Радулов полыхнёт, Ковальчук погасит… Зинэтула Билялетдинов: "Кризис - не кризис, надо разбираться"

А забивать всё некому. Как мы проиграли финнам?

В тягучей игре, где голевые моменты рождались чаще в большинстве, россияне уступили лидеру Евротура.

КОГО ПРИВЕЗЛИ ФИННЫ?

РУССКИЙ НАПАДАЮЩИЙ И ПОСЛАНЕЦ ИЗ НХЛ

Наставник финнов Эркка Вестерлунд привез в Сочи приличную банду: вызовы получили восемь кахээловцев, включая целиком вратарскую бригаду (Энгрен из «Льва» и Коскинен из «Сибири»), а также один энхаэловец, парочка заслуженных ветеранов-защитников финской СМ-лиги плюс талантливая молодежь. Даже самый знаменитый финский защитник в истории НХЛ 41-летний Петтери Нуммелинприлетел на курорт, хоть и заканчивает карьеру в «Лукко».

Итак, в категории «знакомые все лица» мы увидели экс-хабаровчанина Юху-Пекку Хютонена, ныне набирающего по очку за матч в швейцарской «Лозанне». Удивимся, что все еще играет и неплохо в «Йокерите» 38-летний бывший капитан минского «Динамо» защитник-бородач Йере Каралахти. Приехали и динамовец Яласваара с «барсом»» Песоненом, и «сибиряк» Коскиранта с уфимцем Хартикайненом, и даже экс-»ястреб» Салмела, сменивший за сезон уже два клуба в Швеции.

В защите сыграет в Сочи (правда, только в воскресенье со шведами) – небывалый случай! – и легионер из НХЛ 19-летний защитник Расмус Ристолайнен. «Буффало», за который он отыграл 19 матчей в регулярке (1 гол), с 19 декабря отпускает высоченного праворукого юниора (192 см рост) доигрывать сезон в родном ТПС.

В категории «видим в первый раз» Эстерлунд предпочел проверенным бойцам выстрелившую в чемпионате молодежь. В их числе два лучших снайпера «Таппары» - 25-летний Олли Палола и 23-летний Пекка Йормакка, 22-летний Тони Райяла из шведского ХВ-71 (10 голов), 23-летний распасовщикЙере Саллинен из ХПК. Наконец, в составе есть лучший снайпер и бомбардир финской лиги 25-летнийЮусо Пуустинен из ХИФКа. Юусо на следующий сезон на 99 процентов окажется в КХЛ. Претендуют на него «Донбасс», «Нефтехимик» и «Югра».

Засветился на Кубке Первого канала и совсем удивительный персонаж – 21-летний праворукий форвард с русскими корнями Юнас Донской, задрафтованный три года назад «Флоридой». В этом сезоне Донской прибавил в «Кярпяте», набрав 20 (6+14) очков в 32 встречах. На подходе – правда, к молодежной сборной – и младший брат Юнаса Алексей Донской. 18-летний Леша в прошлом году стал лучшим бомбардиром юниорской лиги Финляндии. Братья родились в небольшом, но знаменитом деревянном городке Раахе недалеко от Оулу. В Раахе расположен один из крупнейших в Финляндии металлургических заводов «Раутаруукки». Именно на нем работают переехавшие из России родители форвардов Донских.

- Домашний Кубок Карьяла был для нас турниром номер один, - признался Вестерлунд. – Мы собрали на него всех наших лучших игроков из Европы и КХЛ. А турнир в Сочи – возможность дать проявить себя остальным. Их у нас много, не на одну команду наберется.

ИГРА

СНОВА ЗАБИВАЕТ ЧУДИНОВ

По сравнению с поединком со шведами Еременко в воротах сменил Барулин, а во вторую пару кНикулину Билялетдинов отрядил Бирюкова вместо Зубарева, которого поставил к Денисову в третью пару . Однако это касалось только игры в равных составах. В большинстве выходил старый вариант Зубарев – Никулин. В центре четвертой тройки вместо травмированного Соина появился вызванный из «Атланта» Каблуков. Автора победного гола со шведами Прохоркина заявили 13-м нападающим.

Первый период

Большинство: 3 (0) – 2 (0).

Поначалу разума и комбинаций с бросками почти нет. В основном идет возня по углам с попыткой вылезти на пятак и с мясом затолкать шайбу в ворота. Очень грозен Радулов: и сам мог забить трижды, иШипачеву на пустые отдавал. В большинстве у первой тройки не шло – Энгрен выручал. В итоге – по нулям.

Второй период

Большинство: 3 (1) – 1 (0).

Пропускаем уже во второй смене. Скрытый пас на пятак замыкает в пустой угол Палола – 0:1. Правда, судьи быстро делают нам подарок, оставляя финнов втроем на 1.33. За минуту справляемся: с дцатой попытки Чудинов от синей линии щелкает в дальний угол, голкипер закрыт, и 1:1.

В целой второй период за нами: душим больше, бросаем чаще. Зато в активе соперника выход один на один Йормакки – Барулин тащит.

Третий период

Большинство: 1 (0) – 3 (0).

За удачный старт заключительной трети спасибо Барулину – финны, дважды разыгрывая 5 на 4, чудом не затирают шайбу в рамку вместе с Константином. За 7 минут до сирены вместо Каблукова впервые появляется на льду автор победного гола Тре Крунур Прохоркин. Может, он снова решит?

Увы, решают финны в последнем большинстве (удален Ковальчук): щелчок Мяенпяя, отскок, добиваниеХартикайнена – 1:2.

Теперь вся надежда на навал в конце и удаление финнов – оно следует. Билл снимает вратаря, и после тайм-аута наша шестерка идет на штурм. Однако проигрываем вбрасывание и получаем в пустые – 1:3. Гол Ковальчука за секунду до сирены уже ничего не решает.

Россия - Финляндия - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Палола (Йормакка, Кохо), 21:04 (0:1). Чудинов (Медведев), 26:13 (1:1 - бол.). Хартикайнен(Салмела, Мяенпя), 58:30 (1:2 - бол.). Хютёнен (Кемппайнен), 59:01 (1:3 - п.в.). Ковальчук (Радулов), 59:59 (2:3 - бол.).
21 декабря 14:00