Отставка Шепелева напрашивалась. Но не поторопились ли с Крикуновым? Не верю! Докажите!

Варламов: 16 часов за решеткой

Вчера около пяти утра по московскому времени 25-летний голкипер клуба НХЛ "Колорадо" и основной кандидат на пост первого вратаря олимпийской сборной России Семен Варламов добровольно явился в один из полицейских участков Денвера. Представитель полиции объявил: голкипер обвиняется в домашнем насилии – по отношению к подруге, за что ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет.

Вчера. Денвер. Здание тюрьмы, где около 16 часов провел Семен ВАРЛАМОВ. Фото The DENVER POST

Спустя 16 часов окружной судья Денвера, изучив обстоятельства, объявил о решении выпустить Варламова под залог в размере 5 тысяч долларов. Что последует дальше?

Хронологию событий лучше всего восстановить с помощью полицейского корреспондента The Denver Post Райана Паркера, который несколько часов вел репортаж в своем твиттере.

"Четверг. 5.00 (время московское). СРОЧНО: Голкипер "Колорадо" Семен Варламов сам сдался полиции Денвера. Речь идет об обвинении в домашнем насилии.

6.00. Через десять минут представители полиции сделают официальное заявление.

6.22. Варламов пришел в полицию несколько часов назад. Он арестован по обвинению в насильственном лишении свободы второй степени и нападении на знакомого человека третьей степени. По версии обвинения, правонарушение было совершено во вторник, точное время пока неизвестно. Неясно и точное количество пострадавших от действий Варламова. Непонятно, как хоккеист узнал о том, что на него подали заявление, и почему сам сдался властям. Заявление, полученное на Варламова, будут рассматривать как насильственное лишение свободы – захват жертвы с последующим перевозом в другое место вопреки ее желанию.

7.12. СРОЧНО: Варламов не может покинуть тюрьму под залог до встречи с судьей.

7.28. Мы с коллегой попросили предоставить нам возможность пообщаться с хоккеистом. Благодаря своему звездному статусу он сидит в одиночной камере.

7.41. Варламов в интервью отказал.

7.55. Сотрудники тюрьмы сообщили, что оформление хоккеиста закончилось. Надеюсь, скоро будет доступен снимок Варламова для тюремной картотеки.

8.12. Обвинение в насильственном лишении свободы четвертого класса карается тюремным сроком от двух до шести лет.

8.31. Главный тренер "Колорадо" Патрик Руа отказался комментировать арест Варламова.

8.45. Непонятно, сможет ли Варламов, если окажется на свободе, покидать территорию штата во время расследования".

На этом Паркер остановился, но новости продолжали поступать. Так, стало известно, что заявление на российского вратаря подала девушка, состоявшая с ним в "интимных отношениях". Имя возможной жертвы некоторое время не называлось, пока в выпусках новостей не появилось интервью ее адвоката Роберта Абрамса, представившего позицию своей клиентки:

– Варламов толкнул девушку, та ударилась о стену. Она сообщила мне, что обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Девушка была доставлена в больницу.

Абрамс уточнил, что ее зовут Иви, но не стал называть ни фамилию, ни род деятельности.

– Иви утверждает, что Варламов не в первый раз применил к ней физическую силу, – сообщил адвокат. – Но на этот раз ее терпение лопнуло. Она просто сказала мне, чтобы мы посадили его за решетку.

По информации агентств, Иви оказалась российской моделью Евгенией Вавринюк. Она, как и Варламов, является уроженкой Самары. Известно, что отношения пары складывались непросто, и несколько раз дело доходило до расставания. Что случилось вечером во вторник, установит полицейское расследование, но примерно в эти сроки Вавринюк оставила на своей страничке в социальной сети следующее сообщение: "Если мужчина поднял руку – он повторит это. И никакие его уговоры и клятвы не должны разубеждать женщин в этом. Нужно расставаться с такими мужчинами, а не жалеть их! Давать мужчинам последний шанс – значит подписать себе приговор…"

Необходимо отметить: все, кто знают Варламова, вчера отзывались о вратаре исключительно в положительном ключе. Причем по обе стороны океана. Разве что клуб россиянина – "Колорадо" – заявил, что до окончания расследования не будет комментировать ситуацию.

Немаловажный штрих: в понедельник и вторник, когда, по версии обвинения, произошло преступление, у "Колорадо" были выходные дни, но после утренней тренировки в среду Варламов, общаясь с репортерами, не выглядел человеком, у которого неожиданно возникли проблемы с законом.

Неожиданная параллель: в 2001 году нынешний главный тренер "Эвеланш" Патрик Руа также подвергся аресту: его обвинили в насилии по отношению к его прежней жене Мишель Пьюзи. Руа провел в полиции одну ночь, после чего был отпущен под залог в 650 долларов, а через несколько недель расследования обвинение было снято. При этом Руа все время расследования продолжал выступать за "Колорадо", а в конце того сезона завоевал Кубок Стэнли и приз самому ценному игроку плей-офф "Конн Смайт Трофи".

В 18.00 (время опять же московское) агент вратаря Пол Теофанос распространил заявление. "Мой клиент Семен Варламов совершенно невиновен по всем пунктам", – подчеркнул он.

18.05. Стало известно, что уже в ближайшие часы Варламов может быть отпущен под залог. Ориентировочно окружной судья должен был ознакомиться с делом около 20.00.

19.01. Главный тренер "Колорадо" Патрик Руа сообщил, что в этот день Варламов не будет тренироваться с командой вне зависимости от решения окружного судьи Денвера. Что касается привлечения в команду еще одного вратаря – из фарм-клуба "Лэйк Эйри", то Руа отложил этот вопрос на сутки. По данным Bleacher Report, все зависит от того, сможет ли Варламов отправиться на матч в Даллас.

20.05. The Denver Post стали известны подробности заявления модели Вавринюк в полицию. "Подруга Варламова заявила, что он ее толкнул, а потом, когда она упала, пнул ее, а также таскал за волосы. Истица сообщила, что Варламов сказал ей: "Если бы мы были в России, тебе досталось бы сильнее", – говорится в полицейском отчете.

20.43. Сотрудники полиции Денвера, опрашивавшие Вавринюк, зафиксировали в отчете характер повреждений девушки. По данным The Denver Post, у нее есть синяки на левом предплечье и правом бедре.

20.45. Варламов прибыл в суд из тюрьмы, в которой провел ночь. Адвокат голкипера Джек Ротол перед началом слушаний выразил уверенность, что его подопечный будет отпущен под залог. "Семен чувствует себя хорошо. Надеюсь, сегодня его выпустят под залог и он сможет отправиться с командой в Даллас. Варламову не терпится поскорее вернуться на лед, ведь это его работа", – процитировал адвоката denverchannel.com.

21.03. Окружной судья Денвера, изучив обстоятельства обвинения, объявил о решении выпустить Варламова под залог в 5 тысяч долларов. Более того, суд не нашел причин как-либо ограничивать передвижения вратаря. Таким образом, россиянин сможет вместе с командой отправиться на матч в Даллас.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба