Месть Анисимова "Рейнджерам" Махнем в Сочи? После потери спонсора "Спартак" снова "отправляют" в олимпийскую столицу

"Донбасс" обыграл Лисутина

Самоотверженная игра вратаря Лисутина всё равно не спасла его команду от поражения в Донецке – пять шайб после шестого "сухаря" накануне.

«Донбасс» - «Витязь» - 5:3
"Витязь" — довольно неудобная команда для "Донбасса". В прошлом сезоне команды сыграли четырежды и разделили победы поровну, причём поражение в Чехове на финише "регулярки" во многом стоило дончанам выхода в плей-офф. В новом сезоне "Донбасс" снова проиграл "витязям" на выезде – 2:4. Накануне подопечные Андрея Назарова выдали отличный матч с московским "Динамо", хотя и уступили лидеру Запада. Подмосковная команда всё ещё пытается зацепиться за зону плей-офф, но отставание от восьмого места составляло целых десять очков.
14 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Витязь" — 5:3

И для хозяев игра началась сложно. Уже на 25-й секунде "Донбасс" остался в меньшинстве, а очень скоро "витязи" обложили оборону соперника в формате "четыре на три". Экс-защитник дончанМалевич дважды наносил могучие броски, но в первом случае спас Лейтон, а второй пришёлся в конёк партнёра, маячившего перед воротами. Судьи вообще-то слишком рьяно принялись наводить дисциплину, потому что удаляли хоккеистов безбожно, и на пятой минуте праведный гнев Назарова был связан с удалениемКашпара непонятно за что. Через пять секунд после вбрасывания Лейтон был распечатан:Селезнёв подобрал шайбу на синей линии, сместился ближе к воротам и точно влепил в угол –1:0 в пользу гостей.

Вратари команд действовали отлично. Особенно "витязь" Лисутин, несколько безумных сейвов которого ясно сказали о том, почему вратарь стал номинантом Матча всех звёзд КХЛ и набрал уже шесть сухих матчей в сезоне. Но на 10-й минуте Иван бессилен, но ведь и шайба Кашпара получилась красивейшей: чех не просто подставил клюшку под наброс на пятак от Робитайла, а буквально вложил диск под перекладину, будто лопатой, – 1:1. Это было большинство, и скамейки в штраф-боксах
0:1 – Селезнёв – 04:11 (5x4).
1:1 – Кашпар (Робитайл) – 09:15 (5x4).
2:1 – Недорост (Уилсон, Дадонов) – 22:03 (5x4).
2:2 – Розин (Рыбаков) – 29:50.
3:2 – Лайне – 34:47 (4x5).
3:3 – Солодухин (Хафизуллин) – 35:16 (5x4).
4:3 – Кашпар (Робитайл, Киискинен) – 43:54.
5:3 – Киискинен (Кашпар) – 55:18 (5x4).

Вратари: Лейтон – Лисутин.
Броски: 35 (8-14-13) – 18 (8-6-4).
Вбрасывания: 36 (11-14-11) – 32(11-11-10).
Штраф: 24 (18-4-2) – 14 (8-4-2).
в дальнейшем не успевали остывать. Робитайл получил ещё и дисциплинарный штраф. На 23-й минуте "Донбасс" снова реализовал лишнего, когда Недоростподставил на пятаке после мощного щелчка Уилсона – 2:1.

Буквально тут же Лисутин совершил фантастический сейв, лёжа отстояв ворота. Вскоре "Витязь" снова в меньшинстве, но желание забить третью шайбу у дончан перехлёстывает, и команды снова в неполных составах. Гости сравняли счёт на 30-й минуте после затяжной атаки, когда Розин сместился к центру и без помех бросил по центру – 2:2. Эта шайба стала интересной в том плане, что была заброшена в равенстве, потому что соперники стремились забивать исключительно в неполных составах. На 35-й минуте "Донбасс" забил в редком для себя стиле – в меньшинстве. Лайне выскочил на свидание с Лисутиным и очень легко и издевательски переиграл вратаря – броском с неудобной руки между щитками – 3:2.

Недолго музыка играла, недолго радовались зрители в "Дружбе", ведь это большинство "Витязь" всё равно успел реализовать. Правда, та шайба целиком на совести Лейтона, ведь она непонятным образом нырнула в сетку после броска Солодухина с острого угла. Канадский кипер был уверен, что прижал шайбу, сев на корточки, и даже не сразу понял, что произошёл курьёзный гол –3:3. Был сумбурный хоккей, сумасшедший по содержанию. Дончане смотрелись заметно сильнее соперника, создавали кучу моментов, но в воротах "Витязя" был Лисутин, и судьба встречи оставалась неясной. Но и он дал маху на старте третьего периода.

Конечно, мощнейший щелчок Кашпара был хорош, но шайба ведь вонзилась в ближний угол – 4:3. Разрыв

в счёте не позволял говорить о том, что на фоне преимущества "Донбасса" всё в этой игре закончилось. Гости искали свой шанс впереди, а Лисутин между тем не переставал выручать. Колоссальная нагрузка выпала на вратаря подмосковной команды, и в какой-то момент он взял паузу, снял шлем. Все увидели гримасу боли на лице Лисутина и огромную усталость. Вероятно, проблемы со здоровьем, и во втором периодеВиртанен действительно неласково обошёлся с вратарём, после чего команды обменялись шайбами в меньшинстве и большинстве соответственно.

Заменить основного голкипера Юрий Леонов не решился. Возможно, зря, потому что именно Лисутин сделал подножку Кашпару, пытаясь успеть к шайбе после своего же сейва. Это большинство было удачно разыграно дончанами, причём Лисутин лишил Кашпара хет-трика, отбив убойный бросок. Но тут как тут был Киискинен — он изящно переправил шайбу в ворота с лёта – 5:3. С такой форой подуставший "Витязь" справиться уже не мог, и спасти матч не было никакой возможности. Хороший, боевой матч, только две шайбы из восьми были забиты в равных составах. Пять раз было реализовано большинство и один раз дончане забросили в меньшинстве.

Эта победа позволила "Донбассу" догнать по очкам рижское "Динамо" и ЦСКА. Дончане продолжают бороться за высокие места на Западе, а "Витязь" осложнил себе шансы на попадание в плей-офф. Следующий матч команда Назарова проведёт дома с минским "Динамо".