Россия в Сочи: тревожно… В контрольном матче женских сборных США и Канады произошла массовая драка

Россия – Финляндия. Оценки сборной России

Огненный Радулов, забивающий Чудинов и Ковальчук, который не хочет играть, – Россия проигрывает Финляндии, а Sports.ru выставляет всем оценки. По игре.

Евротур, сборная России, Андрей Зубарев, Илья Никулин, Евгений Рясенский, Алексей Терещенко, Денис Денисов, Егор Аверин, Александр Попов, Евгений Бирюков, Зинэтула Билялетдинов, Илья Каблуков, Константин Барулин, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Денис Кокарев, Александр Пережогин, Илья Ковальчук, Александр Радулов, сборная Финляндии, Виктор Тихонов-младший, Кубок Первого канала, Богдан Киселевич, Александр Бурмистров, Вадим Шипачев, Артемий Панарин, Николай Прохоркин

Константин Барулин – 5,0

Подарил себе и полевым пару минут адреналина, получив 2 минуты в борьбе на пятаке. Если наши защитники не ошибались – работы для Барулина практически не было. Играл надежно, из матча никуда не выпадал, во втором периоде взял выход 1 в 0 от Йормакки (вас тоже тянет сказать «Йортикки»?). Плоховато отбил шайбу в меньшинстве на 43-й минуте. По пропущенным шайбам – совсем не виноват в первой, не сильно виноват во второй, там вообще был номер из лакросса. Хорошая игра от проводящего не самый стабильный декабрь в карьере Барулина.

Максим Чудинов – Евгений Медведев – 4,5

На 7-й минуте Чудинов вместе с Денисовым знатно «пожарили» у себя в зоне, но и четвертое звено не спешило отработать в обороне. Чудинов привычно был хорош в созидании и реализовал большинство 5х3. Макс немного ошибся на 34-й минуте, выпустив в большинстве шайбу за синюю линию. Медведев схватил штраф ближе к концу матча и при ничейном счете. На счету Медведева – вчистую проигранная Хартикайнену позиция на пятаке в моменте со второй шайбой. Чудинов, проведший неплохую игру, решил не бежать за Хютененом, который забивал в пустые ворота. Чудинова надо куда-то убирать от Медведева, Медведева надо куда-то убирать из этой команды.

Илья Никулин – Евгений Бирюков – 4,5

Позволили сопернику проявить некое усердие за нашими воротами на 9-й и 10-й минутах, все закончилось тем, что Никулин просто вдавил в лед двух финнов. Первый гол – пламенный привет Никулину (дал сделать пас) и в особенности – Бирюкову, который просто потерялся и застыл в полупозиции. Вызвали настоящее отторжение действиями в двойном большинстве – неподготовленные броски от синей линии. На 28-й минуте «сквозь» Бирюкова по борту прошел финн – опасный момент. На 32-й минуте проиграл борьбу за воротами и, вы не поверите, снова бросок в касание по нашим воротам. Бирюков в средней зоне схватил глупейшее удаление в начале третьего периода. Бирюков будет отлично смотреться в паре с Медведевым где-нибудь в другой сборной.

Денис Денисов – Андрей Зубарев – 5,0

Зубарев на 31-й минуте получил удаление, а до этого пара играла без претензий. На 35-й минуте Денисов плохо сыграл в средней зоне, и их пара Зубаревым пропустила выход 1 в 0, который Барулин нейтрализовал. Если бы не эта оплошность – был бы хороший матч для третьей пары.

Богдан Киселевич – Евгений Рясенский – 5,0

Рясенский хорошо подключился к атаке, вошел в зону и создал неплохой момент для Каблукова на 15-й минуте. В конце второго периода расслабились и потеряли шайбу в своей зоне, но Барулин быстро прижал шайбу к воротам. Рясенский частенько выходил с Никулиным и смотрелся точно лучше Бирюкова. Киселевич играет как минимум увереннее, чем осенью, но пока не очень много. Не ошибается – и это хорошо.

Александр Радулов – Илья Ковальчук – Вадим Шипачев – 5,5

Давайте отделим мух от котлет – Радулов провел просто шикарный матч, к нему вообще нет вопросов. Создал 5 очевидных моментов для партнеров, собрал букет удалений, которые получили финны, играя не по правилам против Александра. Организовал гол Ковальчуку на 59:59 и на 5 баллов из 10, конечно, не наиграл. Но так сложилось, что в партнерах у него были Шипачев, который уже года два вроде бы в сборной, но вне ее на всех крупных турнирах, и Ковальчук, который сейчас в ужасной форме.

В первом же шансе поиграть в большинстве Радулов создал момент для партнера – бросок не удался. Выйдя во втором звене с Терещенко и Поповым, чуть не открыл счет на 12-й минуте. Промах века случился у Шипачева, который не попал в пустые ворота с паса Радулова. Шикарное соло вышло опять же у Радулова на 16-й минуте, но бросок не пошел в створ. Ковальчук только во втором большинстве отметился опасным броском, что поздновато. Сорок седьмой (не Хитман) собрал в личную коллекцию еще и два подряд фола на себе в начале второго периода. Это звено и было на льду, когда двойное большинство и реализовали. Радулов выходил 1 в 0 по флангу, но бросок с неудобной руки не удался. Шипачев под конец второго периода оформил модный дубль – не попал по пустому углу второй раз за матч. Шипачев сделал одно из первых полезных действий в матче в самом дебюте третьего периода – убежал от Каралахти и заработал 2 минуты для команды. Ковальчук (помните такого, да?) запорол в этом же большинстве убойный момент, созданный Радуловым. Ковальчук же продолжил запарывать моменты от Радулова на 50-й минуте – шайба сошла с крюка. И, как и подобает настоящему лидеру, удалился за 2 минуты до конца основного времени, которое финны реализовали. В самый нужный момент Радулов просто взорвался в чужой зоне за 1,5 минуты до финальной сирены и заработал удаление. Ковальчук забил за секунду до конца матча, но кого это волнует? Пас, конечно, отдал Радулов.

Александр Попов – Алексей Терещенко – Александр Пережогин – 4,5

Пережогин бросил с нулевого угла с надеждой на отскок – и это был первый бросок по воротам на 2-й минуте матча. На 6-й минуте вышел чуть ли не 1 в 0, но решил отдавать пас на Терещенко, а не бросать, заработав удаление. Пережогин бросал в большинстве, но Терещенко оттащили с пятака при попытке добить. Провели хорошую позиционную атаку, но Попов с пятака не попал в створ. Пережогин в первом большинстве 3-го периода хорошо отдал на Терещенко, но Алексей под щитками Энгрена не пропустил. Попов в меньшинстве на 48-й минуте обокрал защитника и чуть не отправил Пережогина 1 на 1 с вратарем, но смена к тому времени уже была сыгранна длинная. Терещенко мог забить второй гол на 52-й минуте, но кража шайбы в чужой зоне от Попова и Пережогина осталась ненужной.

Провели средний матч, создали несколько моментов, но реализовали, как вы понимаете, ни одного. С другой стороны – были полезны в неравных составах. Терещенко выиграл вбрасывание в большинстве при пустых воротах, но вот партнеры (уже по первому звену) сыграли жутко нерасторопно.

Виктор Тихонов – Александр Бурмистров – Артемий Панарин – 4,5

На первых минутах Панарин отметился хорошим броском в ближний угол, но с передачами у него было не очень. Бурмистров в конце периода заработал на себе большинство. Тихонов на 27-й минуте должен был делать 2:1 броском с центра зоны, но промахнулся. Была еще неплохая атака в третьем периоде, но не густо для молодых, быстрых и талантливых, правда? Серьезные вопросы к взаимодействию в звене.

Денис Кокарев – Илья Каблуков (Николай Прохоркин) – Егор Аверин – 5,0

На 11-й минуте Кокарев хорошо украл у финнов 15 секунд меньшинства, перехватив пас. Прохоркин вышел во втором периоде и сразу начал с двух бросков (один – в падении), но так круто выиграть матч, как во встрече со шведами, не удалось. Сделали большую работу в меньшинстве, чаще других помогали защитникам обороняться и со своей задачей справились. Все-таки забивают Кокарев и Аверин не чаще, чем разговаривают с прессой. Совпадение?