20 хоккейных клубов, которые давно не становились чемпионами Питерское трио: такие разные и такие похожие

Николай Жердев. Вечный анфан террибль

Николай Жердев, некогда один из самых талантливых российских нападающих, неумолимо меняет хоккейный вектор на скандальный. "Развод" с "Атлантом", подписание контракта с "Левом" и бурный праздник, вылившийся в очередной дебош – вот так складывается межсезонье для игрока. 
Николай Жердев. Вечный анфан террибль
Вряд ли имеет смысл скрупулезно и в подробностях обсуждать очередные "выкрутасы" форварда, тем более он все-таки прибыл в расположение пражской команды и избежал сколько-нибудь серьезных последствий, но не затронуть тему "непослушного дитя" отечественного хоккея было бы неправильным.

То, что Жердев известный "рецидивист" в плане скандалов – факт. Собственно говоря, уже в начале профессиональной карьеры он повздорил с Виктором Васильевичем Тихоновым в ЦСКА и убежал за океан. В НХЛ талант нападающего, наличие которого глупо подвергать сомнению, в полной мере не раскрылся. Отчасти ему не повезло – проявить себя у Хичкока  техничным игрокам крайне трудно, однако заподозрить Жердева в стремлении сработаться с жестким специалистом также трудно. Скорее всего, характер хоккеиста, его личностные качества в точности проецируются на работу, то есть на хоккей. Жердев – воплощение индивидуализма, а его эгоизм, кажется, возведен в абсолют. Об этом говорил и Хичкок в "Коламбусе", и Лавиолетт в "Филадельфии".  Да что там говорили – нередко сажали в запас. 

"Мытищинский период" для Жердева также сложился неоднозначно – сначала он был в тени Мозякина, ну а после ухода лидера "атлантов" не смог занять его место. Безусловно, "свои" очки он набирал, но на командных результатах это не сказывалось. Достаточно вспомнить, какой впечатляющий отрезок выдали мытищинцы после перехода Жердева в Казань. В "Ак Барсе" форвард отчасти растворился в мастеровитом ростере казанцев. Неплохой отрезок в серии с "Нефтехимиком" и с оговорками с "Салаватом" – вот, пожалуй, и все, что Жердев может занести себе в актив. "Ак Барс" в конечном итоге отказался продолжать сотрудничество с хоккеистом. Равно как и "Атлант".
 
Бесспорно, причины проблем Жердева кроются в нем самом. Однако не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что пока ему все сходит с рук. Талантливого, но своенравного нападающего пока, что называется, никто не "осадил". Кто знает, как бы сказалась на Жердеве дисквалификация после побега за океан из ЦСКА. Испытав проблемы с возвращением в Россию в 2009 году, хоккеист вполне бы мог задуматься. А так – выходит, ни один скандал существенным образом не отразился на Жердеве. Можно продолжать.

Хотя "тревожный звоночек" все же прозвенел. Драфт отказов и отсутствие интереса со стороны российских топ-клубов явственно иллюстрируют, что серьезные кахаэловские клубы не желают мириться с "фортелями" игрока. Ну а информация об интересе к Жердеву за океаном – скорее агентская игра. "Лев" – безусловно, команда амбициозная, наращивающая мощь. При этом к ведущим командам лиги пока не относится, и это явное "понижение" для хоккеиста, пока не покинувшего когорту нападающих с приставкой "топ".  

Как сложится судьба Жердева в "Леве", прогнозировать крайне сложно. Можно лишь считать, что отсутствие серьезных санкций со стороны нового работодателя сослужит дурную службу – хоккеист вполне может почувствовать "моральную победу", и чувство безнаказанности лишь возрастет. Весьма вероятно, возникнут проблемы с тренером – Вацлав Сикора известен как жесткий, даже авторитарный тренер, и, например, хоккеисты СКА в свое время не скрывали удовлетворения от его ухода. Не зря Светлов говорил о личностном факторе расставания с Жердевым. На новом месте градус накала может возрасти, и весьма существенно.

Как бы то ни было, Жердев готовится к сезону в составе "Лева", а оправданность лояльности клуба к строптивому хоккеисту покажет сезон. Может быть, сам игрок сделает выводы и сбросит с себя скандальный ореол enfant terrible всея КХЛ. Ведь если продолжать в том же духе, найти новое место работы будет сродни невыполнимой миссии.   

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба