Андрей Коваленко: "От "закона Овечкина" страдают все игроки КХЛ" "Вижу Тарасенко в Сочи"

"У Анисина нет шансов играть в сборной России"

Сегодня я позвонил популярному эксперту, заслуженному тренеру страны Сергею Гимаеву и задал пять вопросов на злобу дня - о Третьяке и лимите на легионеров, о Михаиле Анисине и сотрясениях мозга...

 

1. Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что лимит на легионеров в КХЛ может быть сокращен с пяти до четырех игроков в сезоне-2014/15. Вам нравится эта идея?

- Мне не нравится, что ФХР делает популистские заявления накануне Олимпиады. Какой смысл провоцировать болельщиков? Показать, что идет борьба за молодых россиян в КХЛ? Но если парень талантливый, то он и так заиграет. Зачем кого-то за уши тянуть?

Не знаю, как Третьяк технически сможет изменить лимит, если все клубы КХЛ выступают против этого. Сейчас российские хоккеисты получают деньги, которых близко не стоят. А с урезанием лимита резко просядут клубы-аутсайдеры. Они и так держатся только на иностранцах. В основном там такие слабые игроки, которые вообще не должны выступать в нашей лиге.

Мастеров в КХЛ не хватает – вот в чем проблема. Теперь колоссальное преимущество имеют «Донбасс» и «Медвешчак». Там нет лимита, поэтому они набрали задешево хороших легионеров. У хорватов самый маленький бюджет в лиге, но они играют на равных даже со СКА и московским «Динамо».

Не призываю вообще отменить лимит на легионеров. Но идеальная модель – семь иностранцев на клуб.

 

2. Тренер сборной по вратарям Владимир Мышкин констатировал, что большинство клубов КХЛ включают в заявку молодых вратарей как одного из двух «лимитчиков», причем на матч не выпускают. Кого мы обманываем?

- Мышкин совершенно прав. И это еще одна глупейшая проблема… Когда создавалась КХЛ, то объявляли: «18 человек в поле, два вратаря». Потом настояли на том, что к заявке на матч можно добавлять двоих игроков, которые выступают за молодежную сборную. Вот только такой лимит и нужен, чтобы ребята имели хотя бы тренировочную практику с игроками основного состава.

А вообще нам надо поднимать детский хоккей. В России нет ни одной хоккейной академии. Даже в лучших школах нет условий для полноценной тренировочной работы. Потому что только один каток на всех. Так можно вырастить игроков только уровня «Золотой шайбы».

По статистике ИИХФ в России занимаются хоккеем 64 тысячи человек. Но мы врем сами себе – даже такой цифры нет. И льда не хватает детям. Поэтому получаем недоучек. И еще вводим лимиты, чтобы подтащить их в КХЛ.

 

3. Михаил Анисин перешел в «Донбасс» - это десятый клуб в его карьере. И теперь хочет играть за украинскую сборную. Теряем перспективного форварда?

- Пусть проводит два сезона на Украине и подает документы. Какие проблемы? Все равно у Миши нет шансов попасть в сборную России. Дело не в росте (165 см, - Прим.ред.). Просто тренер Зинэтула Билялетдинов ищет универсалов, а этот форвард неважно играет в защите.

Часто меняет клубы не только Анисин. Так ребята играют на повышение зарплаты (по слухам, хоккеист от перехода из «Северстали» в «Нефтехимик» увеличил свой гонорар с $0,6 до 2 млн. в год, - Прим. ред.). Миша набрал 8 (4+4) очков в 14 матчах. Но когда ты приходишь в не самый богатый клуб на большие деньги и не становишься лидером – сразу же возникают вопросы. Вот Мозякин или Зарипов в «Магнитке» полностью отрабатывают свои деньги.

А в Нижнекамске начали косо смотреть, поэтому Анисин ушел. «Донбасс» же побогаче. Но если Андрей Назаров пробивал эти деньги для Миши, то он должен выступать так, чтобы и к главному тренеру не возникало вопросов. Не думаю, что Назаров сейчас в полном порядке – качество игры «Донбасса» пока оставляет желать лучшего.

 

4. Каждый день в КХЛ и НХЛ мы видим грязные силовые приемы. Игроки получают сотрясения мозга. Как с этим бороться?

- Во-первых, нужно усиливать амуницию. Современные шлемы Bauer – очень хорошие, но челюсть не защищена. Я двумя руками за то, чтобы в хоккей все играли в полной маске. И эту реформу нужно проводить на уровне ИИХФ. Боятся за зрелищность? Но в американском футболе у спортсменов защищено все лицо, а они все равно популярны.

Во-вторых, нужно жестче карать за грубость. Ну, защитишь ты голову – а завтра тебе подлым ударом вынесут колено. А чем чаще пропускает матчи хоккеист, тем больше он теряет от зарплаты. То есть нужно бить рублем.

Но все снова идет от юниорского хоккея, где не дают нужные навыки. Даже в лучших школах обучением хоккея занимается не пойми кто. Такие дилетанты, которых к детям подпускать нельзя.

 

5. Кто из неоднозначных кандидатов в сборную выстрелил в этом сезоне? Кого можно взять в Сочи?

- Очень прибавил центрфорвард «Ак Барса» Александр Бурмистров – лучший бомбардир первой команды КХЛ. Его шансы резко возросли. Осталось не сбавить до февраля и проявить себя на двух этапах Евротура. Большой плюс и в том, что Бурмистров работает с Валерием Беловым – помощником Билялетдинова в сборной.

Выделю Тарасенко в «Сент-Луисе». Володя только прибавил на фоне молодых россиян, у которых есть проблемы в этом сезоне.

Серьезные проблемы с защитниками, но отмечу Белова в «Эдмонтоне». Его команда проигрывает 2:6, а Антон в плюсе (+1). Да и на провальном ЧМ-2013 он получил +8. Белов играет все лучше и лучше, его шансы поехать в Сочи оцениваю как неплохие.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба