Владимир Плющев: "Начало января — оптимальный срок для определения олимпийского состава" Куляш очистил "Авангард”?

Мирнов наказал Гласса!

"Спартак" и "Салават Юлаев" в третьем периоде показали интересный и результативный хоккей, в котором последнее слово осталось за гостями.

"Спартак" - "Салават Юлаев" - 2:3
По сравнению с этим же отрезком регулярного чемпионата в прошлом сезоне сейчас в копилке "Спартака" оказалось на 12 очков больше. Однако в преддверии матча с "Салаватом Юлаевым" наставник красно-белых Фёдор Канарейкин пребывал в не самом лучшем расположении духа. Во-первых, его команда находилась за пределами зоны плей-офф. Во-вторых, спартаковцы потерпели неудачу в последнем матче, после которого Фёдор Леонидович не стеснялся в выражениях: "Неколенко стоял в зоне мух ловил", "Гласс проиграл дуэль Гарнетту", "Беззубо сыграли в атаке". После игры наставник "Спартака" даже не зашёл в раздевалку своей команды.
28 ноября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Салават Юлаев" — 2:3. Денис Хлыстов против Всеволода Сорокина

А тут ещё этот "Салават", у которого спартаковцы выиграли лишь один из шести домашних матчей в истории КХЛ

У главного тренера уфимцев Владимира Юрзинова-младшего настроение было диаметрально противоположное. По словам наставника, "Салават" смог добиться успеха в Загребе благодаря командным действиям и большому желанию, что не могло его не порадовать. Да и положение в турнирной таблице позволяло уфимцам спокойно готовиться к очередной игре. По сравнению с этой же дистанцией в прошлом сезоне сейчас их очковый запас увеличился на шесть баллов.

Возможно, именно поэтому хоккеисты "Салавата Юлаева" намного увереннее провели стартовые минуты встречи. Шайба практически не выходила из зоны хозяев. Особенно активен был Кирилл Кольцов. Когда он появлялся на льду, уфимцы, можно сказать, играли в четыре нападающих. Причём никакого вреда это команде не приносило. Напротив, яркие действия Кольцова стали украшением периода. Не хватало ему только последнего слова. В одном эпизоде у Кирилла не прошла обостряющая передача на Пильстрёма, а в другом его в последний момент успел накрыть Денис Бодров.

Что касается Василевского, то он долгое время находился на заслуженном отдыхе после 37 "спасений" в
1:0 – Куинт (Козлов, Бодров) – 44:32 (5x4).
1:1 – Кольцов (Кайгородов, Пильстрём) – 46:53.
1:2 – Хартикайнен (Макаров, Заборски) – 47:51.
2:2 – Шпирко (Куинт) – 53:08 (5x4).
2:3 – Мирнов (Зубарев) – 58:46.

Вратари: Гласс – Василевский.
Броски: 36 (7-8-21) – 30 (8-12-10).
Вбрасывания: 38 (9-12-17) – 34(13-10-11).
Штраф: 8 (4-4-0) – 12 (4-0-8).
Загребе. Лишь в самой концовке периода спартаковцам удалось перевести игру в зону соперника, и вот тогда голкиперу "Салавата" пришлось несладко. Более того, имея на одного игрока меньше, уфимцы умудрились заработать ещё одно удаление, но арбитр встречи в какой-то степени пожалел гостей и отправил на соседнюю скамейку штрафников Бодрова, усмотрев в нём талант актёра. Справедливости ради стоит отметить, что момент оказался достаточно спорным, и вряд ли бы гости имели большие претензии к судье, не зафиксируй он обоюдное удаление.

Второй период мало чем отличался от первого. Обе команды уделяли слишком большое внимание обороне, а вратари не давали повода усомниться в своём мастерстве, записав на свой счёт по одному невероятному сейву. Первым сорвал аплодисменты болельщиков Василевский, который, стоя практически на голове, умудрился достать шайбу из верхнего угла. Для Владимира Пешехонова это мог бы быть первый гол в КХЛ, однако "сухая" серия Василевского продолжилась и перевалила за 150 минут.

"Спасение" Гласса получилось не менее фантастическим. Сначала он отразил дальний бросок Зубарева, а спустя секунду среагировал на добивание Кольцова в упор, эффектно забрав шайбу в ловушку. Ещё два раза на рандеву с голкипером "Спартака" выходил Игорь Мирнов. В обоих случаях нападающему "Салавата" активно мешали, что заметно облегчило задачу Глассу по обезвреживанию соперника. Но он оказался настолько назойливым, что в конце концов Джефф даже ударил Мирнова клюшкой, получив за свою несдержанность заслуженные две минуты штрафа.
28 ноября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Салават Юлаев" — 2:3. Евгений Кулик борется с "юлаевцем"

Наказать Гласса за удар Мирнова в эти две минуты уфимцы не смогли. А вот спартаковцы свою возможность не упустили. Сначала на скамейку штрафников отправился Глухов, а спустя 48 секунд по этому же маршруту проследовал Кулда. Гости дотерпели до выхода четвёртого полевого игрока, однако практически в этот же момент Куинтразрядил свою пушку, и у Василевского не было шансов среагировать на этот выстрел.

Казалось бы, забитый гол должен придать "Спартаку" уверенности, однако эффект получился совсем другим. Уфимцы сразу же перевели игру в зону хозяев и всего за несколько минут перевернули ход матча на 180 градусов. Сначала Кольцов поразил верхний угол ворот Гласса, а затем Хартикайнен воспользовался передачейМакарова

"Спартак" откровенно "поплыл", и у "Салавата" была не одна возможность поставить точку в этом матче. Степанов попал в штангу, а после броска Заборски здорово сыграл Гласс. За эти минуты подопечные Владимира Юрзинова провели быстрых атак больше, чем за весь матч. Но это было ещё не всё. Гости не смогли добить соперника, а затем дали ему шанс вернуться в игру. Куинт в очередной раз показал, почему он поедет на Матч всех звёзд, совершив сольный проход, после чего Шпирко удалось добить шайбу в сетку из окружения сразу троих игроков "Салавата"!

Теперь уже уфимцы оказались в нокдауне и едва не пропустили ещё. Но выстояли, взяли себя в руки и ударно провели концовку третьего периода. В итоге Мирнов подкараулил шайбу вблизи ворот "Спартака" и беспрепятственно завёз её в угол. Не надо было Глассу бить его клюшкой.