"Я не могу клюшку держать…" "Брызгалов? А мне так нравилось быть единственным чокнутым вратарем в дивизионе"

Россия – Швеция. Оценки сборной России

Еременко, который вернулся, бесподобный Лисин и рассеянный Бирюков – Россия крупно обыграла Швецию и получила за это приличные оценки от Sports.ru.

Евротур, сборная России, Александр Еременко, Андрей Зубарев, Илья Никулин, Евгений Рясенский, Энвер Лисин, Алексей Терещенко, Егор Аверин, Александр Попов, Евгений Бирюков, Михаил Варнаков, Илья Каблуков, Михаил Глухов, Юрий Александров, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Пережогин, сборная Швеции, Кубок Карьялы, Виктор Тихонов-младший, Богдан Киселевич, Александр Бурмистров, Артемий Панарин, Николай Прохоркин

Во сколько раз меньше проблем Швеция создала нашей сборной, чем Финляндия – трудно сосчитать. Но первые минут тридцать парни в желтых свитерах с коронами не горели желанием играть и только после пары силовых приемов вроде бы завелись. Было много борьбы, но говорить о силовом давлении точно не приходилось. Если уверены в обратном – посмотрите еще раз матч против финнов. Чудо как хорош был Лисин, улучшил игру Никулин, а вот Бирюков откровенно разочаровал.

Александр Еременко 6,0

Вступил в игру, страшно сказать, на восьмой минуте – отразил перед собой бросок от синей линии. Главные беды Еременко не изменились чуть ли не с 2007-го – неоправданное рвение в игре клюшкой, во втором и третьем периоде два раза создавал хаос после своих действий, благо полевые помогли. На последних минутах третьего периода шведы начали активно бросать, и Еременко вроде бы выглядел уверенным и крутым, но последний бросок в створ не взял. Хотя вину им, пожалуй, стоит разделить с Евгением Бирюковым, который сделал все, чтобы этот гол состоялся.

Неплохая примета. Как Александр Еременко играл в сборной России

Юрий Александров – Илья Никулин 5,5

Никулин в паре с Бирюковым в меньшинстве во втором периоде прилично пожарили, но Еременко был невозмутим и непробиваем. Никулин впервые за турнир забил, но заслуга Терещенко в голе номер четыре тоже немаленькая. Когда шведы забивали вторую шайбу, был на льду, но все вопросы к Бирюкову. Подумал над своей игрой и значительно прибавил, если сравнивать с матчем против финнов.

Максим Чудинов – Евгений Медведев 5,5

Медведев допустил первую голевую ошибку в конце второго периода, но провал был мощный – в своей зоне шайба сошла с крюка и шведы сразу наказали. В остальном вопросов по игре в обороне совсем мало. Разве что хочется придраться к большинству – от Медведева все же ждешь большего.

Евгений Бирюков – Андрей Зубарев 4,5

Бирюков начал матч с потери в своей зоне, что не особо удивило. На 31-й минуте Бирюков обрезался еще неряшливее и шведы соорудили более опасный момент. Хет-трик Евгений оформил на 52-й, но шведы опять были милосердны. Но на последней минуте матча ошибки защитника «Металлурга» воплотились в гол – Евгений застыл в полупозиции, не мешая Улльстрему бросать и загораживая Еременко обзор. Зубарев сыграл заметно лучше, особенно на фоне партнера.

Евгений Рясенский – Богдан Киселевич 5,5

Киселевич в конце первого периода удалился, но ситуация все-таки располагала. Рясенский чаще выходил на лед с другими партнерами и даже был замечен в эпизоде с первой пропущенной шайбой. Криминала замечено не было.

Александр Попов – Алексей Терещенко – Александр Пережогин 6,0

Выдали не такой ударный старт, как в предыдущем матче, создали что-то опасное только на 9-й минуте – позиционная атака выглядела перспективной. На 13-й минуте Терещенко здорово подработал шайбу Попову и тот вывел Пережогина на убойную позицию, а вот Александр №37 замешкался. Не очень здорово выглядели в меньшинстве на 25-й минуте. Дальше Терещенко и вовсе удалился, два подряд меньшинства – совсем некстати. Потом разогнались, хорошо подловив шведов на 32-й минуте: Попов, как в первом матче, выводил защитника на бросок, но не удалось. Терещенко решил мстить за Прохоркина, но вот его силовой прием судьи отметили двумя минутами. Он же исправился в большинстве, загородив вратаря перед броском (голевым) Никулина. Заработали удаление в чужой зоне и еще минуту возили шведов на отложенном штрафе.

Вторую игру подряд забивают, проводят много времени в чужой зоне, но претензия все та же – реализация моментов. Попов с Пережогиным разыгрывают свои эстетские стеночки, но они пока не работают.

Виктор Тихонов – Егор Аверин – Энвер Лисин 7,5

Тихонов мог делать 2:0 на 5-й минуте, отлично пройдя целых двоих шведов – с техникой у Виктора полный порядок. Повезло парням в контратаке – Тихонов обокрал соперника в своей зоне, протащил шайбу через всю площадку просто выложил Лисину на пустой угол, 2:0 без шансов для Швеции. Признанный лучшим игроком прошлого матча Егор Аверин шикарно использовал момент в еще одной контратаке, созданный Лисиным и оформил 3:0 в самом начале второго периода. Из отрицательных эпизодов – Тихонов схватил удаление на первых секундах российского большинства. Наказали шведов третьей контратакой, Тихонов вывел Лисина 1 в 0 через неуклюжего шведа, а Энвер шансов вратарю не дал.

Выдали просто фантастический матч, по сути, сделав результат. Интересно, с какими чувствами в Магнитогорске смотрели за игрой Энвера?

Артемий Панарин – Александр Бурмистров – Михаил Варнаков 6,0

Начали очень круто, моментально начав контролировать шайбу. Панарин два раза выкатился из-за ворот и со второго раза попал, дело было на 3-й минуте матча. Бурмистров находился на льду во время второй шайбы. Он же удалился в начале второго периода в не самой очевидной ситуации – уже второй раз за два матча.

Сегодня очень хорош был Панарин, накручивающий шведов пачками. Забил гол, пару раз создавал партнерам моменты. А вот Варнаков потерялся.

Илья Каблуков – Николай Прохоркин – Николай Глухов 5,0

Соорудили отличную атаку на 4-й минуте. Глухов мог забрасывать третью шайбу уже на 15-й минуте, но он попал в штангу с внешней стороны ворот. Николай Прохоркин, кажется, не закончил ни одной смены без силового приема. Но и сам попал под не совсем легальный прием в середине матча. Хоть за Колю и отомстил Терещенко, Прохоркин явно утих. Шведы иногда запирали парней в их зоне, но никто единоборства вчистую не проигрывал.