"Варламов - профессионал и вовсе не плохой парень" Усатый нянь. Кто дрессирует вратаря Варламова перед Сочи

10 голов Павла Буре, которые мы никогда не забудем

Сегодня ночью «Ванкувер» увековечит свитер Павла Буре. Блог «Эпицентр» вспоминает самые яркие голы лучшего хоккеиста России 90-х.

Сегодня ночью Павел Буре войдет в клуб избранных игроков «Ванкувера». Фото: Fotobank/Getty Images/Al Bello /Allsport

Вот так все начиналось. Первый гол нападающего ЦСКА за главную команду шестой части суши. Соперник не ахти какой – всего лишь норвежцы, но финты Буре от этого хуже не смотрятся.

Последний сезон Буре в составе ЦСКА и чемпионате СССР. 19 лет, 12-й номер и место в тройке Валерия Каменского. Шикарный гол в ворота московского «Динамо» стал одним из 35, забитых Павлом в том чемпионате. Больше было только у киевлянина Рамиля Юлдашева.

ВИДЕО

Один из первых суперголов Павла в НХЛ в ворота «Кингс» Уэйна Гретцки. В сезоне-1992/93 он забросил 60 шайб и набрал рекордные 110 очков в карьере. Дон Черри ворчал-ворчал, но включил этот проход в ежегодный сборник лучших моментов сезона.

Еще один роскошный гол в матче «Кэнакс» – «Кингс» в исполнении Буре. Шлегр запустил «Русскую ракету» точным пасом под красную линию, а все остальное было делом техники. 24-й номер «королей» вроде бы остановил россиянина, не позволив ему бросить сходу, но он только сделал эпизод красивее.

Плей-офф НХЛ-1994 разрушил миф о некубковости «бывших советов» в НХЛ, а также научил россиян переживать за команду Джино Оджика, Клиффа Роннинга и Джеффа Куртнолла. В 24 кубковых играх «Кэнакс» Буре заколотил 16 шайб, немного не дотянув до рекорда лиги (19), а самой памятной стала эта – заброшенная в овертайме седьмого матча с «Калгари».

ВИДЕО

Таких голов в карьере Буре наберется не один десяток, а то и сотня, но, согласитесь, они не приедаются. Стоило защитникам зазеваться, как шайба оказывалась у нападающего, а там попробуй догони.

Жаль, что этот гол был забит в сентябре во время предсезонки, а не парой недель позже в матче регулярного чемпионата. Так изящно финт «клюшка-конек-клюшка» после Анатолия Фирсова и Валерия Харламова никто не выполнял.

ВИДЕО

Какой-то космический гол, который хочется пересматривать и пересматривать. Буре играючи разделался с защитниками и вратарем «Девилс», проскочив к воротам на невероятной скорости. А ведь Евгению Наместникову в том моменте приписали результативную передачу.

Все три сезона выступлений за «Флориду» Буре доказывал на практике, что и один человек вполне себе в поле воин. Не спешите винить вратаря и защитников «Торонто», пропустивших рывок нападающего. Остановить его в конце 90-х – начале 2000-х было почти невозможно.

ВИДЕО

А вот и главное хоккейное воспоминание российского болельщика второй половины 90-х – пента-трик Буре в полуфинале Олимпиады в Нагано. Супертройка финнов Лехтинен – Койву – Селянне забросила в ворота Шталенкова на одну шайбу меньше. Выбрать какой-то один гол из этого многообразия не удается. Все по-своему хороши и важны.

Великие тренеры НХЛ о Павле Буре:

Скотти Боумэн

«Это был особенный хоккеист, такие появляются на свет не так часто. Когда Буре был на пике карьеры, это был самый опасный нападающий НХЛ. В принципе, его невозможно было остановить. Он знал, когда сорваться из зоны обороны и полететь к чужим воротам. Не просто же так его назвали «Русской ракетой». За свою карьеру я видел лишь несколько хоккеистов такого уровня. Морис Ришар в свои лучшие годы был одним из них, но тогда была совсем другая игра, совсем иные скорости. Плюс Морис играл с отличным центральным нападающим и часто получал передачи в отрыв. Буре совсем недолго играл с Ларионовым, а кто был рядом с ним все оставшиеся годы, я даже не вспомню».

Майк Кинэн

«Лично я ставлю Павла в один ряд с такими хоккеистами, как Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Яромир Ягр... Вспоминаю годы нашей совместной работы в «Ванкувере», когда впервые в своей карьере я тренировал столь яркого и искрометного хоккеиста».

Пэт Куинн

«Лучший хоккеист, которого я когда-либо видел, это Бобби Орр. Буре я ставлю на второе место сразу ним. Павел был и остается лучшим игроком, который когда-либо надевал форму «Ванкувера».

Почему «Ванкувер» увековечит номер Павла Буре

Павел Буре. Ракетная установка

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба