Лучшие показатели магнитогорцев в чемпионатах России Нападающий СКА Андрей Сигарев: "Приехал в Питер за своей мечтой"

Забытая Олимпиада. Часть 2

Продолжение материала о выступлении сборной СССР на Олимпийских Играх 1960 года в Скво-Вэлли.

СССР — ШВЕЦИЯ
Шведская сборная осталась без своего капитана Ларса Бьерна, выбывшего из-за травмы до конца турнира, не вышел на лед и основной вратарь Челль Свенссон. Отчасти это породило некоторое благодушие в сознании наших мастеров. Однако самих скандинавов кадровые потери только сплотили.

АНАТОЛИЙ ТАРАСОВ:
— Зная сильную игру ведущей тройки шведов, даем задание Грошеву нейтрализовать центрального нападающего Нильссона, игрока, умеющего и организовать атаку, и забросить шайбу. Два периода прошли безрезультатно в равной борьбе. Но стоило в третьем периоде Грошеву снизить бдительность, как Нильссон, великолепно обыграв наших защитников, неожиданно открыл счет... Характер игры изменился. Мы бурно атакуем, однако нападающие упускают, как и в первых двух периодах, ряд голевых моментов. Но тогда это было следствием небрежности, а теперь наш враг — излишняя нервозность и спешка. И все же усилия не проходят даром. Вначале Локтев, а затем Александров выводят команду вперед — 2:1. Надо закрепить результат, но игроками снова овладевает пагубная самоуверенность. До конца игры остается около двух минут. Производим замену игроков. Выходящим на лед дается задание: шайбу не выводить из своей зоны, прижимать ее к борту или выбрасывать в среднюю зону. И что же? Карпов, находясь у себя в зоне, решил обвести соперника и потерял шайбу. За 70 секунд до финального свистка красная лампочка зажглась за нашими воротами — 2:2. Грубая ошибка защитника стоила команде гола, равного очку«.

22 ФЕВРАЛЯ
СССР — ЧССР 8:5
США — Швеция 6:3
Канада — ОГК 12:0 (ОГК — объединенная германская команда)

США — КАНАДА.
Переполненные трибуны. Ажиотаж невиданный. Американцы в дружеских беседах с русскими высказывались в том духе, что, мол, не стоит очень уж опасаться канадцев, что вы сильнее их... Себя же они слабее фаворитов турнира определенно не считали. Хозяева Олимпиады стали и хозяевами положения в первом периоде, лишив соперника их привычного козыря — стартового натиска. Кровью и потом добыли перевес в две шайбы, а затем героически оборонялись, подставляя свои тела под броски канадцев. И добились своего, став лидерами олимпийского турнира.

США — СССР
После того, как сборная США вырвалась в единоличные лидеры турнира американо-советская дуэль превратилась в финал, в котором нас устраивала только победа.

СТАНИСЛАВ ПЕТУХОВ:
— В Колорадо-Спрингс, до Олимпиады, мы играли с американцами и особых проблем не имели. А в Скво-Вэлли их основной вратарь Лоренс Палмер, бессменно выступавший, выбыл из строя. Второй кипер Джек Маккартэн был высоченный и, как нам показалось, не шибко координированным. Мы посчитали, что это наш клиент: отгрузим ему сколько захотим... И просчитались. Мы владели преимуществом игровым и территориальным, бросали много и опасно, однако Маккартэн вытворял что-то невообразимое. Как циркач все отбивал!.. Минуты за три до конца Витя Якушев из угла выдал мне пас, я с «пятака» переправлял шайбу практически наверняка, но не попал. Она отскочила от лицевого борта и я добивал ее уже в пустые ворота — как не забил, до сих пор не пойму!

ВЕНИАМИН АЛЕКСАНДРОВ:
— Для нас все зависело от исхода встречи с американцами. Мы явно переигрывали их тактически, буквально заперли соперников в их зоне. Можно было насчитать по крайней мере десяток моментов, когда и я, и Локтев, и Альметов оставались наедине с американским вратарем Маккартэном. Делаем броски — и какие! Маккартэн то падает, то подпрыгивает. Глаза у него то закрыты, то вылезают из орбит. Но каждый раз шайба либо попадает ему в руку, либо в конек, либо не докатывается до ворот.
Потом говорили, что американскому вратарю везло. Но... без умения нет везения! А вот технического умения хладнокровно и точно сделать в сложных условиях бросок по воротам нам как раз и не хватило.

США — ЧССР
Хозяева Игр находились в шаге от заветной цели, что вызвало дополнительное психологическое напряжение. Достаточно вспомнить, что чехи отличились, играя втроем против пятерых (!). Чаша весов колебалась долго, после первого периода на табло горело 3:3, а после второго американцы «горели» 3:4... Однако после передышки их словно подменили, зарядив запасом энергии. Хозяева буквально смяли соперника, забросив четыре шайбы и пропустив лишь одну. Разгадка этого преображения была необычной. Наш Николай Сологубов подошел во время второго перерыва к американцам и дал добрый совет: «Да вы подышите кислородом-то!» По причине высоты более 2000 метров над уровнем моря в раздевалках были установлены аппараты с кислородными подушками. Совет русского капитана был принят к исполнению и возымел действие.

— Американских игроков мы воспринимали как близких по характеру, по духу людей, и потому с ними установились взаимно-доверительные отношения. Вот потому наш капитан и проявил тогда жест доброй воли. Вообще хоккеисты сборной США уважительно относились к Коле Сологубову. Обращались к нему по-русски «Полкач». Узнали, что прозвище его в команде было Полковник. Чехи как-то прознали об этом и накатали жалобу где-то по дипломатической линии: дескать, как же так — наши друзья по социалистическому лагерю помогли заклятым врагам-капиталистам американцам?! И, между прочим, они по сей день нет-нет, да и вспомнят о том случае в Скво-Вэлли...

КАНАДА — СССР.
Эта самая красочная вывеска мирового хоккея 28 февраля 1960 года поблекла из-за потерянных нашей сборной шансов на олимпийское золото. Грозный форвард Фред Этчер по религиозным соображениям не участвовал в матчах по воскресеньям. Однако ради битвы с русскими решил «согрешить» и отличился дважды, став лучшим снайпером Олимпиады... Уже после первого периода положение было плачевным, Пучков пропустил три шайбы и был заменен. Сборная СССР, проигрывая 0:4, сумела сделать счет 3:4. Но Этчер погасил этот отчаянный порыв — 3:5, затем стало 3:6, 3:7, а в итоге 5:8.

СТАНИСЛАВ ПЕТУХОВ
— Мотивация у них была выше нашей. Они еще могли стать чемпионами, если бы американцы проиграли чехам, а они нас победили бы с крупным счетом. Но главное — уже тогда Канада по-особенному настраивалась на битвы с Советским Союзом. Русские были для них главным раздражителем. Ну и поквитаться хотели за Олимпиаду в 56-м, когда мы выиграли у них 2:0 и стали чемпионами. Объективно говоря, сильнее нас были канадцы в Скво-Вэлли. Сильнее всех они были, а золото досталось американцам.
У нас, игроков, до приезда на Олимпиаду такой был прогноз: Канада, СССР, ЧССР, Швеция, США. А вышло, считайте, все наоборот: США, Канада, СССР, Швеция, ЧССР.

ОРГВЫВОДЫ
Если в предыдущих не совсем удачных чемпионатах мира 1957–1959 годов советская сборная не теряла шансов на золото до последнего матча, то на сей раз она выпала из борьбы за чемпионство за тур до финиша турнира. Впервые на финальной стадии наши хоккеисты довольствовались 50% набранных очков. Последовали оргвыводы...
У руля сборной встал Аркадий Чернышев. Минуло еще целых два года. И только после этого началась золотая эра Чернышева — Тарасова!

Авторы: Владимир Кузьмин, Леонид Рейзер
Материал опубликован в журнале КХЛ «Горячий лед» № 5 (2012/2013)