Уфу сглазил Радулов? Браво, Коля!

Помоги Дальнему Востоку

Илья Ковальчук так и не появился на льду – все еще дает о себе знать травма, которую он получил 29 сентября в Подольске. Без главной звезды лидер чемпионата едва не сотворил сенсацию, одолев гостей из Хабаровска только в овертайме. Впрочем, одним турнирным очком подарки для Дальнего Востока от СКА не ограничились…

СКА помог Дальнему Востоку

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ПОМОЩИ

Пример футболистов московского «Спартака», которые вышли на матч в майках с призывом помочь Дальнему Востоку, подхватили хоккеисты из Петербурга. Руководители СКА объявили, что отправят пострадавшим от наводнения пять миллионов рублей.

– СКА – одна из самых заметных организаций города. Надеюсь, наш пример вдохновит другие компании и жителей Петербурга на участие в этой акции. Нам было важно присоединиться к общероссийскому стремлению помочь жителям Дальнего Востока.

СКА удалось собрать пять миллионов, часть из которых – личные пожертвования хоккеистов и менеджеров СКА, – рассказал вице-президент армейского клуба по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг.

Перед стартовым вбрасыванием в центре площадки появляется огромный чек с семизначной суммой. Диктор благодарит за помощь болельщиков, ведь вторая часть суммы пожертвований – доход СКА от продажи билетов на этот самый матч.

Символично, что акция помощи Дальнему Востоку приурочена к домашней серии СКА, которая начинается встречей с хабаровским «Амуром». Жаль, зрителей в «Ледовом» не так много, как всегда. Видимо, сказывается не самое звучное имя соперника.

Сводка посещаемости звучит непривычно – до аншлага не хватает тысячи зрителей, и то кажется, администрация «Ледового» слегка завысила цифру.

КОВИ-ЗАМЕНИТЕЛЬ

Не добавляет интереса к матчу и отсутствие Ильи Ковальчука. Капитан СКА то уезжает с выездной серии после столкновения с Поникаровским во встрече с «Витязем», то объявляется на трибунах во время игры СКА в Казани. По словам руководства, участие Кови в матче с «Амуром» входит в категорию «на усмотрение медицинского штаба». Врачи отправляют Илью не на лед, а в VIP-ложу.

Зато болячки залечил Далльман. Поначалу канадский защитник может проявить себя только в нападении – «Амур» атакует по большим праздникам. Что говорить, если армейцы даже в меньшинстве позволяют себе прессинговать соперника в чужой зоне втроем!

На шестой минуте Панарин с разворота отправляет шайбу под перекладину. Он же на острие и следующих атак хозяев. По напору и агрессии настоящая замена Ковальчуку! Помните, как Артемий шутил, что Кови не проходит в состав из-за высокой конкуренции? Какой была доля правды в той шутке?..

На восьмой минуте курьез и драма одновременно: голкипера «Амура» Ярвинена из-за проблем то ли со здоровьем, то ли с амуницией меняет 21‑летний Еремин. Первым же броском новичка прошивает Калинин, и тренер гостей Евгений Попихин возвращает в рамку финна. 58 дебютных секунд Еремина в КХЛ не назовешь удачными…

В середине второго периода Шипачев с лета вбивает шайбу в ближний угол. 3:0. Кажется, преимущество в три шайбы гарантирует СКА спокойную жизнь. Не тут-то было! Два результативных выпада Литовченко и Климчука – и уже Юкка Ялонен вынужден брать тайм-аут, чтобы объяснять подопечным, что матч еще не окончен.

«РЕБЯТА ВДРУГ СТАЛИ ЛЕНИТЬСЯ…»

В третьем периоде на сектор рядом с пресс-ложей заходят два полицейских – для «Ледового» – территории приветливого обслуживающего персонала – крайне нестандартная ситуация. Хотя большей идиллии, чем отношения болельщиков СКА и «Амура», даже сложно себе представить.

– Шайбу! Шайбу! – заряжает горстка фанатов «Амура», а петербуржцы, сидящие по соседству, радостно подхватывают.

Гораздо напряженнее обстановка на скамейке хабаровчан.

– Ух, я тебя! – потрясая кулаками, кричит наставник гостей в адрес судьи, поскупившегося на удаление армейца. Арбитр, на его счастье, не слышит в шуме трибун.

Вскоре у тренера «Амура» появляется повод для куда более позитивных эмоций. При попустительстве вратаря и обороны СКА гости за 20 секунд до сирены сравнивают счет усилиями Муршака. 3:3.

Фаворит опомнится лишь в овертайме. Мощную пятиминутку венчает точным выстрелом Тихонов. Первый вопрос после игры набравшему 3 (1+2) очка Панарину предсказуем:

– Третий матч СКА играет без Ковальчука. Вы готовы взять на себя функции лидера?

– Да, Ильи нет на площадке, но он все равно помогает нам: болеет на трибуне, подбадривает в раздевалке, – дипломатичен Артемий.

– Ребята здорово начали игру, но после третьего гола стали лениться, – сетует на пресс-конференции Юкка Ялонен. – Принялись грешить слишком рискованными передачами в зоне соперника и играли слишком уж мягко на своем пятачке. В третьем периоде стали действовать неплохо, но сами не смогли забить. Отдельно отмечу тройку Тихонов – Кучерявенко – Панарин. Они выдали отличный матч. Просто были лучшим звеном на площадке!

СКА - Амур - 4:3 О.Т. (2:0, 1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Панарин (Чудинов), 5:14 (1:0 - бол.). Калинин (ТихоновПанарин), 8:33 (2:0).Шипачёв (Даллмэн), 26:40 (3:0). Литовченко (ТарасовЛугин), 29:48 (3:1). Климчук(Дубинин), 31:05 (3:2). Муршак (Фисенко), 59:40 (3:3). Тихонов (Панарин), 64:08 (4:3).
07 октября 19:30 Ледовый дворец