Барак Обама принял обладателя Кубка Стэнли "Чикаго" в Белом доме Войти в красно-белую реку

Кузнецов бросил вызов МКЗ

Магнитогорский станок, прежний Кузнецов, юный бомбардир Жафяров, непробиваемый Гласс, минский капитан и другие герои игровой недели.

10 лучших игроков недели КХЛ (28.10 – 3.11.2013)
10. Владимир Гребенщиков, защитник, "Барыс” 

3 игры, 4 (1+3), "+4”

Ещё в прошлом сезоне фамилия Гребенщиков ассоциировалась исключительно с солистом группы "Аквариум”. Нельзя сказать, что за треть чемпионата защитник "Барыса” затмил легенду русского рока, но в рамках КХЛ успел о себе громко заявить. Дебютную шайбу за "Барыс” он провёл ещё в сентябре, когда поразил ворота "Медвешчака”. Однако большую часть очков, числящихся на данный момент в статистике Гребенщикова, защитник набрал на прошлой неделе.

Собрать отличные статистические показатели 21-летнему уроженцу Темиртау не помешало даже то обстоятельство, что в большинстве матчей он выходит в статусе седьмого защитника "Барыса”. Во всех играх на минувшей неделе игровое время Владимира не превышало 10 минут. Набирать очки ему помогает то, что, будучи "плавающим” защитником, Гребенщиков периодически появляется на льду с ведущими тройками астанинской команды. Так, забросить шайбу в ворота "Трактора” ему удалось благодаря трафику, который у ворот челябинцев создавало североамериканское звено "Барыса”. Лучшим же матчем Гребенщикова стала встреча с "Нефтехимиком”, в которой молодой игрок обороны собрал показатель полезности "+3”. 

9. Антон Лазарев, нападающий, "Автомобилист” 

3 игры, 4 (2+2) очка, "+1”

В этом сезоне у "Автомобилиста” есть постоянный делегат в списках лучших игроков недели. Имя ему Фёдор Малыхин, лучший бомбардир уральской команды. Вот и на минувшей неделе Малыхин не уронил планку, в частности став автором победного буллита в матче с "Магниткой”. Однако на этот раз в составе команды из Екатеринбурга был игрок, который затмил Малыхина. Наиболее ярко на минувшей неделе выступил Антон Лазарев, напарник Фёдора по первому звену.
Евгений Кузнецов

Евгений Кузнецов



В победных матчах с "Нефтехимиком” и "Трактором” нападающий отметился по голевой передаче, а в игре с "Магниткой” Лазарев раскрылся совсем с иной стороны. Юркий форвард уральцев традиционно добавляет динамичности своему звену, успешно действует в подыгрыше, но вот назвать его стабильным снайпером будет преувеличением. Однако в ворота гостей из Магнитогорска он провёл две шайбы, оказавшись на острие атаки. Быть может, Лазарев и улучшил бы свою статистику, не получи травму, из-за которой нападающий пропустил игру в Омске. Но даже это обстоятельство не помешало Антону попасть в число лучших игроков недели. 

8. Микаэль Телльквист, вратарь, "Динамо” (Рига)

3 игры, "0” – 1, КН – 0.64, ОБ – 97.3 %

Когда твоя команда не может забить больше двух шайб за игру – это явный признак того, что нападение даёт сбои и хромает на обе ноги. Спросите у Петра Воробьёва или Андрея Назарова, для чьих команд это в последнее время как никогда актуально. Формально поводы для недовольства есть и у Артиса Аболса, вот только его парням, чтобы увезти с выезда 8 очков из 9 возможных, хватило четырёх шайб в трёх матчах. Фантастика! 

Причиной того, что задремавшая атака не помешала рижскому "Динамо” ударно провести выездную серию, стала игра Микаэля Телльквиста. В Мытищах шведский вратарь однажды пропустил с игры, и ещё раз – в серии буллитов. Норму в одну пропущенную шайбу Телльквист выдержал и в Ярославле. А вот матч в Череповце стал концертом его имени. Голкипер рижан дал ровно четыре десятка поводов для аплодисментов, сохранив свои ворота на замке. 

7. Евгений Медведев, защитник, "Ак Барс”

3 игры, 6 (0+6) очков, "+2”

После того как в Казани приземлился Шон Хешка, одному из кандидатов в олимпийскую сборную России пришлось несколько изменить свою игру. Оказавшись бок о бок с атакующим, а порой совершенно беспомощным на своей половине площадки защитником, Евгений Медведев свёл авантюры к минимуму. Если пытаться разделить пару Хешка – Медведев на "созидателя” и "домоседа”, то именно россиянин отвечает за подстраховку. Неудивительно, что по сравнению с прошлым сезоном показатели "сборника” заметно упали.

На прошлой неделе Медведев заметно улучшил свои показатели, став самым результативным защитником лиги на семидневном отрезке. Он набирал очки в каждом из трёх матчей "Ак Барса”, правда, все из его шести результативных баллов – это передачи. Особенно щедр Евгений был в проигранной игре с "Витязем”, когда он оформил ассистентский хет-трик, а как минимум в двух из трёх случаев именно броски Медведева привели к взятию ворот. 

6. Алексей Калюжный, нападающий, "Динамо” (Минск)

3 игры, 4 (4+0) очка, "+1”

Когда Алексей Калюжный торговался по контракту с "Динамо”, а его переход в минский клуб затягивался, эта затея казалась обречённой на провал. 36-летний нападающий давно не показывал игры, за которую ему можно платить на уровне лучших игроков лиги. А ведь именно такая, поистине заоблачная зарплата ему была положена в "Локомотиве”.
Джефф Гласс

Джефф Гласс

Вот и вернувшись в Белоруссию, Калюжный не стал вмиг лидером "Динамо”, не принялся штамповать один гол за другим. До последней домашней серии на счету Алексея было всего две шайбы, но за четыре матча многое изменилось.

Калюжный стал главной звездой противостояния минского "Динамо” и восточной четвёрки. Капитан "зубров” забивал в каждом матче, а в игре против новокузнецкого "Металлурга” даже оформил дубль, отправив вторую шайбу в пустые ворота. Правда, первый матч этой серии против "Амура” состоялся в конце прошлой недели, а значит, статистика Калюжного выглядит чуть скромнее. Отметим, что в ворота "Сибири” и "Адмирала” капитан минчан забросил шайбы-близнецы: выкатился в большинстве на позицию защитника и щелчком прошил вратаря. Прицел Калюжный поправил, осталось выяснить, сохранится ли у него запал после паузы на Евротур. 

5. Вадим Шипачёв, нападающий, СКА

3 игры, 5 (3+2) очков, "+3”

В составе СКА традиционно много кандидатов на попадание в число лучших игроков недели. Да и как может быть иначе, когда речь идёт о самой результативной команде чемпионата? Вот и на этот раз выстроилась целая очередь, преимущественно из нападающих. Здесь и капитан "армейцев” Илья Ковальчук, и Алексей Поникаровский, который запомнился умопомрачительным голом в ворота "Слована”. Мы же остановили свой выбор на Вадиме Шипачёве. 

Ковальчук – Шипачёв – Червенка — лучшее звено СКА на минувшей неделе, а главным её бомбардиром неожиданно стал экс-нападающий "Северстали”. Центрфорвард, который, как правило, сосредоточен на помощи партнёрам, провёл три гола в трёх матчах. Примечательно, что все три шайбы Вадим забросил в несвойственной для себя манере. Шипачёва нередко обвиняют в мягкотелости и недостатке жёсткости, но ЦСКА, "Словану” и "Льву” он забивал исключительно с пятака, из самой "горячей” зоны. Кроме того, центр второго питерского звена не забывал снабжать передачами Червенку и Ковальчука. Вот-вот Шипачёв выйдет на свой прошлогодний график набора очков. Притом что игровое время и роль в команде, в сравнении с тем, что было в Череповце, существенно изменились. 

4. Джефф Гласс, вратарь, "Спартак”

2 игры, "0” – 2, КН – 0, ОБ – 100% 

После того как Андрей Иванов пропустил четыре шайбы от новокузнецкого "Металлурга”, а "Спартак” чуть было не упустил победу в матче с главным аутсайдером лиги, место в воротах красно-белых занял Джефф Гласс. Краткосрочного отдыха канадцу оказалось достаточно, чтобы буквально на своих плечах привести "Спартак” к двум победам над восточными гостями. 

Для начала Гласс разобрался со своими бывшими партнёрами из "Сибири”. В матче против команды, где Джеффу удалось во весь голос заявить о себе, он справился со всеми 26 бросками. Удалось ему остановить и Йори Лехтеря, который перед матчем обещал пару раз огорчить своего старого друга. Засушив один "сухарь”, Гласс на этом не остановился, и через два дня не дал забить Петружалеку и Ко. Напомним, что так же, двумя шат-аутами подряд, Гласс начинал сезон в форме "Спартака”. 

3. Дамир Жафяров, нападающий, "Металлург” (Новокузнецк) 

3 игры, 6 (5+1) очков, "+3”

Примерно год назад Дамир Жафяров нагло и стремительно ворвался в российский хоккей. На пару с Антоном Слепышевым он являлся главным молодым активом новокузнецкого "Металлурга”. Отсутствие опыта и скромные габариты не мешали этому парню зажигать в лучшей лиге Европы. Однако после того как Жафяров съездил в составе "молодёжки” на Subway Super Series, он не только "потух” в матчах за клуб, но и оказался за бортом молодёжного чемпионата мира в Уфе. О перспективах Жафярова после блеклой второй половины сезона говорили осторожно, но минувшая неделя в исполнении 19-летнего форварда впечатлила.

"Кузня” в трёх матчах сумела добыть всего одно очко в Загребе. В таких случаях редко приходится отмечать игроков, но только не Жафярова. Дамир забросил больше половины (!) шайб своей команды на этом трёхматчевом отрезке. Правда, сколько точно голов записал на свой счёт молодой нападающий вопрос спорный: третий гол в ворота "Спартака” по одной информации был записан на Жафярова, по другой – на Анселя Галимова. Так или иначе, а наш герой выходит во втором звене "Металлурга”, играет в большинстве и проводит на льду 17-18 минут за матч. Отдача от доверия Германа Титова не заставила себя долго ждать. Дамиру неоднократно поворачивалась лицом удача: "шальные” шайбы он забивал как в Минске, так и в Загребе. 
Дамир Жафяров

Дамир Жафяров

Впрочем, это не должно приуменьшать заслуг нападающего. Не так уж и часто кандидаты в молодёжную сборную России два матча подряд уходят со льда, оформив дубль. Михаил Варнаков-старший довольно потирает руки. 

2. Евгений Кузнецов, нападающий, "Трактор” 

3 игры, 5 (4+1) очков, "+2”

Предвосхищая обвинения в непоследовательности, признаём, что исключительно по статистике на втором месте должен быть Дамир Жафяров. Вот только если вы видели игру Евгения Кузнецова на прошлой неделе, сомнений в том, что он единственный, кто может сравниться с магнитогорской тройкой, не останется. Кузнецову не сразу удалось вкатиться в игру после травмы, два первых матча после возвращения он провёл в холостую, но теперь мы видим прежнего лидера "Трактора”, который ведёт челябинскую команду за собой. Что примечательно, ведёт ярко и, на первый взгляд, непринуждённо. 

Кузнецов, как и вся атака "Трактора”, провалил матч в Екатеринбурге: "-1” и ни одного броска в створ ворот. Однако в двух других матчах Женя исправился в полной мере. По дублю 84-й номер челябинцев оформил в Астане и Ханты-Мансийске, а во встрече с "Югрой” ещё и отдал решающую голевую передачу в овертайме, буквально сделав гол для Яна Булиса. Кузнецов играет размашисто, нацелен на ворота и не боится обыгрывать защитников один в один. Примечательно, что на прошлой неделе "Трактор” всего дважды реализовал большинство, и оба раза точку в реализации лишнего поставил кандидат в олимпийскую сборную России. 

1. Мозякин – Коварж – Зарипов, нападающие, "Металлург” (Магнитогорск)

Сергей Мозякин 3 игры, 7 (4+3), "+8”
Ян Коварж 3 игры, 6 (0+6) очков, "+6”
Данис Зарипов 3 игры, 8 (5+3) очков, "+7”


Иногда они возвращаются. После недельного перерыва супертройка из Магнитогорска вновь в нашей десятке, и снова на первом месте. Вам наскучили эти имена? Посмотрите на игру лучшего звена чемпионата – там точно нет ничего скучного. Мозякин – Коварж – Зарипов не просто штампуют голы, забивая "мусорные” шайбы, а пытаются делать это не без доли эстетики. 

На прошлой неделе только в матче с "Югрой” эта троица позволила выйти на первый план другим игрокам "Магнитки”. Встречи в Омске и Екатеринбурге обернулись очередным бенефисом звена Мозякин – Коварж – Зарипов. Они исполнили все хиты на бис. Самое страшное для соперников этой тройки в том, что Зарипов и Мозякин словно соревнуются друг с другом, поочерёдно отмечаясь хет-триками. "Авангард” пострадал от Сергея, "Автомобилист” – от Даниса. Ян Коварж, в свою очередь, не мешается под ногами, органично дополняет самую грозную связку лиги и концентрируется на передачах. В матче с "Автомобилистом", когда Ян встретился со своим братом Якубом, по воротам вратаря "Автомобилиста" он нанёс четыре броска, но забивать не стал и в братской дуэли ограничился двумя ассистентскими баллами.
Вадим Шипачёв

Вадим Шипачёв

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба