1, 2, 3... Обрыв Из "Спартака" Жердева тоже попросили

Звезда, которая не горит

В нынешнем сезоне от Наиля Якупова ждали большого шага вперёд, однако пока он мало чем напоминает первый номер драфта.

Наиль Якупов
А как заканчивался прошлый сезон для Наиля Якупова: шесть голов в трёх матчах вывели его на первое место в списке самых результативных новичков сезона. В России его сразу отрядили в число главных претендентов на "Колдер Трофи" и требовали включить парня в состав национальной команды на чемпионат мира. Но за океаном Наиля не зачислили в символическую сборную новичков, а Зинэтула Билялетдинов даже не рассматривал кандидатуру нападающего.

Начало нынешнего сезона показало, что специалисты НХЛ, а также главный тренер сборной России были правы в оценке возможностей Якупова. Мы попытались разобраться, почему первый номер драфта не может оправдать выписанных ему авансов.

СТАТУС ЗВЕЗДЫ

Мне доводилось несколько раз видеть, как Якупов ведёт себя до и после матчей. По отношению к делу к нему не может быть никаких претензий. Образно говоря, он приходит на тренировку первым и уходит последним. Да и тот факт, что ни один из тренеров не мог упрекнуть его в нежелании совершенствоваться, говорит о многом. Он действительно фанат своего дела.
Наиль Якупов на церемонии Драфта много и охотно шутил

Наиль Якупов на церемонии Драфта много и охотно шутил



Другое дело, что в своё время на него свалилось слишком много славы, и пока этот груз мешает ему оставаться самим собой. Не знаю как в жизни, но в общении с журналистами за последние два года Наиль изменился очень сильно. Если раньше он мог без проблем пообщаться с представителями СМИ на любые темы и в любое время, то чем ближе он становился к НХЛ, тем всё более странным становилось его поведение. В "Нефтехимике" он практически перестал контактировать с прессой, а в молодёжной сборной назначал журналистам специальные дни, когда он будет готов уделить им своё внимание. Всё можно было понять, будь на его месте состоявшийся мастер, но ведь тогда Якупову было всего 19 лет.

Все мы помним, как Наиль праздновал гол в ворота "Лос-Анджелеса", когда не сдержался даже местный эксперт Дон Черри. В принципе, ничего плохого в поступке россиянина не было. Но прав был Черри, сказав, что молодому человеку нужно вести себя скромнее. Наиль вошёл в статус звезды, ещё не став ею. Ведь помимо 18 очков в 22 матчах за "Нефтехимик" и 6 голов в ничего не значащих матчах в концовке прошло сезона ему больше нечем похвастаться за последние годы.

Сейчас он жалуется, что ему трудно наблюдать за игрой партнёров со скамейки, что он не хочет играть по 5-9 минут за матч. Правда, в нынешнем сезоне он ни разу не проводил на площадке меньше 10 минут, а в трёх матчах, где он оказывался на льду 19 и более минут, он забросил только один гол при показателе полезности "-9". Любой новичок был бы счастлив, получая такое игровое время, и всеми силами старался бы уцепиться за свой шанс, но, имея самый отрицательной показатель полезности во всей лиге ("-14"), Наиль жалуется на недоверие со стороны тренера. А некоторые ещё удивлялись тому, что Билялетдинов не взял его на чемпионат мира.

НЕУДАЧИ "ЭДМОНТОНА"

При этом совершенно неправильно списывать все проблемы "Эдмонтона" на одного Якупова. В конце концов, россиянин проводит только второй сезон в составе "нефтяников", а команда не может попасть в плей-офф уже с 2006 года. И остановился в своём развитии не один Наиль.

Например, у Сэма Ганье всего одна голевая передача в шести играх и "-9" в графе "полезность", да и Тейлор Холл и особенно Райан Ньюджент-Хопкинс прогрессируют не такими темпами, как хотелось бы боссам клуба и самим игрокам. А ведь ещё раньше в "Эдмонтоне" погасла другая звёздочка — Магнус Пааярви Свенссон. Поэтому, с одной стороны, молодым игрокам легче заиграть в команде, где нет больших звёзд, но в то же время им тяжело тащить на себе бремя лидеров. Руководство клуба постоянно ждёт от них каких-то чудес, однако их не бывает без правильной организации в структуре всего клуба. А с этим у "нефтяников" есть большие проблемы.

Возможно, именно поэтому в результатах "Эдмонтона" нет стабильности. И с каждым днём всё меньше терпения становится у болельщиков, всё больше нервничает руководство, что в первую очередь сказывается на команде и в большей степени на её лидерах. Раскрыть весь свой потенциал в такой обстановке практически невозможно.
И в прошлом сезоне у Наиля Якупова дела пошли в гору

И в прошлом сезоне у Наиля Якупова дела пошли в гору


ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

Как сказал на днях агент Якупова Игорь Ларионов, они не против обмена в любой другой клуб. Об этом свидетельствуют и слова самого Наиля: "Знаю, что Ларионов скоро приедет сюда, и мы должны будем что-то решить, потому что сейчас я не вижу никакого доверия ко мне. Я никогда не просил обмена и не говорил ничего плохого. Я просто хочу играть. Очень трудно наблюдать со скамейки, как борются партнёры, потому что я знаю, что могу делать то же самое. Я не хочу играть девять или пять минут за матч. Думаю, что я могу играть больше времени и смогу помочь моим товарищам по команде. Мне 20 лет, и я думаю, что это очень важный год для меня, чтобы многому научиться".

Якупов прав в том, что это очень важный год для него и его нельзя потерять. А ситуация для "Эдмонтона" складывается таким образом, что с большой вероятностью пройдёт ещё немало времени, пока команда выберется из этой ямы. Учитывая, что происходящее всё больше поглощает Наиля морально, смена обстановки пойдёт ему только на пользу. Мне даже кажется, что многие из игроков "Эдмонтона" были бы счастливы сейчас оказаться в другой команде.

Но, как бы ни сложилась ситуация для Наиля, он должен ещё многому научиться. В первую очередь работать на команду, а не на своё имя. Это необязательно должны быть голы и передачи. Любой игрок высокого калибра должен уметь играть на всех участках площадки. У Якупова есть всё для того, чтобы войти в их число. Он молод, у него огромный талант. Нужно только спуститься с небес на землю и прислушиваться к тому, что говорят тренеры клуба и национальной сборной.

К слову, в самом "Эдмонтоне", по словам генерального менеджера клуба Крэйга Мактавиша, продолжают рассчитывать на россиянина: "Насчёт перспектив Якупова ничего не изменилось. Эти неудачи, как мне кажется, только помогут его развитию. У Якупова сейчас не лучший период, но лишь немногим в его возрасте удавалось обойтись без таких ситуаций. Ему нужно время для того, чтобы реализовать весь свой потенциал, и наверняка у него будет ещё немало взлётов и падений. Думаю, что к Якупову всегда относились справедливо, начиная с самого его появления в команде. Он нам нравится".
Сейчас же Наиль Якупов готовится к обмену из "Эдмонтона"

Сейчас же Наиль Якупов готовится к обмену из "Эдмонтона"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба