Из "Спартака" Жердева тоже попросили Дмитрий Куликов: "Варламов - тихий, дружелюбный парень"

Незабивающий Малкин

Пенсильванское дерби между "Питтсбургом" и "Филадельфией" предвкушалось как привычное торжество атакующего хоккея и обилие голов, однако вторая в сезоне встреча "Пингвинов" и "Летчиков" получилась невзрачной. Особенно разочаровали хозяева, которые, согласно статистике, до этой игры забивали на гол больше соперника в среднем за матч (2,88 против 1,82 у "Филадельфии") и болельщики которых рассчитывали на крупную победу.

Среда. Питтсбург. "Питтсбург" – "Филадельфия" – 1:2. Евгений МАЛКИН снова не смог забить гол. Фото REUTERS

На деле же получился не особо зрелищный матч, в котором "Летчики" перетерпели почти все попытки "Питтсбурга" пробить Рэя Эмери. Единственный гол "Пингвинов" записал на свой счет Сидни Кросби, а Евгений Малкин вновь отметился голевой передачей. Формально, у россиянина продолжается пятиматчевая результативная серия, в которой он набрал 6 (0+6) баллов, но отсутствие заброшенных Евгением шайб не может не беспокоить. В 18 матчах нынешнего регулярного чемпионата Малкин забил лишь трижды, причем все три гола были забиты за одну неделю в октябре.

"До матча против "Филадельфии" Кросби не забивал семь матчей подряд, а Малкин – десять. Как могло случиться, что две такие суперзвезды не в состоянии забросить шайбу так долго? Кросби хотя бы бросал по воротам Эмери, на его счету шесть бросков, в то время как у Малкина их было лишь два, и в нынешнем сезоне он совершил на 20 бросков меньше, чем Сид. Это не значит, что Евгений играл плохо, но три шайбы в 18 матчах – это просто смешно", – отметил обозреватель Pittsburgh Post-Gazette Рон Кук.

НИЧУШКИН СНОВА В ПЕРВОМ

Новичок "Далласа" Валерий Ничушкин вышел на гостевую игру против "Эдмонтона" в первом звене вместе с лидерами команды Тайлером Сегином и Джейми Бенном. Россиянину не удалось набрать очков, но свой посильный вклад в победу "Звезд" 18-летний челябинец внес, заработав "+1" по показателю полезности и отметившись одним броском.

Свой шанс отличиться у Ничушкина был. За три минуты до конца третьего периода Валерий убегал один на один, но был не по правилам остановлен Марко Аркобелло, за что получил право исполнить штрафной бросок. Увы, буллит форварду не слишком удался, и переиграть вратаря "Эдмонтона" Девана Дубника он не смог.

Наставник "Далласа" Линди Рафф пока не слишком доверяет Ничушкину, не выпуская его на лед в концовках матчей. В третьем периоде россиянин отыграл лишь пять смен, и несмотря на номинальную игру в первой тройке, общее время, проведенное Валерием на льду, не составило 15 минут.

ЯКУПОВ ОПЯТЬ В МИНУСЕ

Шумиха вокруг нападающего "Эдмонтона" Наиля Якупова пока никак не отразилась на эффективности его действий. В матче против "Далласа" Якупов отметился одним броском, одним силовым приемом, записав на свой счет "-1" по показателю полезности. Игровое время Якупова слегка выросло по сравнению с двумя предыдущими матчами (13 минут), но вряд ли такое незначительное повышение устраивает самого хоккеиста.

В четверг должна состояться беседа агента Якупова Игоря Ларионова с генеральным менеджером "Ойлерз" Крейгом Мактавишем, на котором, возможно, будет принято какое-то решение. "В "Эдмонтоне" очень много молодых талантов, это просто потрясающе. При этом команда никак не может забить на своем льду. Думаю, что нужно играть в современный хоккей, нельзя играть в "ловушку", имея такой состав и выходя на лед при семнадцати тысячах зрителей. Сегодня я вообще не видел нападения у "Нефтяников". У них есть техника, есть навык, есть неплохие моменты в большинстве, но совершенно нет уверенности. Несколько раз подряд парни просто не смогли отдать три точных передачи", – заявил Ларионов. Ясно, что эти слова – камень в огород главного тренера "Ойлерз" Далласа Икинза, под руководством которого клуб впервые в своей истории не забил ни одного гола в трех подряд домашних матчах.

РЕЦИДИВИСТ КАДРИ

Неприятными эпизодами был отмечен матч "Миннесоты" и "Торонто", завершившийся победой "Уайлд" в серии буллитов. В середине первого периода нападающий "Мэйпл Ливз" Назем Кадри, борясь на чужом пятачке, ударил локтем в голову голкипера соперника Никласа Бэкстрема, который после этого не смог продолжить матч и был заменен.

Отсидев две минуты, Кадри продолжил боевые действия, и в третьей двадцатиминутке повторил свой прием, заехав локтем в голову форварду Микаэлю Гранлунду. На этот раз Кадри удалили до конца матча, и, вероятно, вскоре ему будет выписана дисквалификация.

ДИКИЙ СУТЕР

Защитник "Миннесоты" Райан Сутер продолжает демонстрировать фантастическую выносливость. В матче против "Торонто" Сутер провел на льду 36 (!) минут игрового времени, а если сложить вместе его показатели за три последние встречи, то получится почти две полноценные хоккейные игры – 108 минут.

"Сутер – это тот парень, который дает твоей команде лучше шансы победить, когда находится на льду. Кроме того, у него довольно неплохой контракт, в котором не прописано, что он должен играть по 22-23 минуты за матч. Райан хорошо восстанавливается после нагрузок, он способен играть на высоком уровне без оглядки на то количество минут, которое он провел", – сказал главный тренер "Миннесоты" Майк Йео.

"Миннесота" – "Торонто" – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0). Голы: Рэймонд – 6 (бол., Рилли, Кадри), 27:32 – 0:1. Паризе – 9 (Койл, Койву), 55:43 – 1:1. Победный буллит: Паризе.. Вратари: Бэкстрем (Хардинг, 10:31) – Бернье.

"Питтсбург" – "Филадельфия" – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Голы: Шенн – 5 (Симмондс), 16:02 – 0:1. Кросби – 9 (бол., МАЛКИН, Йокинен), 28:29 – 1:1. Шенн – 6 (бол., Дауни, Ворачек), 38:40 – 1:2. Вратари: Флери (58:30) – Эмери.

"Эдмонтон" – "Даллас" – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). Голы: Певерли – 4 (Бенн, Руссель), 30:35 – 0:1. Сегин – 8 (п.в.), 59:08 – 0:2. Руссель – 2 (п.в., Дэйли, Лехтонен), 59:46 – 0:3. Нереализованный буллит: НИЧУШКИН (56:56, Д).Вратари: Дубник (58:29 – 59:08, 59:38 – 59:46) – Лехтонен.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба