Хоккейные скитальцы: Анисин и другие Жердев, Петружалек и еще 13 игроков КХЛ, которых могут обменять в дедлайн

Андрей Назаров: "Динамо" опять играет как чемпион"

Победив в среду поздно вечером в драматичном матче "Донбасс" – 3:2, московское "Динамо" опередило СКА и вышло на первое место в лиге.

Андрей НАЗАРОВ. Фото ХК "Донбасс", "СЭ"

Своими впечатлениями от игры, которая вывела действующего обладателя Кубка Гагарина на первую позицию, с корреспондентом "СЭ" поделился главный тренер "Донбасса" и сборной Украины Андрей Назаров.

А НУЖНО ЛИ МОСКВЕ ПЕРВОЕ МЕСТО?

– Москва победила в Донецке по делу?

– В профессиональном спорте есть только одно "дело" – счет на табло. В среду вечером "Донбасс" и "Динамо" сыграли – 2:3, и никаких вопросов больше нет.

Откровенно говоря, я понимал, что нас ждет крайне тяжелый матч. Всегда трудно начинать домашнюю серию после затяжного выезда. Особенно после турне по Дальнему Востоку и Сибири, когда мы откатились в сравнении с Украиной на 10 часовых поясов.

– По платежной ведомости отнюдь не бело-голубые – лидеры Западной конференции и КХЛ, более того они не входят даже в пятерку. Как объяснить их стабильность?

– Откровенно говоря, на данном этапе меня больше всего интересуют выступления "Донбасса". Если же вы просите оценить "Динамо", то секрет успехов этого клуба известен всем. Сбалансированная работа тренерского штаба и команды менеджеров позволяет бело-голубым диктовать моду на пространстве КХЛ последних лет.

– Московскому клубу по силам сделать кубковый хет-трик?

– Если учесть, что весной "Динамо" благодаря функциональному багажу только прибавляет, то прогнозы могут быть самыми оптимистичными. Тем более что уже сейчас клуб играет в чемпионский хоккей.

– А нужно ли этому "Динамо" первое место в лиге и преимущество своего поля на всех этапах плей-офф?

– Ответ на этот вопрос есть только у тренеров московской команды. Я же могу сказать, что в играть гостях против "Динамо" нам было едва ли не проще, чем дома. Ведь в Лужниках осенью мы победили, а сейчас, увы, уступили. С этой точки зрения я не удивляюсь тому, что год назад в серии со СКА как раз в Питере бело-голубые одерживали решающие победы.

– Помнится, именно в Лужниках провел свой первый матч за "Донбасс" Михаил Анисин…

– Да, в гости к "Динамо" мы приехали с плохой серией, но Михаил дал команде импульс, и мы одержали переломную победу над чемпионом. Несмотря на все последовавшие с Михаилом отвлекающие события, мы не должны тот важный момент забывать.

У КАРПОВА – ПРАВИЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

– Лидер "Динамо" Александру Еременко сможет пробиться на Олимпиаду?

– Мое частное мнение, которое я никому не навязываю: Еременко, как лучший голкипер КХЛ последних двух с половиной сезонов, просто обязан ехать в Сочи. Он заслужил свой шанс!

– В "Динамо" в этом сезоне выстрелил ваш челябинский земляк, юный форвард Максим Карпов…

– Знаете, челябинская земля плохих хоккеистов не рождает (смеется). Для успеха на высшем уровне им нужно только одно – правильное тренерское сопровождение.

– В свое время в "Тракторе" вы запустили карьеру другого челябинца – Евгения Кузнецова. Однако он в последнее время не прогрессирует и, похоже, не поедет на Олимпиаду.

– В "Тракторе" пять лет назад наш тренерский штаб делал ставку на целый пласт юниоров – Кузнецова, Глинкина, Попова, Плаксина. И я счастлив, что сегодня в непростые для родного клуба времена именно эта группа игроков ведет Челябинск за собой. Это и есть преемственность поколений: тренеры приходят и уходят, а молодые хоккеисты работают на будущее команды.

Что касается Кузнецова, то иногда для хорошего прыжка нужно сделать шаг назад, разбежаться. Наверное, именно такое временное отступление мы сейчас и видим.

– Есть ощущение, что талантливейший Кузнецов не может реализоваться как на льду, так и в информационном поле. Он пытается выделиться – и на площадке, и в прессе, но порой себе во вред. Между тем пару лет назад казалось, что именно Кузнецов будет на обложке КХЛ.

– Не спешите с выводами, хотя какие-то проблемные моменты я тоже вижу. Главное: этому молодому мастеру всего 21 год, все у него впереди.

– Не считаете, что обмен в "Динамо", о котором поговаривали летом, пошел бы Кузнецову на пользу?

– Не вижу смысла обсуждать слухи. Но могу сказать, что, скажем, в "Донбассе" мы нашли бы ему достойнейшее место.

ВСЕ РЕШИТСЯ ДО СОЧИ

– У "Донбасса" – 11-12-я платежная ведомость в лиге, но клуб практически весь сезон стабильно идет в восьмерке. Довольны?

– Нет. Довольным наш тренерский штаб мог быть в прошлом сезоне, когда в "Северстали" примерно с двадцатым бюджетом мы шли десятыми в лиге и пятыми на Западе. И это при том, что год назад гонка за плей-офф была даже плотнее, чем в нынешнем сезоне.

Да, "Донбасс" в этом сезоне идет по неплохому графику. Но убежден, что мы можем выступать еще сильнее. Даже несмотря на то, что календарь у нас зимой сверхнапряженный: помимо "регулярки" в КХЛ в январе поборемся за Континентальный кубок.

– Год назад в Череповце был хоккейный бум. Увы, в этом сезоне продолжение не последовало – клуб не может включиться в борьбу за плей-офф. В результате в среду на матче с "Нефтехимиком" "Северсталь" собрала лишь две с половиной тысяч зрителей.

– Знаете, за каждый из своих бывших клубов я до сих пор переживаю. Если в плей-офф вместе с "Донбассом" выйдут "Трактор", "Северсталь" и "Витязь", буду счастлив. В каждой из этих команд мы делали ставку не на шабашников, а на молодых игроков, поэтому и сейчас нам с Игорем Каляниным и Владимиром Воробьевым есть за кого поболеть.

Но еще раз повторю, что сейчас все внимание "Донбассу". Свои очки нужно брать до олимпийской паузы. В противном случае можно опоздать на кубковый поезд.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба