находились на задворках великой империи. Но дальше начался бурный прогресс хоккея в этом регионе, и выиграть чемпионат Калифорнии действительно стало престижно.

Уже в первом раунде нынешнего плей-офф вылетел «Анахайм», неожиданно уступивший «Детройту». Так что выяснять лишнего пришлось между собой «Лос-Анджелесу» и «Сан-Хосе». Борьба между ними получилась упорная и, надо признать, своеобразная. В предыдущих шести матчах побеждали только хозяева площадки. И команда, забивающая первой. Ни одного камбэка совершить не удалось. И когда во втором периоде Джастин Уильямс в течение трех минут отправил две шайбы в ворота Антти Ниеми, стало понятно, что смертельный приговор «Акулам» подписан. Кстати, оба раза Уильямсу ассистировал Вячеслав Войнов, который в 23 года оплот обороны «Лос-Анджелеса» и с 9 очками входит в семерку самых результативных защитников розыгрыша.

Поэтому мечты «Трактора» о возвращении своего воспитанника так и будут оставаться мечтами еще долгие годы. Ведь Войнов — единственный из молодых российских защитников, кто уже в ближайшее время может войти в элиту НХЛ. И закрепиться там на долгие годы. Чтобы выбрать в таких условиях КХЛ, нужны какие-то особенные причины. Впрочем, деньги сгубили уже не одну карьеру, так что, возможно, челябинцы действительно способны найти ключик к сердцу защитника.

Ну а пока Вячеслав вместе со своими одноклубниками постарается к чемпионской короне Калифорнии добивать и вторую победу в Западной конференции. Их соперник определится в противостоянии «Детройта» и «Чикаго», где все то же будет решено в седьмом матче.

|Кстати

«Восток» стартует 1 июня, «Запад» может начать на день раньше

Стало известно расписание матчей финалов конференций.

Финал Восточной конференции между «Питтсбургом» и «Бостоном» начнется в субботу (1 июня).

Таким образом, в Питтсбурге команды сыграют 1, 3 и, если потребуется, 9 и 12 июня. В Бостоне — 5, 7 и, если потребуется, 11 июня.

В финале Западной конференции «Лос-Анджелес» встретится с победителем пары «Чикаго» — «Детройт», который определится в ночь со среды на четверг.

Если дальше пройдет «Детройт», то серия стартует в пятницу (31 мая). В Лос-Анджелесе команды сыграют 31 мая, 2 июня и, если потребуется, 8 и 12 июня, в Детройте — 4, 6 и, если потребуется, 10 июня.

Если в полуфинальной серии выиграет «Чикаго», то встречи на его льду пройдут 1, 2 и, если потребуется, 8 и 12 июня, в Лос-Анджелесе — 4, 6 и, если потребуется, 10 июня.

|Мнения

Ти-Джей Галиарди, нападающий «Сан-Хосе»:

— Это самое тяжелое поражение в моей жизни. Мы отдали все свои силы в этом плей-офф, и очень больно, что мы проиграли. Спасибо всем за поддержку.

Дэррил Саттер, главный тренер «Лос-Анджелеса»:

— Команда, открывавшая счет, неизменно побеждала по ходу серии. «Сан-Хосе» был не хуже нас, но ему повезло меньше. Эта серия не отличалась результативностью, что лишний раз говорит об упорстве противостояния.

Тодд Маклеллан, главный тренер «Сан-Хосе»:

— Мы выглядели очень хорошо. И поверьте мне, мы пытались сделать все возможное, но пройти дальше не получилось… Команда была конкурентоспособной. Я очень горжусь ею, мы все должны гордиться.

Гарри Беттмэн, комиссионер НХЛ:

— Побывав сегодня на матче и увидев полные трибуны, могу сказать, что хоккей в Калифорнии процветает. И это отрадно. Хоккей здесь переживает золотую эпоху. Думаю, нас ожидают великолепный финал Западной конференции и не менее увлекательная финальная серия Кубка Стэнли.

|Достижение дня

Нападающий «Сан-Хосе» Скотт Гомес в десятый раз в карьере принял участие в седьмом матче серии плей-офф.

— Полагаю, что это говорит о том, что я старею. Недавно мне кто-то напомнил об этом, и я стал думать об этом. Однако большинство этих матчей так и не вспомнил, — приводит слова Гомеса официальный сайт НХЛ.

|Штраф дня

НХЛ оштрафовала «Чикаго» на $10 тыс. за инцидент перед пятым матчем четвертьфинальной серии Кубка Стэнли с «Детройтом». Во время раскатки перед игрой форвард «Чикаго» Джамал Майерс стал бросать шайбы со своей половины по воротам «Детройта», в которых находился Джимми Ховард. За свои действия Майерс был оштрафован на половину дневного заработка. Примечательно, что сам форвард в игре участия не принял, а «Чикаго» выиграл со счетом 4:1.

|Опрос дня

Профсоюз игроков НХЛ планирует устроить голосование на предмет обязательного ношения визоров во время матчей лиги. В преддверии голосования, которое состоится на следующей неделе, будет произведен опрос среди хоккеистов, которые примут решение, каждого игрока обязать носить визор или только новичков.

|Контракт дня

«Коламбус» заключил трехлетний контракт новичка с молодым шведским голкипером Антоном Форсбергом. В минувшем сезоне 20-летний вратарь выступал у себя на родине, в Швеции, за «Седертелье», сыграв 33 матча и одержав в них 24 победы, пропуская в среднем 2,04 шайбы за игру и отражая 93,3 % бросков. Форсберг был задрафтован «Коламбусом» в седьмом раунде драфта новичков НХЛ 2011 года под общим 188-м номером. Подписание шведа говорит, что «Жакеты» не уверены, что им удастся продлить контракт со своим первым номером Сергеем Бобровским, который вскоре выйдет на рынок свободных агентов. Интерес к новокузнецкому голкиперу проявляет и СКА.

|Сомнение дня

Защитник «Детройта» Карло Колайаково подверг сомнению назначение буллита в шестом матче Западного полуфинала с «Чикаго».

— Я просто хотел бросить по воротам соперника. Других вариантов особо не было. Но попал в руку Фролика, и шайба удачно отскочила ему на ход. Я еще не смотрел повтора. Не думаю, что попал ему клюшкой по руке. Мне показалось, я задел его ногу. Был удивлен тем, что судья назначил буллит, — рассказал игрок.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба