Уральские каникулы СКА, "зеленый шторм" и автогол на все времена Без Зиновьева, но с победами

Зарипов и Морозов хотят в Сочи

Заочная дуэль Даниса Зарипова и Алексея Морозова – в хит-параде снайперов недели.

Данис Зарипов и Алексей Морозов
На минувшей неделе для поклонников красивого хоккея стартовал увлекательный сериал под названием "Зарипов против Морозова". Некогда партнёры по "Ак Барсу", ныне экс-форварды сборной России разбросаны по разным командам, что не мешает им вести заочную дуэль за звание "Бомбардир Всея Руси". К тому же форварды наверняка не расстались с мечтой сыграть на домашней Олимпиаде в Сочи. И если Зарипов и Морозов продолжат в том же стиле, то тренерский штаб национальной команды не имеет права обойти вниманием этот факт.

5. Владимир Бутузов, "Сибирь": "Сибирь" – "Автомобилист" (3:4; 21.10.2013), 23:01 – 1:1.

Главные тренеры клубов КХЛ за редким исключением продолжают не доверять молодёжи. А зря! 19-летний 
Владимир Бутузов (в центре)

Владимир Бутузов (в центре)

форвард "Сибири" Владимир Бутузов показал, что молодые хоккеисты уже готовы на подвиги, и даже вовсю их совершают. В начале второго периода матча "Сибирь" — "Автомобилист" при счёте 0:1 юный новосибирец в зоне соперника у борта за воротами смело вступил в борьбу с двумя защитниками гостей, выиграл её, завладел шайбой, выбрался из-за чужих ворот, сделал паузу и кистевым броском потревожил ближнюю девятку ворот Якуба Коваржа.

4. Петер Олвецки, "Слован": "Слован" — "Лев" (5:2; 16.10.2013), 36:33 – 3:0.

Великолепная комбинация в лучших традициях советского хоккея, разыгранная хоккеистами второй тройки "Слована", не могла пройти мимо нашего хит-парада. Атаку начал Михел Миклик – форвард из своей зоны знаменитым "армейским" первым пасом выдал шайбу под чужую синюю линию Михалу Вондрке. Тот проехал вдоль борта и через защитника гостей отправил шайбу на пятачок Петеру Олвецки, который в касание переправил её в ворота. Настоящий гол из арсенала "красной машины", ставший к тому же победным для "Слована"!

3. Сакари Салминен, "Торпедо": "Торпедо" — "Спартак" (3:4 ОТ; 19.10.2013), 35:38 – 3:0. 

В нынешнем хит-параде почти все голы заставили вспомнить годы расцвета отечественного хоккея, где едва ли не каждая заброшенная шайба становилась шедевром. 25-летний финский форвард "Торпедо" Сакари Салминен те времена вряд ли помнит, но, судя по всему, внимательно изучал кинохронику, что и позволило ему забить гол-красавец. Находясь на синей линии спиной к воротам "Спартака", Салминен получив шикарную диагональную передачу от Дениса Паршина, развернулся, легко разобрался с преследовавшим его защитником "Спартака"Андреем Сергеевым, обманным движением "разложил" голкипера гостей Джеффа Гласса и издевательскипрокинул шайбу в ворота мимо лежащего вратаря. Классика!

2. Алексей Морозов, ЦСКА: "Лев" – ЦСКА (1:2; 19.10.2013), 07:26 – 0:1
Сакари Салминен

Сакари Салминен



Переход Алексея Морозова в ЦСКА стал, пожалуй, главной трансферной новостью минувшего межсезонья. Однако вживую насладиться игрой великолепного игрока поклонникам "армейской" команды пока не удаётся – в первом же официальном матче за новый клуб в Загребе Морозов получил травму и лишь три дня назад вернулся в состав. Так что пока болельщики ЦСКА аплодируют капитану команды за голы, забитые в гостях. Например, за такой шедевр, который Морозов сотворил в первой же после возвращения игре. Голевую комбинацию начал финский нападающий ЦСКА Илари Фильппула. У борта он выиграл борьбу у защитника пражан и отправил шайбу находившемуся за воротами Морозову. Капитан "армейцев" ушёл от защитника "Льва", выехал на пятачок и с разворота, не глядя, точно бросил шайбу под перекладину. Гроссмейстерское умение!

1. Данис Зарипов, "Металлург" Мг: "Металлург" Мг – "Атлант" (4:3; 16.10.2013), 15:21 – 2:1.

Идущий уже вторую неделю по фантастическому графику в два очка за игру Данис Зарипов в Магнитогорске, без преувеличения, переживает ренессанс. Причём едва ли не каждый гол лучшего снайпера нынешнего чемпионата достоин попадания в хит-парад. Во всяком случае, как минимум три гола, заброшенные форвардом на минувшей неделе, претендовали на попадание в список. В итоге победителем мы признали гол Зарипова в ворота "Атланта". "Металлург" играл в большинстве, и все попытки Зарипова и его партнёра по звенуСергея Мозякина его реализовать успеха не приносили. В итоге шайба покинула зону "Атланта", и все хоккеисты "Магнитки" вынуждены были вернуться в среднюю зону. Как только это произошло, защитник хозяев Крис Ли бросил Зарипова в прорыв. Форвард пошёл на трёх хоккеистов "Атланта", серией финтов вскружил им голову и из-под защитника бросил впритирку со штангой мимо вратаря гостей Станислава Галимова. Высший класс!
Данис Зарипов

Данис Зарипов

2 комментария
Написать комментарий
  • 23 окт 19:52
    Да уж, троечка бы была супер ММЗ, главное М и М разнорукие...
  • vynaga 24 окт 00:42
    только центра нет
Другие новости хоккея

Партнёры клуба