Хоккеисты РФ с трудом привыкали к скоростям в игре со шведами - тренер Волнение сказалось на игре сборной России в матче со шведами - Чудинов

Российские хоккеисты обыграли шведов на старте Кубка Первого канала

СОЧИ, 19 дек - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России по хоккею стартовала с победы над сборной Швеции на российском этапе Евротура - Кубке Первого канала, который проходит в Сочи.

Хоккей. Кубок Первого канала.Игроки сборной России

Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 3:2 (1:1, 0:0, 2:1) в пользу россиян, в составе которых дублем отметился защитник петербургского СКА Максим Чудинов (18-я и 44-я минуты), а на 58-й отличился форвард московского ЦСКА Николай Прохоркин. У шведов шайбы забросили Том Ванделль (14-я) и Никлас Бурстрем (53-я).

Лучшие кадры с матча Россия — Швеция >>>

На заключительный турнир перед Олимпиадой главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов пригласил кандидатов, которые имеют наибольшие шансы на место в составе на Играх в Сочи. В их числе Александр Радулов и Илья Ковальчук, составившие первую тройку с Вадимом Шипачевым в центре. Место в воротах россиян доверили Александру Еременко.

Матч россияне начали активно, но до опасных моментов дело не дошло. Удаление Чудинова шведы использовать не смогли, кроме того выход один на один был у Вадима Шипачева. Россияне позже тоже оказавшись в большинстве, но в реализации не превзошли соперников. Вратарь шведов Линус Улльмарк несколько раз выручил "Тре Крунур". А вот россиян помимо Еременко "выручала" и штанга, как в случае, когда капитан шведов Стаффан Кронвалль мощно бросил от синей линии. Но на 14-й минуте не помогло ни то, ни другое. Кронвалль бросил от синей, а Ванделль распечатал ворота Еременко. Чудинов после передачи Александра Попова использовал контрвыпад и сравнял счет на 18-й минуте.

Второй период получился очень эмоциональным, потасовки были одна за другой. В середине периода от столкновения с Ковальчуком защитник шведов Даниэль Рахими перевалился на скамейку сборной России. На 34-й минуте ударное звено сборной России провело качественную атаку, но в завершении Шипачев не смог переиграть вратаря шведов, счет до перерыва не изменился. На 44-й минуте дубль оформил Чудинов, кистевым броском поразив верхний левый угол ворот. На 54-й минуте шведы организовали острую контратаку, и Бурстрем счет сравнял. Точку в матче поставил гол 20-летнего Прохоркина, который оказался на пятаке у ворот шведов и забросил победную шайбу.

Позже в четверг в Праге чехи примут финнов в вынесенном матче. Сборная России сыграет с финнами 21 декабря.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Вадим Шипачев (Россия), вратарь Линус Улльмарк (Швеция) и Александр Радулов

Главный тренер сборной Швеции по хоккею Пер Мортс заявил, что в стартовом матче Кубка Первого канала его команда имела равные со сборной России шансы на победу.

В четверг шведы проиграли россиянам со счетом 2:3 на старте третьего этапа Евротура, который проходит в Сочи.

"Игра была очень хорошая. Может быть, у нас сборная не настолько опытная, но у обеих команд были равные шансы на победу. В этом сезоне мы встречались уже в третий раз, и я достаточно доволен этой игрой, потому что мы были очень близки к победе в этом матче", - сказал Мортс на пресс-конференции.

"На Олимпиаду из этого состава поедут один-два игрока, но не больше", - добавил тренер шведов.

Журналисты спросили, почему на игру против россиян Мортс поставил молодого вратаря, а не более опытного. "Иногда есть такие моменты, когда нужно доверять молодым вратарям, давать им возможность проявить себя", - объяснил тренер сборной Швеции.

Александр Радулов (Россия) и вратарь Линус Улльмарк

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов заявил, что ждет более результативной игры от лидеров команды Ильи Ковальчука и Александра Радулова, хотя в самоотдаче их упрекнуть не может.

Сборная России в четверг обыграла шведов со счетом 3:2 в стартовом матче Кубка Первого канала, который проходит в Сочи. У победителей дубль сделал Максим Чудинов, еще одну шайбу забросил Николай Прохоркин.

"Я ждал и жду (результативности от Радулова и Ковальчука). И я не могу никого из них упрекнуть в отдаче, с которой они играли. С огромным желанием они играли. Придет время, и они будут забивать. Пока не получается, но ничего страшного, другие забивают. Они же отдают, а забивают другие. Придет время, и они будут забивать. Во всяком случае, я на это надеюсь", - сказал Билялетдинов на пресс-конференции.

По мнению тренера, уровень центрального нападающего этого звена Вадима Шипачева нужно подтягивать. "Изменения в звене? Пока как оно есть, так и есть. Шипачев сыграл неплохо, не мешал. Шипачева все равно надо выводить на уровень. У него желание есть, и у него получается - не так быстро, но, во всяком случае, он понемногу поднимает свой уровень", - заключил Билялетдинов.

Следующий матч Кубка Первого канала сборная России проведет 21 декабря против команды Финляндии.

Николай Прохоркин (Россия) радуется забитому голу

Игра между хоккеистами сборных России и Швеции на Кубке Первого канала была некрасивой, но россияне заслужили победу, хотя соперники постоянно провоцировали команду, заявил нападающий Николай Прохоркин.

Сборная России в четверг выиграла первый матч третьего этапа Евротура - Кубка Первого канала - у сборной Швеции со счетом 3:2. Прохоркин забросил победную шайбу.

"Очень грязная игра была со стороны шведов, они тыкались, постоянно провоцировали, и судья распустил игру. Игра была не очень красивая, но мы заслужили победу и выиграли. Это самое главное. Мы больше удалялись, не знаю, почему судья нас так удалял и не смотрел в другую сторону, это уже к нему вопрос", - сказал Прохоркин журналистам.

Прохоркин отличился на 58-й минуте. "Эмоции сейчас зашкаливают. Они самые лучшие, - сказал нападающий московского ЦСКА. - Старался очень. После первого периода тяжело было первые смены, ноги очень забились, но потом вошел в игру, стало все получиться, и спасибо партнерам за такой шанс, вывели меня (на бросок)".

Форвард ЦСКА приезжает уже на второй этап Евротура. "Ощущения всегда одинаковые, когда засиживаешься. Первые смены очень тяжело играть, потому что ноги начинают болеть и бегать тяжело становится. Но потом вкатываешься, и все уже нормально", - заключил Прохоркин.

Следующий матч Кубка Первого канала сборная России сыграет 21 декабря с командой Финляндии. Встреча начнется в 14.00 мск.