Рано нам открывать зарплаты игроков КХЛ. Павел Лысенков о прозрачности лиги Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Войнов забил, но этого мало. «Чикаго» в шаге от финала Кубка Стэнли

Одна победа отделяет «Чикаго» от финала Кубка Стэнли, где «ястребы» наверняка встретятся с «Бостоном» (3–0 в серии с «Питтсбургом»).

Все было против «Чикаго». Ломовая статистика «Лос-Анджелеса», который выиграл все 8 матчей плей-офф в этом сезоне в «Стэйплс Центр». Фартовый защитник Слава Войнов, снова забивший гол. Когда «короли» открывали счет у себя дома, они взяли 22 игры из 22‑х.

Кроме того, «ястребы» остались без ведущего защитника Данкана Кита, который был дисквалифицирован на один матч. В третьей встрече серии Кит обронил перчатку. Наклонился, чтобы ее поднять, но мимо проезжал наглый форвард «королей» Джефф Картер и хлопнул клюшкой Данкану по кисти. Не джентльменский поступок…

Киту бы сдержаться – и «Чикаго» получил бы большинство. Но он устроил самосуд, врезав Картеру клюшкой по зубам. В итоге бедняге Джеффу наложили два десятка швов, а Данкану позвонили из дисциплинарного комитета лиги. Выслушали объяснения и влепили дисквалификацию. Не самую большую, но «Чикаго» в ключевой момент остался без топ-защитника.

…Если б «короли» дожали гостей, исход серии стал бы непредсказуемым. Но в конце второго периода Патрик Кейн сделал счет 2:2. А после перерыва «ястребы» подловили «Лос-Анджелес» на медленной смене звеньев. Джонни Одуйя нашел пасом Михала Гандзуша, тот отдал на Госсу, и словак вколотил шайбу в цель.

У «Лос-Анджелеса» оставалось 18 минут и 50 секунд на спасение. Но южане за это время нанесли всего 2 броска. Прописью – два броска! Оборона «Чикаго» напоминала монолит.

– Защитники проделали выдающуюся работу, помогая вратарю Кроуфорду, – заявил главный тренер «Блэкхоукс» Джоэл Кенневилл. – Хотя закрыть «королей» на их площадке крайне тяжело.

Похоже, действующий обладатель Кубка Стэнли складывает оружие. Подводит «Лос-Анджелес» слабая игра в атаке. Как ни странно, на те же грабли в серии с «Бостоном» наступает «Питтсбург», забивший лишь 2 гола в 3,5 матча (с учетом двойного овертайма). Если мы не увидим финал «Чикаго» – «Бостон», то летом пойдет снег или Шарапова победит Уильямс на «Ролан Гарросе». В общем, случится чудо.