Омское решето 100 пропущенных шайб "Авангарда" и 6 других сюжетов последних дней КХЛ

Рыбин злит фанатов. В сокольниках в штыки встретили бывшего капитана. Он ответил голом

Из поездки в Уфу, Нижнекамск и на Урал «Спартак» вернулся со скромными двумя очками из 12 возможных, без Николая Жердева и с травмированным основным вратарем. Турнирный итог – красно-белые вылетели из кубковой восьмерки на Западе.

Итог моральный – пришлось признать, что с Жердевым справиться не удалось. Похоже, Николай свой выбор сделал. И сделал его не в пользу хоккея. Очередной срыв в Уфе – и игрока пришлось отправлять домой. Где он теперь окажется – неизвестно. Говорили о «Югре», но в любом случае команде, которая пожелает реанимировать суперталантливого, но склонного к вредным привычкам игрока, надо для начала подыскать ему толкового нарколога.

Потянувшего пах в Челябинске Джеффа Гласса вроде бы неплохо заменил Иванов, а самого канадца обещают вернуть в строй уже на следующей неделе. Времени нет, поскольку третий вратарь «Спартака» Шестеркин воюет в Канаде вместе с молодежной сборной. На лавке – 17‑летний Трушков, запомнившийся подвигами в финале чемпионата МХЛ. Но в КХЛ он пока не сыграл ни одной секунды.

В составе «Нефтехимика», ровно неделю назад отгрузившего «Спартаку» пять безответных шайб, два отлично знакомых болельщикам красно-белых игрока. Но если Роман Людучин получает аплодисментов едва ли не больше, чем любой спартаковец, то Максиму Рыбину достаются свист и проклятия.

– А ничего другого он тут получать и не будет, – категоричен один из фанатов. – Мы хорошо помним, как Рыбин в 2009‑м сбежал в СКА. Решил, что деньги важнее, и в итоге в Питере лавку полировал.

У нас был капитаном, а там – никем.

С «Нефтехимиком» красно-белые выдают лучший первый период в сезоне. Ни разу подопечные Федора Канарейкина не забивали дважды в стартовой трети. Такого не выдерживает даже табло и гаснет на несколько секунд.

Ответный гол «Нефтехимика» судьи довольно долго изучают. В итоге решают, что Толпеко ногой не играл. Второй период болельщики ждут с содроганием. Именно с 20‑й по 40‑ю минуты красно-белые и проигрывали матчи в Нижнекамске, Челябинске и Магнитогорске. Тот же «Нефтехимик» забросил красно-белым четыре шайбы. Но, похоже, выводы и тут сделаны – «Спартак» доминирует и награжден эстетской шайбой Боброва – 3:1.

В третьем периоде Рыбин доводит фанатов хозяев до белого каления: завершает комбинацию, начатую Людучиным, – 3:2, а потом бросает пару слов в адрес спартаковской скамейки после острого эпизода перед воротами Иванова. Особо нетерпеливые даже кидаются к заграждениям, чтобы поговорить с игроком «Нефтехимика» о наболевшем…

После игры Рыбин высказал все, что он думает о тех фанатах, которые устроили ему обструкцию:

– Понимаете, есть такие болельщики, которые действительно все прекрасно понимают. А есть откровенные дебилы, которые орут гадости и не понимают, что нужно немножко головой соображать. Это, конечно, уроды. Другого слова нет…

Спартак - Нефтехимик - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Голы: Козлов (КуинтБодров), 3:34 (1:0 - бол.). Ванделль (СергеевАндерсон), 6:35 (2:0). Толпеко(ЦибакБелов), 12:16 (2:1 - бол.). Бобров 26:45 (3:1). Рыбин (ЛюдучинКоукал), 47:52 (3:2). Андерсон(Козлов), 58:38 (4:2 - п.в.).
22 ноября 19:30 ЛД Сокольники