Ловушка для вратаря 4 причины, почему стоило смотреть матч "Ак Барс" – "Динамо"

Волкова не бояться. Как "Ак Барс" обыграл "Динамо"

Команда Валерия Белова впервые за два года обыграла в КХЛ «Динамо». Репортаж Sports.ru с суперматча из Казани.

«Ак Барс», по словам Валерия Белова, провел один из лучших матчей в сезоне. Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

«Динамо» в его нынешнем состоянии никакой Третьяк и никакой лимит не страшны. Хорошо, что из списка травмированных перед игрой выписался Доминик Граняк, иначе средний возраст защитников команды не уступал бы молодежной сборной России: Баранцев 1992-го, Вишневский 90-го, Миронов 1994-го, Корягин 1994-го. Заявленный в четвертую пару форвард Дмитрий Бойчук только в июне отметил 18-летие. Такого количества масочников в «Динамо» не появлялось, не соврать, с начала 90-х, когда каждый второй уезжал в Америку. В кого вырос тот молодняк напоминать не нужно. Гончар, Каспарайтис, Яшин, Козлов, Назаров, Николишин, Вышедкевич, Кувалдин.

Ошибок в игре молодежи гостей хватало. Вишневский не помог Граняку остановить суперслалом Свитова, а Миронов подарил гол Бурку, но расстраиваться из-за неудачи в Казани динамовцам не стоит. Если сегодня без семи игроков основного состава они заставили занервничать «Ак Барс», то что будет, когда вернутся Квапил, Соин, Кокарев и остальные? Команде тяжело сейчас, но в бою будет проще. Основа обороны до плей-офф свои болячки залечит, а юниоры наберутся опыта, и такой скамейки, как у москвичей, ни у кого не будет.

Беспроигрышная серия Александра Еременко в матчах «Ак Барс» – «Динамо» продлилась еще на несколько месяцев

Беспроигрышная серия Александра Еременко в матчах «Ак Барс» – «Динамо» продлилась еще на несколько месяцев. Посмотреть на очную дуэль двух кандидатов на позицию третьего номера сборной в Сочи было бы любопытно и тренерам команды, и всем остальным, но здоровье подвело игрока. В третий раз неделю играть вышел Лазушин.

– Мы планировали, что сегодня сыграет Еременко, но у него с утра поднялась температура, – скажет после матча Знарок.

Ко второму вратарю «Динамо» вопросов по пропущенным голам быть не может. Еременко вряд ли сыграл лучше.

О посещаемости игр «Ак Барса» в начале сезона говорят даже чаще, чем непосредственно об игре команды. Одни винят в полупустых трибунах клуб, который не работает с болельщиками, другие – самих болельщиков, которые не ходят на шоу, «не уступающее по уровню энхаэловскому». Понять можно обе стороны. На арене действительно стало круто и уютно: в перерывах матчей зрителей развлекают игрой в «Энгри бердс», приглашенными актерами, которым дарят призы за лучшие костюмы, зажигательны и фигуристы девушки из группы поддержки, появилась парковка, открытые тренировки,официальный сайт стал обновляться чаще, чем раз в три дня.

Работа идет, но почему в «Ак Барсе» не занимались этим раньше, а зашевелились, когда народу на арене стало меньше, чем на женском волейболе? На «Динамо» трибуны были забиты почти полностью, от шума болели уши; аншлаг будет и в воскресенье на ЦСКА, но ноябрьские игры с восточными середняками столько не соберут.

Александр Бурмистров – это лучшее приобретение «Ак Барса» после трансфера Морозова из «Питтсбурга». Молодой, талантливый и голодный до игры центр с российским паспортом и опытом игры в НХЛ. Это уже предостаточно, а ведь Бурми еще и быстр, техничен, в меру агрессивен и изобретателен. Он разгоняет атаки, борется в углах, хитует и бросает по воротам чаще любого нападающего казанцев.Его улыбчивое лицо красуется в рекламных роликах «Татнефти», героями которых прежде был Морозов. В клубе раскручивают новую звезду, и это правильно.

Александр Бурмистров – это лучшее приобретение «Ак Барса» после трансфера Морозова из «Питтсбурга»

Казалось, что Знарок накинет на скоростное второе звено «барсов» колючее одеяло из Комарова и Горовикова, но вместо этого против Бурмистрова и К играли Карпов, Цветков и Карсумс, которые с заданием «связать и закрыть»справились не до конца. В равных составах они не пропустили, но при этом в их смены была создана уймища моментов, а Карпов заработал удаление. Да, Бурмистров не забил в концовке, но победный гол это его рук дело. Какой пас! Ранний Зиновьев!

– От Бурмистрова можно ждать, чего угодно. Я видел, что у него хорошая позиция для броска, но понимал, что стоит быть начеку и самому, – отметил автор третьего гола «барсов» Шон Хешка.

Пример «Витязя» показал, что сдаваться в матчах с «Ак Барсом» не стоит даже при счете 0:3. Настырный Волков в начале третьего периода оформил дубль, после чего «Динамо» заперло хозяев на их половине площадки. Игру москвичам чуть не вытащил Лео Комаров, заработавший на себе два удаления. Не окажись в составе казанцев Александра Свитова и Алексея Терещенко, овертайма, а то и поражения в основное время было бы не избежать, но когда эти двое ловят на себя щелчки соперников и цепляются за шайбу в средней зоне, за вратаря можно не переживать. Правда, и динамовцы «хороши». Вместо того, чтобы бросать, они занимались аккуратной перепасовкой, хотя на пятаке было такой столпотворение, что любой рикошет мог стать результативным.

Больше всего внимания прессы после игры получили Бурк, Стэплтон и Хешка

– Нужно было чаще бросать в большинстве, – сухо заметил после матча Лео Комаров. – Как мне «Ак Барс» без Морозова и Зарипова? Нормальная команда. До плей-офф еще далеко, так что посмотрим.

Больше всего внимания прессы после игры получили Бурк, Стэплтон и Хешка, и не только потому, что они никогда не отказываются в интервью, но и за их вклад в победу. «Ак Барсу» не всегда везло на североамериканцев – вспомнить хотя бы ЛаРоуза и Сен-Пьера – но в этом году как минимум два попадания из трех оказались удачными. Канадский защитник опять забил, Тим отдал десятую голевую передачу. Обживается и Бурк, чье звено было лучшим в матче.

– Мы постепенно сыгрываемся со Свитовым и Обуховым. Надеюсь, будем прибавлять так и дальше, – сказал Крис.

Олимпийские сезоны приносят «Ак Барсу» удачу, но есть и еще одна примета, которая пока исправно работает в КХЛ. За пять лет ни одному североамериканцу не удавалось выиграть Кубок Гагарина. Какая-то закономерность следующей весной будет нарушена.

Ак Барс – Динамо Москва – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

31 октября, 19.00, «Татнефть-Арена»

0:1 – 13 К. Волков (Карпов, А. Цветков)

1:1 – 14 Свитов ()

2:1 – 23 К.Бурк (Стэплтон)

3:1 – 33 Хешка (Е. Медведев, Бурмистров)

3:2 – 41 К. Волков (Бабенко)

Вратари: Барулин 29/31 – Лазушин 27/30.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба