Таблица переходов КХЛ Два по четыре. Все, что нужно знать о пятой неделе сезона НХЛ

"Филадельфия" и еще 7 команд, проспавших начало сезона в НХЛ

Автор Grantland Шон Макинду рассказывает о клубах НХЛ, проваливших первый месяц чемпионата. В блоге «Эпицентр» перевод материала.

Клод Жиру – одно из главных разочарований первого месяца чемпионата НХЛ/Фото: Fotobank/Getty Images/Jana Chytilova/Freestyle Photograph/Scott Audette/NHLI/Kirk Irwin

По статистике после локаутного сезона-2004/05 только три команды – «Калгари»-2006/07, «Баффало»-2010/11 и «Бостон»-2011/12 – смогли отыграть отставание более чем в 4 очка от зоны плей-офф по состоянию на 1 ноября.

«Баффало Сэйбрс»

Текущие результаты: 2-13-1
Оставание до зоны плей-офф: 11 очков

Как они оказались в яме: «Сэйбрс» ужасны. С приходом нового владельца Терри Пегулы «Баффало» начал сорить деньгами, но с тех пор клуб дважды пропустил плей-офф. Их многолетний тренер Линди Рафф был уволен в прошлом сезоне, генеральный менеджер Дарси Регир вот-вот последует за ним. Не считая звездного вратаря Райана Миллера, состав команды это каша-малаша из кошмарных контрактов, тинейджеров, игроков уровня АХЛ и Коди Ходжсона.

Мало кто сомневался, что в сезоне-2013/14 «Баффало» будет не играть, а мучиться, и команда оправдывает ожидания. В этом сезоне они или позорятся тем, что бросают на играющих хоккеистов тафгаев, или проигрывают. Или и то, и другое одновременно. Если подумать, чаще всего и то, и другое одновременно.

Есть ли надежда? Нет. Как минимум не в этом сезоне. «Сэйбрс» уже трейданули Томаса Ванека, будущий свободный агент Райан Миллер также будет обменян до дедлайна. Все остальные игроки, которых удастся пристроить, последуют за ними. «Баффало» и сейчас плох, а после дедлайна их состав будет по силе не лучше клуба ECHL.

И это вполне допустимо. «Сэйбрс» проводят перестройку, и пока у них это неплохо получается. Генменеджеры клубов НХЛ любят говорить о том, что важно бороться до самого конца, стараться взять каждое очко и не перестраиваться, а перезагружаться, но это хорошо, когда твоя команда на такое способна. Иногда лучше тупо финишировать последним и надеяться, что на лотерее драфта тебе повезет. Похоже, это и есть план «Баффало».

Прогноз: «Сэйбрс» будут бороться за 30-е место в этом сезоне и, возможно, в следующем. В следующем году в этот момент сезона каждый фанат «Баффало» будет подписан в Google-reader на новости о Конноре Макдэвиде.

«Эдмонтон»

Текущие результаты: 3-10-2
Отставание от зоны плей-офф: 10 очков

Фото: Fotobank/Getty Images/Andy Devlin/NHLI

Как они оказались в яме: Главная беда «Эдмонтона» – вратари. С процентом отбитых бросков 87,8% «нефтяники» занимают последнее место в лиге, а Деван Дабник с Джейсоном Лабарберой просто ужасают своей статистикой. Но проблема не только во вратарях. Не работают спецбригады – «Ойлерс» реализуют большинство с процентом 13,0 и убивают меньшинство с показателем 76%.

Есть ли надежда? болельщики «Ойлерс» настрадались за последние годы, так что давайте начнем с хорошего. Многое из того, что происходит с «Эдмонтоном» прямо сейчас, попадает под категорию «ничего, когда-нибудь их прорвет, и дела наладятся». Это относится и к вратарям. Можно посмотреть на статистику Дабника в этом сезоне и решить, что он безнадежен, а можно изучить, как он провел предыдущие 139 матчей в своей карьере, и прийти к тому, что он не так плох. Не исключено, что ему просто не везет или в его стиле что-то поменялось, но шансы на возвращение прежнего Дабника все же остаются. Это же можно сказать и о спецбригадах. Несмотря на то, что в этом компоненте не помешало бы вмешательство со стороны тренера, эффективность их игры должна повышаться. Если, конечно, вы не думаете, что «Эдмонтон» теперь всегда будет так плохо играть в неравных составах.

А как вам фактор тренера-новичка, который провел в НХЛ всего 14 матчей, возвращение в строй ключевых игроков, как-то Сэм Ганье, а затем и Тэйлор Холл. Прогресс молодых талантов, которыми напичкан состав «Ойлерс»… Оптимистичное будущее кажется для «Ойлерс» практически неминуемым.

В общем, у фанатов «Эдмонтона» есть поводы для радости, но нельзя не забывать, что позади уже целый месяц чемпионата. Тухленькая игра «нефтяников» на старте отбросила их от зоны плей-офф на десять очков, а после локаута-2005 ни одна команда не смогла ликвидировать такое отставание после 1 ноября. Конечно, камбэк возможен, но шансы на это кажутся очень скромными.

А ведь у «Ойлерс» впереди непростой календарь. Из 14 матчей сезона 10 «нефтяники» провели против команд из слабой Восточной конференции. Они пока еще не играли с лидерами Запада – «Шаркс», «Колорадо», «Дакс» и «Чикаго» – и эти 16 встреч их только ждут.

Прогноз: «Ойлерс» прибавят и временами будут выглядеть чертовски угрожающе, после чего все решат, что в октябре им просто не везло. Но они все равно не попадут в плей-офф.

«Флорида»

Текущий результат: 3-8-3
Отставание от зоны плей-офф: 7 очков

Как они оказались в яме: «Пантерс» были худшей командой прошлого сезона, одержав за весь чемпионат лишь 15 побед и пропустив больше всех шайб в лиге. Но перед началом регулярки-2013/14 сдержанный оптимизм вокруг шансов «Флориды» успешно провести новый год все же существовал. На прежних результатах команды не могла не сказаться серия травм ведущих игроков, и если бы лазарет «пантер» смог оставаться пустым, молодежь прибавила, а Тиму Томасу удалось возвращение, то флоридцев можно было бы отнести к темным лошадкам сезона.

Но ничего из вышеназванного, в итоге, не сработало. Томас стал одним из неудачников первого месяца сезона, не сумев разобраться ни своим здоровьем, ни с шайбами, летевшими в его сторону. Нападение забивает еще меньше, чем прошлой зимой, и только две команды пропускают чаще, чем «Флорида» – «Ойлерс» и «Флэймс».

Есть ли надежда? Пожалуй, что совсем немного. Несколько позитивных моментов все же есть. Показатели команды указывают на то, что небольшая доля невезения в ее результатах присутствует. Неплохо действует топ-проспект команды Александр Барков, хотя 18 лет ему исполнилось только в сентябре. Ну и травма Томаса открыла дорогу в основу 23-летнему Якобу Маркстрему, который наконец-то получит достаточно игрового времени.

Это все хорошо, но «Пантерс» по-прежнему остаются средненькой командой в дивизионе, где на шесть очень хороших команд в лучшем случае останется пять мест в плей-офф. Разговоры о том, что «Флорида» начнет распродажу ветеранов, указывают на то, что ее руководство реально смотрит на вещи.

Прогноз: «пантеры» будут сохранять шансы на выход в плей-офф до Нового года, а затем будут думать, стоит ли им разгружать платежку. Стоит.

«Даллас Старс»

Текущие результаты: 6-6-2
Отставание от зоны плей-офф: 4 очка

Как они оказались в яме: после пяти сезонов подряд без плей-офф «Старс» перевернули все вверх дном и начали строить команду заново. Новым генменеджером стал Джим Нил, ранее работавший в «Детройте». Он привел в клуб главного тренера Линди Раффа и провернул громкий обмен, заполучив Тайлера Сегина из «Бостона».

Ничего из этого не гарантировало бы команде место в плей-офф, и в большинстве превью эксперты предполагали, что «Старс» будет лихорадить. Так оно в общем и происходит. Сегин и Бенн выглядят здорово, но игра обороны и вратарей не впечатляет. В очень сильной Западной конференции для выхода в плей-офф этого недостаточно.

Есть ли надежда? В случае с « Далласом» сказать что-то наверняка сложно. Они единственные, кто обыграл «Сан-Хосе» в основное время, но они же одни из трех, кто проиграл «Флориде». Как это часто случается с командами, в которых происходит слишком много изменений за короткий срок, «Даллас» пока не нашел свое лицо.

Один повод для оптимизма. Да, в целом статистика вратарей команды выглядит слабовато, но по большому счету это связано с неудачной игрой бэкапа Дэна Эллиса, который в пяти матчах не мог отбить более 90 процентов бросков. Первый номер «Старс» Кари Лехтонен играл очень хорошо до травмы, и сейчас он снова в строю и снова действует надежно.

Ноябрь начинается для «Далласа» с пяти сложных матчей. Сначала «звезды» принимают дома «Эвеланш», затем отправляются на Восток, где сыграют с тремя участниками прошлогоднего плей-офф, после чего встретятся с «Чикаго» на своей арене. Им будет сложно набрать максимум очков в этой серии, а права на ошибку у команды больше нет.

Прогноз: конкуренты «Далласа» за выход в плей-офф слишком хороши. «Даллас» прибавит по ходу сезона, но для попадания в кубковую восьмерку ему не хватит нескольких очков.

«Виннипег»

Текущие результаты: 6-8-2
Отставание от зоны плей-офф: 4 очка

Как они оказались в яме: как и «Старс», «Джетс» должны были вести борьбу за третью или четвертую путевку в плей-офф от Центрального дивизиона. В отличие от «Далласа» «Виннипег» сохранил прошлогодний состав и главного тренера, понадеявшись на то, что точечные изменения помогут команде сделать рывок. Пока этого не произошло. «Джетс» – обычный середняк НХЛ, ни больше, ни меньше. Неплохо начали нападающие, но в последние недели приутихли и они. Вратари играют ни хорошо, ни плохо, проблемы есть у спецбригад. В целом, это не такая плохая команда, но у нее нет ни одного козыря, ни одной линии, которая бы приводила в восторг.

Есть ли надежда? Главная проблема «Джетс» – команды, которая стоят выше них в турнирной таблице. Вряд ли кто-то из них попадет в такую черную полосу, что позволит «Виннипегу» ликвидировать очковое отставание и вернуться в зону плей-офф. Учитывая то, сколько очков уже набрали «утки» и «лавины», «Джетс» в лучшем случае могут побороться с «Финиксом» за уайлд-кард, но и «койоты» оторвались уже достаточно далеко.

«Джетс» доказали, что могут на равных играть с сильными командами – они победили «Кингс» и «Блюз», и это отличные новости, так как расписание в ноябре у «Виннипега» не из простых. Шесть матчей из 10 они проведут против «Чикаго», «Детройта» и «Сан-Хосе».

Прогноз: «Виннипег» будет болтаться около зоны плей-офф весь сезон, но, в итоге, ему не хватит одного единственного очка.

«Калгари»

Текущие результаты: 6-6-2
Отставание от зоны плей-офф: 4 очка

Как они оказались в яме: руководство «Флэймс» успело стать героями анекдотов за нежелание понимать и принимать то, что их команда уже не может бороться за высокие места в чемпионате. Она не выходила в плей-офф с 2009-го, а после локаута не выиграла ни одной кубковой серии. Несмотря на то, что вся игра «Калгари» держалась на двух хоккеистах – вратаре Кипрусоффе и нападающем Игинле – менеджмент клуба продолжал настаивать на том, что команде не нужна перестройка.

Но те темные дни уже позади. Игинла и Кипрусофф ушли из «Флэймс». Перед началом сезона вопрос был только один – станет ли «Калгари» худшей командой лиги или нет, но затем произошло невероятное. «Огоньки» начали чемпионат с пяти матчей, в которых набирали очки, сделав заявку на то, чтобы считаться темной лошадкой, способной добежать до плей-офф.

Впрочем, подъем был недолгим. Из семи последних матчей «Калгари» проиграл пять, и хотя 14 очков это не так плохо для дивизиона Метрополитан, в мощном Тихоокеанском с такими результатами ловить нечего.

Есть ли надежда? На плей-офф? Нет. На первый номер драфта? Скорее всего, тоже нет, так как «Баффало» играет еще хуже. «Калгари» рискует стать командой, которая застрянет где-то посередине – она будет недостаточно хорошей для выхода в плей-офф, но недостаточно плохой для выбора хорошего юниора на драфте.

Прогноз: «Калгари» быстренько потеряют шансы на выход в плей-офф, а перед дедлайном сосредоточатся на тому, чтобы перестроить состав команды.

«Оттава»

Текущие результаты: 4-6-4
Отставание от зоны плей-офф: 4 очка

Как они оказались в яме: «Оттава» вне всяких сомнений самый неожиданный участник этого рейтинга. От «сенаторов» ждали не просто борьбы за место в плей-офф, от них ждали борьбы за Кубок Стэнли. Но, что мы имеем сейчас? Команда не попадает в кубковую восьмерку на Востоке. Нападение «Оттавы» выглядит отлично (похоже, что мы наконец-то дождались прорыва от Кайла Терриса), но компенсировать голами ошибки в обороне не удается. Всего год назад «Оттава» была второй в НХЛ по числу пропущенных шайб. Сейчас же она одна из семи команд, пропускающих более трех голов за игру, а по ее воротам наносится больше всего бросков во всей лиге.

Существует масса теорий, относительно того, почему это произошло. Может, все дело в Поле Маклине? Или Крис Филлипс окончательно устарел? Может, Крэйг Андерсон был миражом? Или команде не хватает Даниэля Альфредссона? Известно наверняка, что какие-то проблемы в «Оттаве» есть, и лучше бы их решать поскорее, так как она начинает увязать в болоте.

Есть ли надежда? Да, и чтобы поверить, в это достаточно взглянуть на расписание «Оттавы». В октябре команда много путешествовала, и 9 из 12 матчей она провела против лидеров текущего сезона. В ноябре расписание будет попроще, и шанс наверстать упущенное у «Сенаторс» будет.

Они хватают слишком много удалений, но это поправимо. По дополнительным характеристикам, вроде Corsi, «Оттава» уступает себе же прошлогодней, но все равно остается на хорошем уровне. Другое дело, что несмотря на высокий процент реализации бросков, команда плетется внизу турнирной таблицы, и это должно насторожить.

Прогноз: «Оттава» наберет кучу очков в ноябре, благодаря легкому расписанию, и вернется в зону плей-офф к концу месяца. Они завершат сезон в числе пяти лучших команд Атлантики.

«Филадельфия»

Текущие результаты: 4-9-0
Отставание от зоны плей-офф: 8 очков

Как они оказалась в яме: когда команда, выигравшая пять раундов плей-офф за три года, не попадает в число восьми лучших в своей конференции, сазу становитя ясно, что с ней что-то не так. Межсезонье по традиции прошло очень активно, и после расставания с Даниэлем Бриэром и Ильей Брызгаловым, а также приобретений Марка Штрайта и Винни Лекавалье, появилась надежда, что «Флайерс» вернутся на правильный путь.

Надежда умерла через три матча. После серии поражений ее главный тренер Питер Лавиолетт был уволен. «Флайерс» чуть лучше играют под руководством Крэйга Беруби, но проблемы с нападением у них по-прежнему существуют. Звезды «летчиков» Клод Жиру и Скотт Хартнелл на двоих забили ноль голов.

Есть ли надежда? Самая приятная новость для «Флайерс», что никаких разговоров о новом перераспределении дивизионов в лиге по ходу уже стартовавшего сезона, не предвидится, а это значит, они останутся в Метрополитане – слабейшем дивизионе лиги. Метрополитан ужасен, так что «Флайерс» не придется совершать чудо, чтобы подняться наверх. Окажись они в любом другом дивизионе, «летчикам» можно было бы уже составлять некролог, но в текущей ситуации у них еще есть шансы исправить свое положение.

Есть и другие положительные моменты. На прошлой неделе «Флайерс» обыграли «Айлендерс» и «Рейнджерс», одержав две победы подряд впервые в сезоне, а впереди у них несколько матчей с соседями по дивизиону и встреча с «Ойлерс».

Стоит отметить, что всеми критикуемый Стив Мэйсон до сих пор играл надежно, а это значит, что в «Филадельфии» наконец-то появился вратарь, который не запорет им сезон. Впрочем, это значит и то, что когда Стив вернется на свой привычный уровень, у «Флайерс» начнутся большие проблемы. Болельщики «Филли», не говорите, что вы еще не думали об этом.

Прогноз: предсказывать что-то для «Филадельфии Флайерс» – дело неблагодарное. Произойти может почти все – это же «Филли». Последнее место? Вполне возможно. Стать контендером в новом сезоне? Почему бы и нет. Разогнать всех к чертям и начать строить команду с нуля? Да запросто. Обменять Клода Жиру в «Питтсбург»? И это возможно.

Спасти этот сезон и подняться с самого низа до зоны плей-офф? Хм, я же сказал, почти все.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба