Список Йортикки. «Адмирал» выбрал игроков на Драфте расширения Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ПАЙЕхали!

И во втором матче финала Кубка Стэнли "Чикаго" и "Бостон" снова доигрались до овертайма. С той лишь разницей, что на этот раз всё закончилось быстрее и со щитом осталась команда из Массачусетса...
 ПАЙЕхали!
В последний раз два подряд матча финальной серии Кубка Стэнли завершились в нескольких овертаймах… когда? Если вы знаете, честь вам и хвала. Остальным расскажу - в 2000 году. Пятый и шестой матчи между "Далласом" и "Нью-Джерси", решившие исход серии. Три овертайма в пятом, еще два - в шестом. На все, про все - четыре гола. Разве можно было ожидать чего-то другого, от серии в которой Мартин Бродер противостоял Эдди Белфору?

Что ж, в этой серии Тукка Раск и Кори Кроуфорд тоже кропотливо подтачивают болельщицкие нервы, но уж два раза играть по пять периодов или больше точно никому не хотелось. Недаром же Яромир Ягр после матча сказал: "Эту серию старикам и людям с больным сердцем лучше не смотреть. Они могут просто умереть за просмотром".

Вот-вот, в том числе и от старости. Но какой же хоккей-то был опять, а! От полностью красного первого периода - к равному второму - к усталому и шаткому третьему, и наконец - к бешеному, отчаянному овертайму, который все хотели завершить как можно скорее. За исключением Раска и Кроуфорда, разумеется.

Но вратари и начали матч так, что шансы на его быструю концовку сразу показались призрачными. Раск первым подал заявку на нарезку "хайлайтов", ловушкой вытащив бросок Ника Ледди в дальний угол. Тут же был шанс у Патрика Шарпа, который добивал собственный же бросок с лету, но попал во вратаря. На другом конце площадки Кроуфорд, сев в "бабочку", поймал убойный бросок Ягра, шедший под перекладину.

Впрочем, это был один из редчайших моментов "Бостона" в первом периоде. Хозяева выскочили на старт с убийственным настроем и принялись бойко раскатывать соперника по площадке с первых же минут. В итоге, команды ушли на перерыв при соотношении бросков 19-4 в пользу "Ястребов", и один только Шарп перебросал всю команду соперника (6-4). Чикагцы были обязаны похоронить "Медведей" в первые же 20 минут и спокойно ехать в Бостон с серьезным преимуществом в серии. Обязаны были. Но не срослось.

Что творил в воротах Раск! Ничто не иллюстрирует магию финского голкипера лучше, чем эпизод, в котором он все-таки пустил свою единственную шайбу в матче. Тукка отразил бросков пять, все - в упор! Становился на шпагат, скользил на щитках, метался по вратарской зоне, как таракан в спичечном коробке… А "Чикаго" все бросал и бросал… Один бросок в итоге отразил защитник "Бостона" - кулаком.

В конце концов, Шарп догнал шайбу, бросил ее с разворота, а она возьми да и найди каким-то образом дорогу в сетку сквозь сваленные у ворот штабелем тела в красном и белом. Каким образом? Точно и не скажешь. Видимо, тем же, которым нейтрино проникает сквозь плотное вещество. Обязана была шайба хоть разок побывать в воротах Раска. А по совести - так и не разок. Очень уж хороши были чикагцы в первом периоде.

Сразу же после гола у хозяев была еще одна атака, в ходе которой лядащий новичок Тори Круг (что-то не идет у него пока в финале, а на подступах был чудо как хорош) потерял шайбу в своей зоне, а Джонатан Тэйвз попытался запихнуть ее в сетку из-за ворот. Раск снова ползал по своей зоне и распластался на линии, накрыв шайбу телом. Судья поискал ее, не нашел и решил свистнуть. А зря - в этот самый момент она как раз переползала линию под щитком голкипера. Этот момент сейчас, поди, в Чикаго ой как вспоминают.

К чести "Бостона", сдаваться он и не думал. Во втором периоде гости крепко окопались у своей синей линии и превратили матч в борьбу сумо между двумя "камазами". И те, и другие были потрясающе неэффективны в большинстве, атаки начали проходить крайне редко, а Шарп вдруг резко сдал, попав в тиски бостонской обороны. Зато Ягр, которого в перерыве с какого-то перепугу крепко раскритиковал Майк Милбери (в основном за то, что Яромир стар - стар, как грязь, а также дряхл, немощен, ленив, тосклив и скучен), был одним из самых активных игроков на льду. Но не идет у него шайба в ворота в этом плей-офф. Отказывается.

Успех "Бостону" принес жесткий "форчекинг", которым черно-желтые всегда по праву гордились. Тайлер Сегин удачно поработал за воротами, Даниэль Пайе подхватил шайбу, выдал пас на пятак, и Крис Келли удачно взмахнул колотушкой. Его первый гол в плей-офф, кстати. А Ягр вот все никак…

После гола "Медведи" из спячки таки вышли, и теперь уже пришла очередь поблистать Кроуфорду, который промерз весь первый период. Былое преимущество "Блэкхокс" уже и не вспоминалось. Их шанс вмять соперника в лед ушел безвозвратно. Растерянные и подавленные, чикагцы опять бездарно разыграли большинство, и Пайе вывел Брэда Маршана на очную ставку с Кроуфордом. Сибрук догнать соперника не смог, зато лихо рубанул его по клюшке, а потом еще, для порядку, и толкнул его в спину. В регулярке это чистый буллит, а в плей-офф судья отмолчался.

В третьем периоде хоккей больше напоминал бокс. То есть, 12-й раунд боя тяжеловесов, когда оба боксера ходят по рингу в обнимку, пыхтя друг другу в потное плечо, а судья их периодически расклеивает. Зато, в овертайме проснулись все. И снова Раск с Кроуфордом творили дикость в воротах, но даже с их игрой было ясно, что все вот-вот решится. И, видимо, в пользу "Бостона", игравшего с большим эмоциональным подъемом.

Бедняге Ягру, впрочем, в герои попасть было не суждено. Его мощный бросок дзынькнул о перекладину, а сам Яромир, показав небу свою дивную наличную растительность, испустил дикий рык.

Завершил матч не будущий член Зала славы, а скромный парнишка из четвертого звена - все тот же Пайе. Его щелчок тоже сыграл нотку на железяке, но шайба послушно отскочила в сетку. Бостон может спать в относительном спокойствие. Чикагцам остается лишь грызть локти и вспоминать первый период.

Продолжим, господа? Смотрите, в "Бостоне" тремя периодами тоже может не обойтись.