Освистанные Хоккеисты РФ были обязаны обыгрывать финнов на КПК - Билялетдинов

Финское проклятье

Финское проклятье в текущем Евротуре не снято, и рассчитывать на победу в турнире стало сложнее. Allhockey.ru представляет оценки игровых сочетаний сборной России в матче со сборной Суоми.
В прошлом матче россияне не без доли везения победили шведов, причем в третий раз подряд в текущем Евротуре. А вот у команды Суоми, напротив, ни разу выиграть не удалось. В Сочи были все шансы реализовать реваншистские настроения, да и возможность вплотную приблизиться к лидеру Евротура нежелательно было упускать.

Встреча проходила в вязкой и жесткой борьбе, хотя моментов у обеих команд было довольно много. После обмена голами во втором периоде, в игре началась аритмия, а под занавес третьего периода соперники начали откровенно осторожничать. Мерное течение игры взорвало финское большинство, принесшее гол Хартикайнена. Чтобы отыграться, хозяевам турнира не хватило везения - шайба в пустые ворота предрешила результат, а гол Ковальчука на последних секундах лишь подсластил горькую пилюлю.

Вратарь

30. Барулин - 4,5

Начал встречу солидно и надежно, а главное, с ходу включился в вязкую борьбу "под воротами", правильно выбирая позицию, и даже несколько нервные движения не привели к ошибке. Постепенно Барулин прибавлял в уверенности, а винить в первой пропущенной шайбе его едва ли можно - голкипер гадал и "повелся" на обманное движение, но обороняющиеся сыграли очень плохо, предоставив возможность соперникам беспрепятственно разыграть нехитрую комбинацию. За 5 минут до конца второго периода хладнокровно нейтрализовал импровизированный буллит. В третьем периоде не спасовал в эпизодах с редкими, но нацеленными атаками финнов. В эпизоде со второй шайбой претензии нужно предъявлять главным образом Медведеву. Таким образом, голкипер сыграл надежно, не раз выручив партнеров при невыдающейся игре в обороне, а в пропущенных шайбах его вины крайне мало, а то и нет совсем.

Защитники

73. Чудинов (1+0) - 82. Медведев (0+1) - 4,0

Прибавили в жесткости, а действия, направленные на организацию атаки, стали более качественными. Количество брака и неточных передач снизилось, а в оборонительном аспекте сочетание прибавило в "чистке" пятака. Первая пара продуктивно действовала в большинстве и в целом при подключении в атаку. Львиная доля остроты "впереди", если брать игроков обороны, исходила именно от первой пары. Сочетание фактически организовало первый гол россиян. Оценивая игру сочетания, пришлось скинуть полбалла за недоработку Медведева в эпизоде со второй финской шайбой и еще полбалла за нерасторопность в эпизоде с голом в пустые ворота.

5. Никулин - 48. Бирюков - 3,0

В действиях второй пары было немало несогласованности и брака, в том числе и в плане разгона атак, но главное - не хватало жесткости и позиционную игру грамотной не назовешь. Невразумительные действия в начале второго периода привели к голу в результате простенькой комбинации соперника. На пятаке действовали вроде агрессивно, но соперник умудрялся создавать остроту. Удручающе низкий уровень жесткости и взаимодействий обусловил вторую подряд "тройку".

3. Зубарев - 6. Денисов - 4,0

Сочетание (во всяком случае, Зубарев) стало действовать немного жестче, но и позиционных огрехов стало больше. Квинтэссенция несогласованности - подаренный сопернику выход "один в ноль". Игроки стали больше бросать, однако качество первого паса и вообще созидательная составляющая оставляют желать много лучшего. При этом все же не пропустили и потому (а еще за нацеленность на ворота) удостоены оценки "хорошо".

77. Рясенский - 55. Киселевич - 3,5

Четвертое оборонительное сочетание ничем не выделялось, разве что стремлением сыграть жестко и неуступчиво. На фоне недостатков в плане организации атак и подключения "вперед" жесткости недостаточно - финны нередко создавали опасность (в виде "свалки" у ворот Барулина), а защитники порой не успевали "подчистить". Как, например, и в эпизоде со вторым голом команды Суоми.

Нападающие

71. Ковальчук (1+0) - 87. Шипачев - 47. Радулов (0+1) - 4,0

Первое звено создало массу моментов на любой вкус, но КПД был ужасающе низок - шайба Ковальчука, по сути, никакого значения не имела, потому что времени забросить еще раз не было. Здорово смотрелся Радулов, заработавший для команды минимум три большинства и создавший 5-6 великолепных моментов для взятия ворот. Шипачев смотрелся более органично, чем в предыдущем матче, но в целом согласованности звену не хватало. Благотворно на игре сочетания сказалось эпизодическое появление Тихонова. Шайба Ковальчука и колоссальное количество моментов позволяет оценить вклад звена на "хорошо".

24. Попов - 27. Терещенко (0+1) - 37. Пережогин - 3,5

Вторая тройка сыграла значительно ниже своих возможностей и заметно хуже, чем в игре со шведами. Когда на лед с ними выходили Никулин с Бирюковым (привычные партнеры), нередко возникали разрывы, и соперник мог извлечь дивиденды. Комбинационная составляющая не на высоте, равно как и борьба у бортов. Даже Терещенко действовал недостаточно жестко. Были проблемы у ворот Барулина, когда игроки второй тройки оборонялись в меньшинстве. Из плюсов можно выделить эпизодическое создание трафика у ворот Энгрена да штурм в конце второго периода. Нулевой КПД и ухудшение взаимодействия не оставляют выбора - лишь "три с плюсом" в качестве оценки. Полбалла - за голевую передачу Терещенко в смешанном сочетании за секунду до сирены.

72. Панарин - 69. Бурмистров - 10. Тихонов - 4,0

Третье атакующее сочетание стало действовать более командно, а это уже несомненный плюс. Форварды прибавили в агрессии на пятаке, "проснулся" Панарин, не раз угрожавший воротам Энгрена. Все трое, а не только Тихонов, активно боролись у бортов, не раз выцарапывая шайбу и создавая за счет этого остроту. Не хватило хладнокровия при реализации, в какой-то степени сказалось невезение, но на твердое "хорошо" третье звено наработало.

29. Аверин - 11. Каблуков, 74. Прохоркин - 19. Кокарев - 4,5

На сей раз четвертая тройка справилась с ролю "энерджи лайн", с блеском выполняя черновую работу. Появление Прохоркина улучшило созидательную составляющую, а в разрушении нападающие были лучшими. Равно как и с точки зрения силовой борьбы. Нацеленность на ворота, неуступчивость и жесткость на пятаке вкупе с высоким уровнем качества оборонительной работы определяют самую высокую оценку среди атакующих сочетаний.