КХЛ победила сборную России. Все четыре гола у финнов забили игроки из континентальной лиги Рейз от синей линии. 5 хоккеистов, добившихся успеха в покере

Финляндия – Россия. Оценки сборной России

Ошибка Барулина, пожары первой пары, реактивный Попов и три питерские шайбы – сборная сыграла лучший матч на Евротуре в этом сезоне, но проиграла, а Sports.ru это оценил.

Евротур, сборная России, Андрей Зубарев, Илья Никулин, Евгений Рясенский, Энвер Лисин, Алексей Терещенко, Егор Аверин, Александр Попов, Евгений Бирюков, Михаил Варнаков, Илья Каблуков, Константин Барулин, Михаил Глухов, Юрий Александров, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Пережогин, сборная Финляндии, Кубок Карьялы, Виктор Тихонов-младший, Богдан Киселевич, Александр Бурмистров, Вадим Шипачев, Артемий Панарин, Николай Прохоркин

Барулина не хочется винить, но и поздравлять его в этом матче тоже особо не с чем. Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Финны серьезно взялись за дело, выиграв уже четыре матча Евротура из четырех. Дважды в соперниках была сборная России, что не совсем радует. Но игра вышла на удивление бодрая, сборная действовала не так, как обычно на Евротуре, шайб было много и безнадеги на льду точно не было. Как всегда «радовала» старая гвардия Билла в лице Бирюкова и Никулина, которые играли в разных парах, но «привозили» одинаково хорошо. А вот прогресс Максима Чудинова заметен явно – в прошлом сезоне череповчанин ошибался через раз, а сейчас не проигрывает позицию, зарубается в каждом единоборстве и вообще радует глаз.

Константин Барулин – 4,5

Пропустил гол в первом же меньшинстве, вины Константина нет. На 6-й минуте спас от какого-нибудь шального гола с пятака, надежно закрыв низ. На 31-й минуте Барулин конкретно оставил Россию в игре, взяв бросок в противоход с метра. Героически бился в меньшинстве на 33-й минуте, спасая раз за разом от бросков в упор – и было за что, сборная позже сравняла счет. Первый раз ошибся, пропустив в ближний угол четвертую шайбу и винить должен себя. Да, не легли и не накрыли бросок, но Барулин все видел и закрывать ближнюю девятку был обязан. Голкипера не хочется винить, но и поздравлять его в этом матче тоже особо не с чем.

Юрий Александров – Илья Никулин – 4,5

Самый страшный грех Ильи Никулина – его медлительность – никуда не делся. В первом же меньшинстве он на полсекунды проиграл позицию, Александров не подстраховал, а Пережогин один не сумел побороть всех. Исправились через пару минут – дальний бросок Александрова оказался голевым. Решили устроить немного гандбола на 26-й минуте и чуть не подарили финнам шайбу.

Несмотря на забитый гол, сыграли ужасно. Никулин как будто и не заканчивал матч против США этой весной. Причем дело не только в скорости – позиционные атаки тоже складываются не в пользу этой пары. Хотя к Александрову вопросов немного меньше.

Максим Чудинов – Евгений Медведев – 6,0

Вышли в первой же смене большинства, сыграли друг с другом в пас, и Чудинов мощно жахнул от синей, а Варнаков подправил шайбу, сделав счет 2:1. Сыграли здорово, Медведев был полезен в созидании атак, Чудинов стал лучшим защитником матча в своей зоне. Забили гол, ошибались редко.

Евгений Бирюков – Андрей Зубарев – 5,0

Бирюков на 11-й минуте два раза проиграл позицию, один раз опасный бросок финнов прошел мимо, второй – Барулину между щитков и в штангу. Четвертая шайба была в смену этой пары, хотя есть претензии как к нападающим, так и вратарю. Бирюков пару раз ошибся персонально, но до первой пары в этом плане им далеко

Евгений Рясенский – Богдан Киселевич – 4,5

На 4-й минуте Киселевич проиграл единоборство Хартикайнену, но Рясенский подстраховал. Однако судья увидел нарушение, и Богдан схватил малый штраф. Совершено потеряли вдвоем Хартикайнена, который обманул нашу четвертую пару и отдал голевой пас на пустые ворота. Рясенский в конце второго периода удалился во время комбинационной атаки финнов. Много штрафа, много ошибок – но небольшие послабления из-за возраста и опыта Киселевича. Защитник-то толковый, а Евротур для этого и придумывали, чтобы проверять таких толковых, но еще неопытных.

Александр Попов – Алексей Терещенко – Александр Пережогин – 5,5

Начали с задорной атаки на минуту. Пережогин изрядно «помог» защитникам, выбросив коньком шайбу на набегающего финна. Александр Попов организовал первый гол сборной России, отлично сыграв за воротами и отдав пас Александрову под бросок. Было хорошее давление на пятак в одной из последних смен первого периода. В середине игры Попов вместо выброса полез в борьбу с Пильстремом и шайба отскочила к финнам, обыгравшим Никулина и забившим третью. Выдали качественную смену за четыре минуты до конца, но Пережогин не утруждал себя попаданиями в створ. За полторы минуты создали давление и финны ошиблись, выбросив шайбу на двухминутное удаление. Забить в формате 6х4 не смогли.

Оставили двоякое впечатление. Забросили шайбу, но были на льду во время двух пропущенных. Хорош был Попов, а вот Пережогин с Терещенко явно выпадали. У них единственных получалась достойная комбинационная игра в чужой зоне, но в самый нужный момент забить в двойном меньшинстве (хоть и 6х4) так и не сумели.

Виктор Тихонов – Вадим Шипачев – Энвер Лисин – 5,5

Хороший момент имели на 13-й минуте: Лисин атаковал из-за ворот, а Тихонов в теории мог добить, отскочи шайба в правильное место. На последней минуте заставили удалиться Каралахти. Позже Лисин заставил Хагмана фолить на себе и заработал третье уфинское даление в матче. Хорошо атаковали на 36-й минуте, пару раз чуть не забив с пятака. Тихонов выстрелил ровно в тот момент, когда это было нужно – хлесткий бросок в дальний угол Виктору явно удался.

Из тройки совсем выпал Шипачев, буквально растворился где-то между льдом и скамейкой сборной. Драйвово играл Лисин, каждую смену бился и примерно в каждой третьей что-то у него получалось. Тихонов молчал весь матч, но выдал очень важную шайбу в конце (как казалось) встречи. Есть над чем работать, но желания очень много.

Артемий Панарин – Александр Бурмистров – Михаил Варнаков – 5,5

Включились в игру минуте на 12-й, организовав длинную позиционную атаку с броском Медведева. Бурмистров на 16-й минуте объехал всю Финляндию, но вратарь справился с хлестким броском казанского центра. На нем фолил Каралахти и Саша заработал большинство. Во втором периоде это же звено большинство и реализовало – Варнаков подставил клюшку на пятаке. Он же в середине матча обокрал Осалу и чуть не убежал 1 в 0 по флангу. Бурмистров совсем невовремя получил удаление ближе к концу третьего периода.

Тоже дельное звено, где Бурмистров сразу начал проявлять себя как лидер этой тройки. Получалось эффектно, но не всегда. В итоге гол пришел совсем не оттуда – Варнаков просто подставил клюшку на пятаке.

Егор Аверин – Илья Каблуков – Николай Глухов 5,0

Глухов бросал на 6-й минуте, но мимо створа. Он же получил шикарный первый пас от защитника и не реализовал выход 1 в 0. Знатно заперли финнов в зоне, хотя чаще хитовали, чем угрожали воротам, но все равно неплохо. Аверин в меньшинстве проиграл позицию Аалтонену в средней зоне и цеплял финна, но судьи эпизод пропустили, хотя Егор на 2 минуты-то наиграл.

Действовали не так, как действует звено номер 4 при Билялетдинов, имели прилично моментов, но ничего не реализовали.